Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Все що пов'язано з кухнею, посудом та меблями всередині каравану

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення igor1965 »

oleg ud-4
Уже нету ,он у Олега Хоббита .
Бродяга
:du_ma_et:


[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
серж
Повідомлень: 13
З нами з: Пон березня 19, 2012 21:08
Ім'я: сергей
Техніка: пока нет
Країна, місто: москва
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення серж »

Наконец то и я завершил свою переделку.Долго не мог его запустить не от 220 не от газа.Думаю это связано с тем что я демонтировал сам агрегат и в процессе монтажа крутил его по всякому а потом пытался запустить его не установив утеплитель .Сейчас работает но два раза останавливался помогали постукивания по абсорберу.
Температура в холодильнике не опускалась ниже 0- -1 .Единственное удалось опустить температуру до -3 при работе газ +220.
Напишете у кого как в плане температуры.
Аватар користувача
mishaa
Повідомлень: 64
З нами з: Чет серпня 30, 2012 13:55
Ім'я: Миша
Техніка: Outlander XL+Sterckeman400
Країна, місто: Kyiv
Skype: misha.opanas
Дякував (ла): 10 разів
Контактна інформація:

Повідомлення mishaa »

Так как мой холодильный агрегат в Електролюксе развалился, то я на выходных скрестил Електролюкс с морозко.
Сзади они почти едентичны Електролюкс
Зображення
Морозко
Зображення
Вытянутый агрегат с морозко
Зображення
И теперь он уже в Електролюксе.
Зображення
Вытянуть агрегат с Морозко не проблема, а вставить без болгарки не удалось главная проблема то что в Електролюксе мрозилка её и пришлось вырезать. Попробовал запустить так холодит а сколько будет держать не знаю в Морозко агрегат мне показалось немного поменьше, но пиво думаю будет холодное.
Аватар користувача
РЕПИН 71
Повідомлень: 40
З нами з: Нед травня 05, 2013 14:31
Ім'я: Сергей
Техніка: Ланос+Скиф М 1
Країна, місто: Украина. Харьковская.обл
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення РЕПИН 71 »

Oleg-mersedes писав:Серёжа, я с этим вопросом сначала тоже запаривался, потом разбирая кемперский агрегат, увидел - что труба выхлопа касается трубки с аммиаком по всей длинне с низу в верх, так что изогнул её по форме изгиба такой же амиачной трубки Морозко и просто испытал, всё заработало и проблем нет
Олег, а газ не задувает? И какой высоты делал ножки.На сколько бар нужен редуктор если газовое оборудование от караванерского холодильника
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення Oleg-mersedes »

Сергей, холодильник ставится в предпалатке каравана, так что там ветра как такового нет, если ставить на открцтом пространстве - можно сделать фанерную защиту. ножки произвольной высоты, чтобы газовая горелка не касалась земли. Редуктор надо ставить по давлению указанному на холодильнике с которого снято газовое оборудование, хотя я испытывал на совдеповском редукторе и тоже вроде ничего :co_ol:
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
серж
Повідомлень: 13
З нами з: Пон березня 19, 2012 21:08
Ім'я: сергей
Техніка: пока нет
Країна, місто: москва
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення серж »

Какой то странный у вас Морозко в смысле у меня агрегат немного не такой.
Аватар користувача
mishaa
Повідомлень: 64
З нами з: Чет серпня 30, 2012 13:55
Ім'я: Миша
Техніка: Outlander XL+Sterckeman400
Країна, місто: Kyiv
Skype: misha.opanas
Дякував (ла): 10 разів
Контактна інформація:

Повідомлення mishaa »

серж писав:Какой то странный у вас Морозко в смысле у меня агрегат немного не такой.
Это модернезированый, у него нагревательный сифон какой-то усовершенствованный.
Только я с ним что то до конца не могу подружится, начинает холодить а потом через пару часов нижняя трубка нагревается больше чем верхняя и он останавливается. Седня поставил родной тен может в нем проблема, или уровень не могу словить, так уже крутил его как хош не пойму что с ним такое.
серж
Повідомлень: 13
З нами з: Пон березня 19, 2012 21:08
Ім'я: сергей
Техніка: пока нет
Країна, місто: москва
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення серж »

Опешите по конкретней, просто я неделю запускал пока его не раскусил.
Верхняя трубка нагревается равномерно или есть граница?
Какова мощность донора? Может она излишнея?
Утеплитель поставили на место ?
Ну про уровень думаю вопрос сам собой разумеющийся.
Аватар користувача
mishaa
Повідомлень: 64
З нами з: Чет серпня 30, 2012 13:55
Ім'я: Миша
Техніка: Outlander XL+Sterckeman400
Країна, місто: Kyiv
Skype: misha.opanas
Дякував (ла): 10 разів
Контактна інформація:

Повідомлення mishaa »

серж писав:Опешите по конкретней, просто я неделю запускал пока его не раскусил.
Верхняя трубка нагревается равномерно или есть граница?
Какова мощность донора? Может она излишнея?
Утеплитель поставили на место ?
Ну про уровень думаю вопрос сам собой разумеющийся.
Вроде начал работать, думаю проблема была в неправилном нагреве, он я так понял очень чуствительный к этому. С теном от Електролюкса он так и не заработал верхняя трубка наревалась до половины, а нижняя была гарячее верхней, поставил на него родной тен и он заработал. С газом ситуация сложнее так как насколько я понимаю он начинает работать только при нагреве нижней части тонкой трубки, сейчас сдвинул выхлоп от горелки чтоб он только касался тонкой трубки в низу.
Вообще мне так и не понятен принцип роботы сифона, и зачем он там вообще нужен, пробовал приязывать тен на прямую к центральной трубке эфекта никакого небыло.
Аватар користувача
РЕПИН 71
Повідомлень: 40
З нами з: Нед травня 05, 2013 14:31
Ім'я: Сергей
Техніка: Ланос+Скиф М 1
Країна, місто: Украина. Харьковская.обл
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення РЕПИН 71 »

Переделываю Морозко под газ,и у меня появился вопрос.Как часто владельцы холодильников питают их от 12 вольт?Скажу сразу по пути из дома на море скоропорт не везу да и обратно тоже.Стоит ли искать 12 тен(ПАЯЛЬНИК)
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Повідомлення valera krm »

РЕПИН 71 писав:Переделываю Морозко под газ,и у меня появился вопрос.Как часто владельцы холодильников питают их от 12 вольт?Скажу сразу по пути из дома на море скоропорт не везу да и обратно тоже.Стоит ли искать 12 тен(ПАЯЛЬНИК)
Эффективность от 12в -мала. Этот режим как поддерживающий при переездах и то :ne_ne_ne:
З.Ы. Моё мнение -не стоит. Это когда уже есть, то ...., а так ...
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення Oleg-mersedes »

Я на свою переделку 12В не ставил ( хотя есть комплект от караванерского холодильника на 12В), не вижу в этом смысла.
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
Жора
Повідомлень: 485
З нами з: Чет листопада 12, 2009 13:38
Ім'я: Евгений
Техніка: Hymer Tramp 574 GT 2005
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Жора »

РЕПИН 71 писав:Переделываю Морозко под газ,и у меня появился вопрос.Как часто владельцы холодильников питают их от 12 вольт?Скажу сразу по пути из дома на море скоропорт не везу да и обратно тоже.Стоит ли искать 12 тен(ПАЯЛЬНИК)
У меня большой двухкамерный Дометик потребляет 180Вт при 220В и 150Вт при 12В, поэтому от генератора работает хорошо и повышения температуры не происходит. Думаю, что работа от 12В нужна, т к в прицепе-кемпере реально жарко и после поездки на нормальный холод выйдешь через 12-16 часов.
Тут вопрос кто сколько ездит? Если 2-3 часа ничего страшного, а если больше 6 - то уже считай и нет холодильника в дороге.
П С у меня стоит система задержки переключения "+12В-Газ" на 15 минут, так вот в очереди на таможне с постоянным завел-заглушил температура в холодильнике повышается. Поэтому руками перевожу на газ.
Ставьте термометры и будете все знать
2012-05-13-030.jpg
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення Oleg-mersedes »

Жора

Женя, вопрос не о стандартном холодильнике , а о переделке морозко.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Хотя если он устанавливается стационарно в караван или кемпер, ото почему бы и не поставить 12В... :du_ma_et: , во время движения и работы двигателя - как поддерживающая система возможно и есть смысл :ne_vi_del:
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
серж
Повідомлень: 13
З нами з: Пон березня 19, 2012 21:08
Ім'я: сергей
Техніка: пока нет
Країна, місто: москва
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення серж »

Считаю что от 12в должен тоже работать т.к при длительных переездах придется долго ждать пока выдет на рабочею температуру.
Но возникает другая проблема у меня тэн на 12в 100ватт долго искал качественный штекер в прикуриватель и когда тестировал работу на 12в был нагрев гнезда прикуривателя и я отказался от его использования в дороге.Вижу 2 решения этой проблемы 1 и самое правильное установить тэн меньшей мощности т.к родной тэн имеет мощность 75вт и 2 использовать не прикуриватель а разъём как в проводке автомобиль там лучше контакт.
серж
Повідомлень: 13
З нами з: Пон березня 19, 2012 21:08
Ім'я: сергей
Техніка: пока нет
Країна, місто: москва
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення серж »

Еще подкину информацию.
При запуске холодильника я повредил тен на 220в но недавно нашел замену и установил.После установки все заработало нормально но температура ниже 0 не опускалась.Решил поиграться с регулятором и термодатчиком.Термодатчик закреплен на охладителе и в положении мах как только температура охладителя 0 он вырубает тэн как повысится опять включает.Короче вытащил термодатчик из теплообменника и отвел его вниз, температура упала до -3.Далее перевел в положение норм темп. 0.
Вывод: можно заставить холодильник морозить сильней если изменить положения датчика.
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення Oleg-mersedes »

а вот это интересно, только при переделке морозко на газ, это не сыграет никакой роли, а вот в кемперском холодильнике где подача газа регулируется термо датчиком - можно попробовать поиграться с ним :-ok-: :-ok-:
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
серж
Повідомлень: 13
З нами з: Пон березня 19, 2012 21:08
Ім'я: сергей
Техніка: пока нет
Країна, місто: москва
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення серж »

У меня 220в 12в и газ.Смысла выкидывать 220 нет он не чему не мешает и там где есть электричество можно его использовать.
Еще есть вопрос, есть ли в кемперском холодильнике термодачик для 12в?
Аватар користувача
РЕПИН 71
Повідомлень: 40
З нами з: Нед травня 05, 2013 14:31
Ім'я: Сергей
Техніка: Ланос+Скиф М 1
Країна, місто: Украина. Харьковская.обл
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення РЕПИН 71 »

.Вопро нужна ли задняя стенка?Если нужна то какая(ГЛУХАЯ ИЛИ С ПРОРЕЗЯМИ) см.на фото.
Вкладення
0294f82a045a.jpg
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Переделка холодильника "Морозко" для работы на газу

Повідомлення Oleg-mersedes »

Заводом изготовителем предусматривалась возможность использовать Морозко как навесной шкаф, или вплотную задней стенкой к стене. Так что думаю задняя стенка нужна, для вентиляции вверху есть технологическая решётка.
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Відповісти

Повернутись до “Кухня та меблі”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей