Реставрация,или уход за мебелью из дуба.

Все що пов'язано з кухнею, посудом та меблями всередині каравану

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
эксперт
Повідомлень: 244
З нами з: Суб лютого 23, 2013 01:19
Ім'я: Владимир
Техніка: BMW 740
Країна, місто: Kharkov
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 10 разів
Контактна інформація:

Реставрация,или уход за мебелью из дуба.

Повідомлення эксперт »

Здравствуйте,всем коллеги!
Возник вопрос ,чтобы не испортить,не сделать хуже.
Как обновить поверхность мебели,которая скорее всего покрыта с завода матовым лаком.
На фото видно ,нет свежести,особенно в торцах нет лака.
Стоит вопрос покрыть воском для мебели,паркета,или перепокрыть полностью всё новым слоем матового лака?
Зображення

Зображення
Внизу у выхода , есть несколько мелких царапин,а так всё в идеале чистое без трещин и дефектов .
Видно,редко- аккуратно пользовались.
Что посоветуете?


старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Re: Реставрация,или уход за мебелью из дуба.

Повідомлення старшой »

Обычно ето делается так: счищается лак , все полируется , байцуется под тон с учетом потемнения от лака , опять убирается ворс и потом вскрывается лаком . Если просто замазюкать будет еще хуже.
Аватар користувача
эксперт
Повідомлень: 244
З нами з: Суб лютого 23, 2013 01:19
Ім'я: Владимир
Техніка: BMW 740
Країна, місто: Kharkov
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 10 разів
Контактна інформація:

Повідомлення эксперт »

старшой писав:Обычно ето делается так: счищается лак , все полируется , байцуется под тон с учетом потемнения от лака , опять убирается ворс и потом вскрывается лаком . Если просто замазюкать будет еще хуже.
Я тоже склоняюсь к этой версии!
Но хочется,чтобы не испортить!
Если перепокрыть,то конечно всё вышкурим,уберём ворс ,выклеем все детали,чтобы не попал лак на стёкла,потолок и др....
Но раньше ведь лаков в дворцах не было и натирали полы и мебель воском ,мне тоже несложно раз в пол года воском пройти.
Лаком конечно проще,покрыть и забыть на десять лет ,как мин.
Вот в чём вопрос,что лучше?
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Re: Реставрация,или уход за мебелью из дуба.

Повідомлення старшой »

Воском надо натирать если небыло лака, а потом располировывать до блеска. Полюбе надо снимать старый лак если по феншую. И зачем Вам етот гемор все очистить и потом игратся с воском , если можна убрать лак частично и долакировав забыть о проблеме.
Аватар користувача
эксперт
Повідомлень: 244
З нами з: Суб лютого 23, 2013 01:19
Ім'я: Владимир
Техніка: BMW 740
Країна, місто: Kharkov
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 10 разів
Контактна інформація:

Повідомлення эксперт »

старшой писав:Воском надо натирать если небыло лака, а потом располировывать до блеска. Полюбе надо снимать старый лак если по феншую. И зачем Вам етот гемор все очистить и потом игратся с воском , если можна убрать лак частично и долакировав забыть о проблеме.
Недавно делал туже самую процедуру на кухне дома.
Жене не понравилось,по этой причине не разрешает портить лаком.
Под лак нужно тоже снимать полностью, если не полностью,будет видно переход по цвету.
Снять весь лак до дерева ,это очень муторная процедура.
Лак боится сырости,скорее нужен какой то для яхт как минимум.
А восковое покрытие не боится сырости и воду отталкивает на все 100.
Единственное,если покрыть воском,то это навсегда,лак сверху уже не ляжет.
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Re: Реставрация,или уход за мебелью из дуба.

Повідомлення старшой »

Совершенно верно . Яхтенний лак Польского производства, бывает матовый и глянц. Устойчивое , надежное покрытие, смотрится очень стильно , проверено пично ( свой мебельный цех в прошлом ). Под воск нужна чистая основа желательно даже без тонировки , тогда как под повторный лак достаточно зачистки до устранения видимых переходов , а ето намного меньше работы , да и надо оно Вам в караване 91 года ? ни ретро , ни модерн. Вобщем Вам решать , но я бы зделал упор на техническое состояние прицепа его перегермитизацию , профилактику сцепного и ходовой ,крепление мебели- ведь там явно есть проблемки, далее-душ , инвертор , теле и радио подготовку , микровель , духовку СП, вод. баки и тд., ведь никакая красота внутри будет не нужна если отдых в караване в напряг или не дай Бог он начнет сыпатся среди дороги. Желаю удачи.
Аватар користувача
эксперт
Повідомлень: 244
З нами з: Суб лютого 23, 2013 01:19
Ім'я: Владимир
Техніка: BMW 740
Країна, місто: Kharkov
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 10 разів
Контактна інформація:

Повідомлення эксперт »

старшой писав:Совершенно верно . Яхтенний лак Польского производства, бывает матовый и глянц. Устойчивое , надежное покрытие, смотрится очень стильно , проверено пично ( свой мебельный цех в прошлом ). Под воск нужна чистая основа желательно даже без тонировки , тогда как под повторный лак достаточно зачистки до устранения видимых переходов , а ето намного меньше работы , да и надо оно Вам в караване 91 года ? ни ретро , ни модерн. Вобщем Вам решать , но я бы зделал упор на техническое состояние прицепа его перегермитизацию , профилактику сцепного и ходовой ,крепление мебели- ведь там явно есть проблемки, далее-душ , инвертор , теле и радио подготовку , микровель , духовку СП, вод. баки и тд., ведь никакая красота внутри будет не нужна если отдых в караване в напряг или не дай Бог он начнет сыпатся среди дороги. Желаю удачи.
А каким Вы рекомендуете матовым,или глянц?
А с чего Вы так уверены ,что есть проблемы с чем либо?
Иногда старое ,лучше нового, если повезёт конечно!
Я искал именно этих годов,которые соответствуют цене-качеству и конкретно этому стилю !
Да нескрою,мне нравится мебель :co_ol: только в этом стиле,только из за этого и была покупка иначе не купил бы!.
Вот для полной комплектации хочу из дому перетянуть столовое серебро,хрусталь, граммофон старинный из дворца, :ti_pa: и наслаждаться ретро музыкой.
Всё перечисленное, уже прошло диагностику и всё работает!
На удивление поражаюсь,мебель вся крепкая,всё стоит монолитом ,не скрипит ,не болтается.
В этом году планирую объехать по старому проверенному маршруту=Грузию,Абхазию,Крым,посмотрим выдержит ,ли?
Не работает только кондиционер,до него пока руки не дошли.
Кто Табберт не покупает,тот меня непонимает :-(
Відповісти

Повернутись до “Кухня та меблі”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей