Какой же выбрать автохолодильник

Все що пов'язано з кухнею, посудом та меблями всередині каравану

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
User
Повідомлень: 199
З нами з: Сер червня 03, 2009 22:31
Ім'я: .
Техніка: .
Країна, місто: .
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Какой же выбрать автохолодильник

Повідомлення User »

Когда в город врывается настоящая весна, с солнцем, зеленью и теплом, все мы стремимся вырваться из города. При этом обязательно берем с собой еду и напитки (горячительные напитки). На дорогу, как правило, уходит немало времени - автомобильные пробки, дальняя дорога… И вот, когда мы наконец-то добираемся до места, выясняется, что продукты уже подпорчены (испорчены), напитки теплые.... Отличный способ решить эту проблему - сумка-холодильник или автомобильный холодильник. И так поговорим....

СУМКИ-ХОЛОДИЛЬНИКИ

Зображення

Сумку-холодильник можно использовать практически везде - на природе, в машине или отправляясь за покупками. Удобство налицо. Во-первых, ручки: более крупные модели снабжены выдвижными ручками и колесиками. Во-вторых, легкость: вес таких сумок - от 300 г до 1,5 кг. Большинство моделей можно складывать, в сложенном состоянии они занимают совсем мало места. Также производятся сумки в виде рюкзаков и сумки с непромокающими карманами для документов и специальными отсеками для ключей и бутылок.
Из чего сделаны
Сумка изготовлена из нейлона и полиэстера, легко очищается, водонепроницаема, окрашена стойкой краской. В состав входит также плотная пена, которая придает прочность и твердость конструкции. Передовая формула изоляции позволяет задерживать холодный воздух с наибольшим эффектом.
Время
Время, на протяжении которого сумки держат холод, составляет от пяти до тринадцати часов, поэтому нужно обязательно обратить внимание на то, как долго "холодит" понравившаяся вам модель. Если меньше пяти часов - скорее всего, использовались некачественные материалы.
Объем
От самых маленьких - сумка-бутербродница, 2 л, можно взять с собой на работу или собрать завтрак ребенку в школу, - до сумок объемом 40 л. С такой и за продуктами можно сходить, и на пикник съездить. Существует модель (объемом 20 л) с набором пластмассовой посуды из 20 предметов для пикника - это очень удобно, не надо думать о том, из чего поесть. Еще один плюс такой посуды - ее можно мыть в посудомоечной машине и использовать в микроволновой печи.
Что хранить
В сумку-холодильник можно положить мясо и рыбу (лучше в пакете), а также овощи и фрукты, напитки - в общем, любые продукты. И при любой жаре продукты останутся свежими, а напитки - прохладными. Для удобства в некоторых моделях есть специальные пластиковые контейнеры.
Ценовая категория данного товара колеблется от 15 у.е. до 60 у.е.

АВТОМОБИЛЬНЫЕ ХОЛОДИЛЬНИКИ

Холодильник не входит в стандартную комплектацию ни одного серийного автомобиля. Но как прожить летом хотя бы без маленького морозильника? Особенно, если вы - заядлый рыбак, охотник, автобродяга или идеальный дачный муж.
Мировые специалисты разделяют бытовые автомобильные «рефрижераторы» на три основные группы – термоэлектрические, абсорбирующие и компрессорные холодильники.

И так – первый тип – термоэлектрические

Зображення Зображення Зображення Зображення
Внутри первых установлены пластины из двух типов металла и небольшой вентилятор. Принцип действия термоэлементов основан на эффекте Пелтье, открытом почти 170 лет назад. При прохождении тока через такую пару начинается переход тепла с одной пластины на другую. Термоэлемент монтируется на одной из внутренних стенок герметически закрывающегося ящика, тепло от него отводится в атмосферу вентилятором. Несмотря на кажущуюся простоту, такой холодильник при объеме камеры до 30-35 л может обеспечить температуру в зоне хранения на 25-27°С ниже окружающей среды. Большое преимущество термоэлектрических автохолодильников - простота и экологичность. Ни тебе фреона, ни клапанов, ни трубок.
Ценовая категория данного товара колеблется от 45 у.е. до 480 у.е.

Второй тип абсорбирующие автохолодильники

Зображення Зображення Зображення Зображення
Технология абсорбирования - охлаждение при помощи электроэнергии и газа. Три варианта выбора питания для охлаждения - полная независимость.
Абсорбирующие холодильники чрезвычайно практичны и мобильны, давая пользователю полную свободу действий. Посудите сами, использование для охлаждения обыкновенного газа пропан на пикнике, питание от сети 220 В. на даче или питания от прикуривателя в пути – все это возможно! Переключение от одного источника питания к другому всего за несколько секунд! И при всем при этом, температура охлаждения до 30°C ниже температуры окружающей среды.
Один холодильник на все случаи жизни. Просторная вместимость до 60 литров для закусок и напитков, которые вы сможете охладить от одного из трех источников питания. Пока Вы находитесь в пути, в вашем автомобиле или микроавтобусе, для получения электроэнергии для работы холодильника просто используется питание бортовой сети автомобиля 12В. Когда Вы прибудете в пункт назначения, можете для работы холодильника использовать питание от сети 220 Вольт или просто баллон с пропаном. Ни в дороге, ни на даче, ни в лесу или на пикнике Вы не будете иметь никаких проблем с пользованием абсорбирующим холодильником.
Ценовая категория данного товара колеблется от 500 у.е. до 1080 у.е.

Третий тип компрессорные автохолодильники

Зображення Зображення Зображення Зображення
Более крупные и менее распространенные компрессорные автохолодильники - точная уменьшенная копия обычных бытовых холодильников с испарителем, теплообменником и компрессором для обеспечения циркуляции охлаждающего тела. Они могут обеспечивать понижение температуры до -12 — -18°С, причем в камерах большого объема. Выбирая холодильник для своего автомобиля, усвойте несколько простых, но важных правил. Перво-наперво, характеристики автомобильных холодильников-морозильников напрямую зависят от возможностей бортовой системы отопления и вентиляции машины. Чем выше температура в салоне авто, тем выше она и внутри холодильной камеры. Второе - объем салона автомобиля. В «матизе» и «мерседес-спринтере» один и тот же аппарат будет работать по-разному. Естественно, что также по-разному проявят себя холодильники, упрятанные в багажник или стоящие на сиденье машины. Ну и, наконец, сам тип автохолодильника. Термоэлектрические холодильники гораздо легче и экономичнее, их можно размещать в машине где угодно. Они не боятся тряски. Компрессорные холодильники крупнее, тяжелее, сложнее по конструкции и потребляют больше энергии от бортовой сети автомобиля. Зато автоматически поддерживают заданную температуру.
Ценовая категория данного товара колеблется от 650 у.е. до 1500 у.е.


Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Какой же выбрать автохолодильник

Повідомлення Valentin »

Рассуждаем логически:
Компрессорные и термоэлектрические холодильники не могут долго работать без внешней сети 220 В. Посадят батарею. Значит ними можно пользоваться только если на стоянке есть 220 В. Но, если есть цивилизация, то тогда и холодильник не так уж важен. Холодные напитки и продукты доступны в продаже. Похоже самые практичные абсорбирующие холодильники, газом пользоваться удобнее. Хотя я не совсем понял принцип действия от газа. Там газ как-то сгорает? На фото аппараты, вроде компактные, где ж там топка? И какой может быть расход газа? :du_ma_et:
Востаннє редагувалось Чет липня 16, 2009 16:37 користувачем Valentin, всього редагувалось 2 разів.
тел. +38 099 183 19 72
User
Повідомлень: 199
З нами з: Сер червня 03, 2009 22:31
Ім'я: .
Техніка: .
Країна, місто: .
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Какой же выбрать автохолодильник

Повідомлення User »

Я такого же мнения. Или иметь в "комплекте туриста" - солнечную батарею (но это в летний период).
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Какой же выбрать автохолодильник

Повідомлення Valentin »

Солнечная батарея, это тема интересная! Насколько она практична? И какой ток выдает реально? Хорошо бы спросить у тех, кто ее эксплуатировал. :nez-nayu:
тел. +38 099 183 19 72
User
Повідомлень: 199
З нами з: Сер червня 03, 2009 22:31
Ім'я: .
Техніка: .
Країна, місто: .
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Какой же выбрать автохолодильник

Повідомлення User »

Valentin писав:Солнечная батарея, это тема интересная! Насколько она практична? И какой ток выдает реально? Хорошо бы спросить у тех, кто ее эксплуатировал. :nez-nayu:
Чуть позже выложу материал. А потом приглашу скифовода из Москвы, у него этот девайс стоит на крыше авто, я его смотрел в живую.
Аватар користувача
Condor
Повідомлень: 95
З нами з: Вів червня 09, 2009 18:50
Ім'я: Александр
Техніка: Daewoo-Сенс + прицеп Скиф
Країна, місто: Житомир
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Какой же выбрать автохолодильник

Повідомлення Condor »

Valentin писав:Солнечная батарея, это тема интересная! Насколько она практична? И какой ток выдает реально? Хорошо бы спросить у тех, кто ее эксплуатировал. :nez-nayu:
Реально должен быть комплекс из солнечной батарей, аккумулятора и электронного блока который контролирует заряд-разряд и выдает "нагора" 220В.
Еще надо посчитать нагрузки и время их реальной работы - отсюда вытекает емкость аккумуляторов и, соответственно, мощность солнечных батарей, которые должны в течении светового дня зарядить аккумуляторы.

Приблизительно так. :du_ma_et:
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Valentin »

Ребята, хочу совет, может, кто пробовал… Касаемо холодильника. Исходя из своего опыта, пришел к выводу,что холодильник брать не буду. Чаще всего я езжу на отдых на 1-2 дня, а здесь достаточно термосумки с охлаждающими элементами. В других случаях, получается 5-6 дней и, как правило, в местах отдыха бывают магазинчики и кафешки с охлажденными напитками. Но, с другой стороны, я не против комфорта и холодильника как такового, просто хочется решить эту проблему проще, без генераторов и газовых баллонов. Термосумка или пластиковый контейнер холод только удерживают, а нельзя ли как-то его генерировать… Где-то читал, что для этих целей используют углекислотные огнетушители. Если выпустить в подходящую емкость газовую струю, то образуются кристаллы из замерзшего газа с температурой около минус 50 градусов. Так нельзя ли периодически, таким образом охлаждать продукты (вернее напитки)? Огнетушители доступны, и относительно, дешевы, видимо, их можно заправлять газом. А еще есть способы получать холод растворением некоторых солей в воде. Скажем, заготовить эту соль в пластиковой бутыли, когда надо, долил туда воды и в контейнер… Кто нибудь такое пробовал? Ваше мнение? :du_ma_et:
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
Жора
Повідомлень: 485
З нами з: Чет листопада 12, 2009 13:38
Ім'я: Евгений
Техніка: Hymer Tramp 574 GT 2005
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Re: Какой же выбрать автохолодильник

Повідомлення Жора »

Имею термоэлектрический холодильник уже много лет (в комплекте была и просто крышка и сам блок). Пришел к выводу , что он нафик не нужен. Нужен термоящик от него на 27 литров, добавить туда 2-3-4 пластиковых бутылок со льдом и даже на третий день будете пить реально холодное пиво.
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Valentin »

Нормально... Но, если бы, добится, чтобы и на четвертый день получалось это дело с пивом, было бы еще приятней... :-):
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Повідомлення igor1965 »

Valentin писав:Нормально... Но, если бы, добится, чтобы и на четвертый день получалось это дело с пивом, было бы еще приятней... :-):
Для этого уже нужен холодильник ,хоть какой . :-):
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Valentin »

Может и так, а может и нет... Надо проводить эксперименты. :-):
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Какой же выбрать автохолодильник

Повідомлення Deffi »

Может я покажусь старомодным, но мне кажется, холодильник если и нужен то в "караване", а в скифе можно обойтись и без холодильника. Я отдыхаю дикарём, (с палаткой) всю жизнь, и как-то обходился без холодильника... И даже небыло желания его приобрести.
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Condor
Повідомлень: 95
З нами з: Вів червня 09, 2009 18:50
Ім'я: Александр
Техніка: Daewoo-Сенс + прицеп Скиф
Країна, місто: Житомир
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Condor »

Deffi писав:Может я покажусь старомодным, но мне кажется, холодильник если и нужен то в "караване", а в скифе можно обойтись и без холодильника. Я отдыхаю дикарём, (с палаткой) всю жизнь, и как-то обходился без холодильника... И даже небыло желания его приобрести.
Полностью поддерживаю, т.к. имею абсолютно аналогичный опыт! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Кроме того, было желание брать с собой телевизор и спутниковую антенну... один раз взял.... больше не беру :-) :-) :-)
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Valentin »

Ребята, согласен с вами обоими. Действительно, холодильник уместен в караване а не в "Скифе". Но если получится тот эффект, что я хочу, то разве это не хорошая альтернатива? Скажем, заправить на ночь (назовем это так) термобокс с продуктами замороженой углекислотой, а наутро там все холодное... Еще сутки будет держать... И так шестнадцать раз... :-):
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Valentin »

... было желание брать с собой телевизор и спутниковую антенну... один раз взял.... больше не беру :-) :-) :-)
Александр, а что вышло с телевизором и антенной?
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Повідомлення igor1965 »

В своё вемя производился сухой лёд - пару брекетов - и на дня 3-4 хватит. :-):
Сухой лед - это твердая двуокись углерода, низкотемпературный продукт, полученный из жидкой углекислоты путем прессования.
А вот где моно купить ,правда в Киеве http://www.khk2.com.ua/index.html
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Valentin »

Тоже вариант, но, если сидишь, где-нибудь на море, там эту штуку не возьмешь... :-):
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Повідомлення igor1965 »

Если рядом торгуют мороженым ,можно у них спросить ,сухой лед для этого и выпускают .
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
Condor
Повідомлень: 95
З нами з: Вів червня 09, 2009 18:50
Ім'я: Александр
Техніка: Daewoo-Сенс + прицеп Скиф
Країна, місто: Житомир
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Condor »

Valentin писав:
... было желание брать с собой телевизор и спутниковую антенну... один раз взял.... больше не беру :-) :-) :-)
Александр, а что вышло с телевизором и антенной?

Да посмотрели один раз и больше никто интереса к ним не проявлял, кроме соседей :-) :-) :-) Вот больше и не беру, лишний груз и гемор :-)
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Какой же выбрать автохолодильник

Повідомлення Deffi »

Condor писав:никто интереса к ним не проявлял, кроме соседей Вот больше и не беру, лишний груз
А как-же теперь соседи... Мучаются без телевизора :-) Бедняги :-) :-) :-)
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Відповісти

Повернутись до “Кухня та меблі”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей