Ремонт смесителя. Фото. Описание.

Все що пов'язано з водою, відведенням брудної води, санвузли

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
Аватар користувача
ValentinZX
Повідомлень: 1334
З нами з: Вів лютого 24, 2015 23:19
Ім'я: Валентин
Техніка: LX470+TEC Siena-485
Країна, місто: Киев
Звідки: Obolon
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Ремонт смесителя. Фото. Описание.

Повідомлення ValentinZX »

Как восстановить работоспособность смесителя своими руками?

Что понадобится:
1. Ключ с насадкой на "7";
2. Отвёртка плоская тонкая;
3. Отвёртка крестовая тонкая;
4. Густая Силиконовая смазка;
5. Прокладки;
6. Ровные руки )).

Итак, отсоединяем смеситель от электрики (два провода смесителя) на колодке под мойкой.

Насадкой на "7" расслабляем хомуты шлангов горячей холодной воды и аккуратно стягиваем шланги со штуцеров смесителя.

Корячимся под мойкой и откручиваем гайку крепления смесителя под мойкой.

Вынимаем смеситель.
Зображення

Осматриваем. Проверяем целостность прокладки под смесителем.

Снимаем декоративные колпачки с рукоятки и со стороны лейки.
Зображення

Со стороны шейки ничего интересного, можно туда не лазить и вставить крышку на место.
Зображення

Нам нужна рукоятка.
Смотрим внутрь, видим маленький шурупчик на ограничителе.
Зображення
Выкручиваем шуруп вместе с ограничителем, откладываем в сторону, дабы не потерять.
Зображення

Теперь нужно снять рукоятку.
Не забываем, что конструкция полностью пластиковая, с аккуратным усилием, пошатывая, тянем рукоятку. Она снимется.
Зображення

Теперь один из важных моментов.
Нужно вынуть сердцевину картриджа.
Тонкой отверткой нужно помогать, а как - смотрите на фото, станет понятно:
Зображення
Постарайтесь отвертку вставить глубже к оси, иначе можно сломать полукруглую часть.
Зображення

Поступательно-вращательными движениями плавно вынимаем картридж.
Зображення

Сразу видно поврежденную прокладку, вот её и нужно поменять.
Но!
Не забываем вынуть из лейки куски прокладки, которые туда "улетели" потоком воды. Для этого так же аккуратно, при помощи ножа или отвёртки снять распылитель с лейки, там нет резьбы, а уплотнение выполнено очень тонюсенькой резиновой прокладкой.
Зображення

Теперь снимаем все прокладки с картриджа.
Зображення
Обратите внимание на то, что две прокладки немного больше в диаметре.

Берём прокладки с собой и едем по магазинам/рынкам и ищем эти прокладки "по образцу".

Единственное, что я нашёл, так это набор прокладок в Эпицентре.
Вроде подошли:
Зображення

Но увы, нет.
При попытке вставить картридж в смеситель, эти прокладки порвались. Из-за того, что они толще, чем родные.

Густая Силиконовая смазка не поможет.
Поскольку в корпусе смесителя имеются отверстия для входа воды, прокладки просто перерезаются ими при вращении рукоятки смесителя.

Нужно искать прокладки именно того диаметра и именно той толщины, как родные.

Собирать всё в обратном порядке, аккуратно. Картридж перед установкой обязательно смазать густой силиконовой смазкой.

При установке картриджа смотрите внутрь корпуса смесителя, важно не повредить контакты размыкателя.

После монтажа картриджа зафиксировать его фиксатором, а затем до щелчка вдавить саму рукоятку смесителя.

Проверьте работу смесителя ДО его установки в мойку. Просто дуйте в синий-красный штуцера, при этом плавно вращая рукоятку смесителя.
В полностью закрытом положении рукоятки, смеситель не должен пропускать ни воздух, ни воду.

Если это не так, замену прокладок повторить.

Ну а если никак не получается, или вдруг что-то сломалось, то придётся покупать новый смеситель.

Добавлено спустя 59 минут 18 секунд:
И ещё, что хочется добавить от себя.
Смесители подобного исполнения не подходят к системам водоснабжения каравана, в которую внедрён обратный клапан после насоса. А это необходимо при установке газового бойлера.
При закрытии смесителя отключается насос и оставшееся избыточное давление в трубах так и должно остаться, обратный клапан не даст воде уйти обратно в бак.
И если прокладки картриджа такого смесителя идеально не подобрани или износились, то пока давление не стравится через этот смеситель, тонкая струйка будет выливаться минут 5.
В день уйдёт литров 20 воды, что в наших "полевых" условиях не есть хорошо.
Поэтому я вынужден менять смесители на другие, с керамическими картриджами.


Зображення
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Ремонт смесителя. Фото. Описание.

Повідомлення valera krm »

Хорошее и полезное описание и фото, НО, КАК как говорится- Хороша Маша, да не наша. Сколько кранов- столько и конструкций. Мой кран, к сожалению, имеет сооовсем другого вида резинку и без отсоединения всех частей, среднюю часть не зазберешь. Но самое хреновое, что основную фигурястую резинку на базаре не подберешь. Ее уже и резинкой назвать нельзя т.к. больше подходит- вставка. Если получится, то попробую сделать фото моего индивидума.т.е резинки - вставки , барабанчика и т.д.. У
меня винтовых фиксаторов нет и для разьединения крана на 3 части пришлось потрахаться, хотя на другом кране "гусачек" поворотный пытается отсоединиться свободно.
Аватар користувача
hanter
Повідомлень: 103
З нами з: Суб серпня 11, 2012 15:04
Ім'я: Олег
Техніка: h-100/Knaus
Країна, місто: г. Днепр
Skype: olegstep764
Контактна інформація:

Повідомлення hanter »

Наглядно, подробно, понятно.Автору респект. На форуме есть прекрасные темы по ремонтам Трумы, холодильников,прицепных и др. Если это собрать в кучу получится мануал на все случаи.
KomlevaSV

Ремонт смесителя Фото Описание

Повідомлення KomlevaSV »

аааааааааа приокльно))))))) уписалась .....
Відповісти

Повернутись до “Сантехніка та вода”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей