Как должен работать ИСПРАВНЫЙ холодильник 12/220/газ?

Все що пов'язано з кухнею, посудом та меблями всередині каравану

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
yya-Юра
Повідомлень: 97
З нами з: Пон вересня 21, 2009 12:41
Ім'я: Юрий
Техніка: VW-T4 hobbi 410
Контактна інформація:

Re: Как должен работать ИСПРАВНЫЙ холодильник 12/220/газ?

Повідомлення yya-Юра »

Такой вопрос к знатокам, я холодильник использую на газу, но на этих выходных стояли возле озера и была возможность подключится к 220 в. Включаю тумблер на 220в. в холодильние, тухнет сразу свет, если сразу выключить то загорается, если не выключать выбивает автомат. Подскажите куда лезть, с чего начинать поиск, где может коротить ?

Спасибо.


VW T-4 hobbi 410
Аватар користувача
Matvey_BMW
Повідомлень: 288
З нами з: Вів травня 11, 2010 20:42
Ім'я: Владимир
Техніка: BMW E39 TABBERT Comtesse 530
Країна, місто: Житомир
Контактна інформація:

Re: Как должен работать ИСПРАВНЫЙ холодильник 12/220/газ?

Повідомлення Matvey_BMW »

Вчера экспериментировал с открытой крышкой морозилки, холодильник работал на газу с включенным вентилятором, в морозилке -13, в самом холодильнике +12, с открытой морозилкой внутри холодильника +6, как то не очень радуют результаты.
Интересно, это у всех такой большой перепад температур от -13 до +12 между морозилкой и самым холодильником?
Аватар користувача
mishaa
Повідомлень: 64
З нами з: Чет серпня 30, 2012 13:55
Ім'я: Миша
Техніка: Outlander XL+Sterckeman400
Країна, місто: Kyiv
Skype: misha.opanas
Дякував (ла): 10 разів
Контактна інформація:

Повідомлення mishaa »

yya-Юра писав:Такой вопрос к знатокам, я холодильник использую на газу, но на этих выходных стояли возле озера и была возможность подключится к 220 в. Включаю тумблер на 220в. в холодильние, тухнет сразу свет, если сразу выключить то загорается, если не выключать выбивает автомат. Подскажите куда лезть, с чего начинать поиск, где может коротить ?

Спасибо.
В любом случае холодильник нужно вынимать, а там дальше ничего сложного смотришь на тумбер и проводку от тумблера к тену если все целое то останется что тен замкнул.
Аватар користувача
Михалыч-1
Повідомлень: 349
З нами з: Суб лютого 06, 2010 16:02
Ім'я: Алексндр
Техніка: Tucson+Karavelair
Країна, місто: Херсон
Контактна інформація:

Re: Как должен работать ИСПРАВНЫЙ холодильник 12/220/газ?

Повідомлення Михалыч-1 »

Matvey_BMW
Как правило да... По этому надо иметь дополнительный холодильник.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Нынче спасал только компрессорный холодильник. А в караванерском были овощи.
067-55-11-986
Аватар користувача
Matvey_BMW
Повідомлень: 288
З нами з: Вів травня 11, 2010 20:42
Ім'я: Владимир
Техніка: BMW E39 TABBERT Comtesse 530
Країна, місто: Житомир
Контактна інформація:

Re: Как должен работать ИСПРАВНЫЙ холодильник 12/220/газ?

Повідомлення Matvey_BMW »

Михалыч-1
Спасибо за совет, теперь еще буду присматриваться к небольшому компрессорному холодильничку :-):
Вик Кот
Повідомлень: 7
З нами з: Суб лютого 08, 2014 22:04
Ім'я: Виктор
Техніка: VW Lt-35+Tabbert Comtesse
Країна, місто: Кременчуг
Контактна інформація:

Повідомлення Вик Кот »

А кто подскажет? Холодильник Електролюкс от аккамулятора тянет 7 ампер -это в норме? и по разводке подключения этого холодильника - идет не то на габариты - не то на фишку , чтобы запитать его от авто. Просто рядом не было своего тягача , чтобы проверить от чего он запитывается. Но на 12 вольтовую сеть каравана он не запитан, но есть разъем рядом и можно перекинуть на 12 вольтовую сеть каравана. 12 вольтовая сеть каравана на 120 ватт-Дометик МК 120. Правда не вижу смысла - этого делать, так как лучше от газа ,если нет 220
Аватар користувача
Компас
Повідомлень: 174
З нами з: П'ят серпня 12, 2011 13:56
Ім'я: Игорь
Техніка: Dethleffs Fiat Ducato 1,9 TD 91 г.
Країна, місто: Бровары (Киевская обл.)
Контактна інформація:

Re: Как должен работать ИСПРАВНЫЙ холодильник 12/220/газ?

Повідомлення Компас »

Вик Кот писав:А кто подскажет? Холодильник Електролюкс от аккамулятора тянет 7 ампер -это в норме?
Более-менее да. Его потому и нельзя постояно на аккумуляторе держать, что быстро посадит.

Остальные вопросы я не очень понял, но недавно курил форумы, то встречал такую инфу, что через штатные разъёмы для прицепов заводят подачу напруги с генератора авто на холодильник через неиспользуемый контакт разъёма, например тот что для противотуманок.

А ещё лучше подобрать отдельный разъём для высоких значений тока с барахолки на радиорынке и пустить провода сечением от 4 квадратов (а то и 6) для холодильника, ибо при токах около 10А на длинных и тонких проводах (обычно 1,5-2,5 квадрата) теряется уж слишком много мощности. Этим 12-Вольтовое питание и отличется от 220В переменного тока, что толщина и длина проводов и контактных групп у разъёмах имеют большое значение.
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Как должен работать ИСПРАВНЫЙ холодильник 12/220/газ?

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Как бы не был удобен (в плане работы от газа) амиачный холодильник он имеет два огромных минуса. Первый это практически полная неремонто способность-не дай бог ушел аммиак- гаси свет, у нас никто их не заправит.Это первый минус. Второй не менее существенный минус это то, что учитывая специфику и алгоритм-принцип работы абсорбента, практически не выжать из него разницы в температуре более 25 градусов. На всех моих четырех караванах убедился в этом. На улице 35, в холодильнике ниже +10 температуру не опустить и это в идеале, а так как правило 15. И все танцы с бубнами-устрановка по уровню, смены газа, 12 и 220 В, вентиляторы, переворачивание кверх тормашками, продувка и прочистка ... не может он технически исполнить то, чего не может. "Ни одна французская женщина не может дать больше, чем она может дать".
Путем проб, сомнений прокручиванием инета и форумов год назад пришел к выводу, нужен компрессорник. учитывая не маленькую цену за 12 В компрессорные холодильники обошелся малой кровью. Купил новый бытовой холодильник на 100 литров (сейчас жалею о том, что не купил литров на 150), СП, акумы и инвертор. По поводу инвертора отдельная тема. Пока понял что компрессор хочет не 1 КВТ, не 5 кВт, а хочет прежде всего правильную синусоиду накатался по епицентрам, метро, фокстротам. Когда пришло понимание что причина нежелания холодильника работать зависит не от мощности инвертора, а от формы синуса, то купив инвертор производства Форт (за это отдельное спасибо Бруталию) все неудобства от портящихся продуктов забыты. Теперь и пиво холодное при любой жаре на улице, и продукты целы. Так, что аммиачный холодильник хорош только тогда, когда на улице прохладно. А так я убедился на собственном опыте-невозможно добиться от него того, что мне б хотелось. Возможно на караванах после 2000 годов придумали способ как заставить морозить сильнее?
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Как должен работать ИСПРАВНЫЙ холодильник 12/220/газ?

Повідомлення valera krm »

Купил новый бытовой холодильник на 100 литров (сейчас жалею о том, что не купил литров на 150), СП, акумы и инвертор.
Это совсем не дешёвый вариант. Конечно если кашалёк позволяет, то нет вопросов. Но многие добиваются более-менее стабильной работы караванерского и им пользуются. А это организация хорошей вентиляции, доп. вентиляторы на обдув и т.д
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Компас писав:
Вик Кот писав:А кто подскажет? Холодильник Електролюкс от аккамулятора тянет 7 ампер -это в норме?
А ещё лучше подобрать отдельный разъём для высоких значений тока с барахолки на радиорынке и пустить провода сечением от 4 квадратов (а то и 6) для холодильника, ибо при токах около 10А на длинных и тонких проводах (обычно 1,5-2,5 квадрата) теряется уж слишком много мощности. Этим 12-Вольтовое питание и отличется от 220В переменного тока, что толщина и длина проводов и контактных групп у разъёмах имеют большое значение.
У меня запитано от акк тягача через простую караванерскую розетку проводом 16 квадратов. Плюс разделен пополам на две клеммы фаза/земля а минус на клемму земля большего сечения. Розетка защищена крышкой и грязь не попадает вовнутрь. Правда у меня через этот разъем питается и зарядка акк каравана и холодильник и нагреватель поддержания температуры в бойлере горячей воды. Ток порядка 25-35 Ампер выдерживает без проблем . Розетка расчитана на 20 Ампер по паспорту. Прайс папа/мама 80 грн. в Епицентре. С уважением!
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Как должен работать ИСПРАВНЫЙ холодильник 12/220/газ?

Повідомлення valera krm »

У меня запитано от акк тягача через простую караванерскую розетку проводом 16 квадратов.
Подскажите пожалуйста как Вы всунули провод такого сечения в стандартное отверстие пина-штырька ? Я вот думаю, что и 4квадрата могут не влезть в отверстие

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Прайс папа/мама 80 грн. в Епицентре.
А фото можно или ссылочку? Не такая ? http://ru.aliexpress.com/item/5PCS-LOT- ... 72335.html
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Как должен работать ИСПРАВНЫЙ холодильник 12/220/газ?

Повідомлення Deffi »

Такс, мужики. Флуд почистил. Дальше начинаю рубить без предупреждения... Если нечего сказать по теме. Лучше молчим...
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Как должен работать ИСПРАВНЫЙ холодильник 12/220/газ?

Повідомлення valera krm »

Такс, мужики. Флуд почистил. Дальше начинаю рубить без предупреждения... Если нечего сказать по теме. Лучше молчим...
А что вызвало гнев шефа ? :sh_ok: :du_ma_et: Вроде всё по холодильникам и что необходимо для его нормальной работы. Или это уже так выглядит тема без флуда(после чистки) ?.
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Как должен работать ИСПРАВНЫЙ холодильник 12/220/газ?

Повідомлення Deffi »

Валерий Фёдорович. Это уже после чистки... А вот ваш пост, можно классифицировать как флуд в теме и пререкании с администрацией!!!
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Как должен работать ИСПРАВНЫЙ холодильник 12/220/газ?

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Как мне кажется исправный холодильник должен при подаче качественного газа, 220 или 12-14 В создавать разницу температур окружающего воздуха и внутри холодильника (не морозильной камеры порядка 25 градусов. Это при условии что холодильник выставлен по уровню и есть хорошая вентиляция задней части. уровень выставить реально только на стоянке-при движении этого достичь невозможно. Вентиляция задней части как правило достигается установкой двух компьютерных куллеров. Ставить желательно либо на выходную решетку или снизу ребер радиатора (на обдув). Шума и дискомфорта от их работы нет. Потребление 12 В не критично. Если есть большая разница в работе от разных источников значит надо искать глубже. как правило самая неудовлетворительная работа холодильника наблюдается при работе от 12 Вольт. Именно по этой причине многие (я в том числе) пренебрегая правилами безопасности на свой страх и риск едут с включенной горелкой. Статистики никто не ведет, но думаю понятно, что в некоторых случаях это может иметь печальные последствия. Как правили неудовлетворительная работа холодильника от 12 В вызвана двумя факторами. Первый это реально 12 В, а не 13,8-14,2 Вольта, и вторая причина это зауженная проводка-результат большие потери и как следствие тен не может нормально нагреть хладент. Ну а если не устраивает разница температур порядка 20-25 градусов тогда надо принимать решение о замене на компрессорный. Возможно не совсем бюджетно. но тогда вопрос о сохранности продуктов будет нивелирован.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Валерий Федорович. По бюджету замены тут возможно множество вариантов. Это и 12 вольтовый компрессорный цены от 4000 грн до .... есть второй вариант решения проблеммы-это использование энергии солнца. Но это уже другая тема. Я отписывался на форуме в соответствующей теме о замене холодильника на бытовой с установкой СП. Бюджет порядка 1000 дол. Но сейчас цены на СП уже ниже, чем год назад. Если интересно то можете написать в личку или перезвонить-расскажу все что интересует. Делал все сам, так что все тонкости и "хитрости" проверил на собственном опыте.
Аватар користувача
VlllV
Повідомлень: 392
З нами з: Нед лютого 14, 2010 12:31
Ім'я: Vlad
Техніка: Dacia-MCV +Bürstner3504club
Країна, місто: Україна,Київ/Ukraine,Kyiv
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Как должен работать ИСПРАВНЫЙ холодильник 12/220/газ?

Повідомлення VlllV »

Подскажите пожалуйста! Что это за деталька? Закреплена на форсунке холодильника. Сама она то ли с пластика, то ли с керамики- не вникал. Проводок к ней был оторван, на газу холодильник фунциклирует нормально (при +25 С в салоне, в холодильнике= +8С, в морозилке= -7С)
Вкладення
DSC02453 (1).JPG
DSC02453 (1).JPG (81.54 Кіб) Переглянуто 2543 разів
Зображення Зображення Зображення
Аватар користувача
Egor
Повідомлень: 1410
З нами з: Нед квітня 20, 2014 23:22
Ім'я: Игорь
Техніка: VW Passat+TEC
Країна, місто: Украина Киев
Skype: egor_ov966
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Egor »

Это контакт пьезо-розжига. А как ты без него запускаешь холодильник на газу?
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
050 448-45-66
Аватар користувача
VlllV
Повідомлень: 392
З нами з: Нед лютого 14, 2010 12:31
Ім'я: Vlad
Техніка: Dacia-MCV +Bürstner3504club
Країна, місто: Україна,Київ/Ukraine,Kyiv
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Как должен работать ИСПРАВНЫЙ холодильник 12/220/газ?

Повідомлення VlllV »

Спасибо за ответ! :dr_ink:
Удерживаю кнопку подачи газа и через технологическое отверстие в продуктовом отсеке холодильника, длинной зажигалкой поджигаю.
:du_ma_et:, что эта кнопка, наверное параллельно и пьезу задействует. Будет вдохновение лазить ещё раз туда, возобновлю контакт, может и заработает.
Зображення Зображення Зображення
Аватар користувача
Egor
Повідомлень: 1410
З нами з: Нед квітня 20, 2014 23:22
Ім'я: Игорь
Техніка: VW Passat+TEC
Країна, місто: Украина Киев
Skype: egor_ov966
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 13 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Egor »

Ну Влад ты даешь. Технологическое отверстие, это глазок, закрытый стеклышком, через который наблюдают за горелкой. А так, у тебя холод улетучивается, еще и тепло от горелки в холодильник поступает.
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
050 448-45-66
Аватар користувача
VlllV
Повідомлень: 392
З нами з: Нед лютого 14, 2010 12:31
Ім'я: Vlad
Техніка: Dacia-MCV +Bürstner3504club
Країна, місто: Україна,Київ/Ukraine,Kyiv
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Как должен работать ИСПРАВНЫЙ холодильник 12/220/газ?

Повідомлення VlllV »

Видать, проблема с пьезой была у старого хозяина каравана, вот и этот процесс поджига достался мне по наследству. Стёклышка у меня там нет, отверстие закрывается капроновой крышечкой.
Вообще-то :smu:sche_nie: , я думал, что пьезо для холодильника моего каравана (1987г.вып.) тогда ещё не предусматривалось и, что такой процесс поджига, который я использую, что так должно и быть :nez-nayu: . Я же начинающий караванер, учюсь методом тыка :mi_ga_et: .
Проводок подсоединил- пьеза не работает :-( . Опять зажёг зажигалкой и пью холодненькое пиво :-) .
Зображення Зображення Зображення
Відповісти

Повернутись до “Кухня та меблі”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість