Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Все що пов'язано з водою, відведенням брудної води, санвузли

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

BRUTALIY писав:Абсолютно верно. Все на газу. Свет только для освещения либо 10А по счетчику (с ихними ценами :-) )
Мне для нагрева воды надо в сутки 1 кВатт. Просто если греть моей системой, то при достаточном морозе будет малая тяга для Трумы из-за охлаждения патрубка выхлопа холодной водой. Это пока не практика, это выкладки при использовании котла в стационарных домах с преднагревом воды с выхлопом котла. Холодная вода охлаждает магистраль выхлопа и происходит уменьшение тяги. Ставят нагнетающие вентиляторы в систему, что усложняет конструкцию. Так что если я хочу иметь горячую воду зимой при морозах больше 5 градусов нагревать надо электричеством. 350 Ватт в час на 3 часа. С уважением!


Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення BRUTALIY »

Просто надо быть готовым к тому, что в Европе в кемпингах в стандарте на каждую розетку стоят автоматы 2-3А, и 10А за доп плату.
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

BRUTALIY писав:Просто надо быть готовым к тому, что в Европе в кемпингах в стандарте на каждую розетку стоят автоматы 2-3А, и 10А за доп плату.
Очень даже приемлемо. У меня полная нагрузка по экономическому контуру от 220 Вольт(нагреватель, блок питания и раздувка трумы) составляет 0.6 кВатта. Это если включить все потребители на 12 Вольт(+ есть запас еще на 40 %) . Спасибо за объяснение. С уважением!

Добавлено спустя 42 минуты 25 секунд:
Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы
Наконец сваял температурный электронный термометр. Подключать буду три датчика через включатели. один будет показывать температуру за бортом, один внутри каравана в душевой(оказывается самое холодное место из-за люка) и последний температуру воды в бойлере. Кнопка отключает питание для ночного режима. Зображеннякомплект обошелся в 20 у.е. с тремя датчиками. С уважением!
airat2
Повідомлень: 28
З нами з: Чет жовтня 18, 2012 19:24
Ім'я: Айрат
Техніка: калина -Адрия
Країна, місто: казань
Skype: airat263
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення airat2 »

Доброго времени суток! Почитав эту часть форума, тоже заинтересовался изготовлением бойлера, правда я решил делать на газу. У видев на одном сайте американский газовый бойлер для кемперов - прицепов дач, правда обьем у них начинается с 4 галлонов (4 Х 4,5 литра = 18литров) для моего прицепа большой по размеру и горячей воды столько не надо. Начертив чертежи я решил изготовить прототип американского бойлера меньшого размера и на 8,5 литров, чтобы он вписался с наружи прицепа в рундук под кроватью. раэмер снаружи будет 17 х 30 см. Заказал у сварщиков банных печей корпус (бак) будущего бойлера, все остальное сделал, купил, доработал, подагнал и вот что получилось. Электронику (блок поджига и газконтроль) прилаживаю от газовой колонки "Нева 5411" не дорого и сердито, работает от 3вольт (автономно)
Вкладення
горелка, поджиг, газконтроль- ионизационный
горелка, поджиг, газконтроль- ионизационный
клапан от АГО
клапан от АГО
SP_A0029.jpg
SP_A0027.jpg
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення BRUTALIY »

Ну прикольно ... наверное ... остается теплоизолировать бак и норм
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Driver
Повідомлень: 685
З нами з: Пон липня 11, 2011 17:46
Ім'я: Олег
Техніка: Ford S-Max
Країна, місто: Львов
Skype: nemoshaker
Контактна інформація:

Повідомлення Driver »

airat2 писав:Доброго времени суток! Почитав эту часть форума, тоже заинтересовался изготовлением бойлера, правда я решил делать на газу. У видев на одном сайте американский газовый бойлер для кемперов - прицепов дач, правда обьем у них начинается с 4 галлонов (4 Х 4,5 литра = 18литров) для моего прицепа большой по размеру и горячей воды столько не надо. Начертив чертежи я решил изготовить прототип американского бойлера меньшого размера и на 8,5 литров, чтобы он вписался с наружи прицепа в рундук под кроватью. раэмер снаружи будет 17 х 30 см. Заказал у сварщиков банных печей корпус (бак) будущего бойлера, все остальное сделал, купил, доработал, подагнал и вот что получилось. Электронику (блок поджига и газконтроль) прилаживаю от газовой колонки "Нева 5411" не дорого и сердито, работает от 3вольт (автономно)
СУПЕР!!!
Прикольно сделано
А где выхлоп от горелки?
Куда выводиться будет?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
Омар Хаям
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення gachok »

Лучше газа не может быть ничего в нашем хобби. Кто то на форуме так выразился. Очень аккуратная и интересная работа. Есть несколько вопросов. Теплообмен происходит по касательной или с лабиринтом? На самом деле, есть выхлоп или нет? Какой расход газа подразумевается для нагрева? Ведь придется греть еще и рундук в минусовую и не только погоду. А там куб постоянно приходящего свежего холодного воздуха! С уважением к Вашему мастерству!
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення valera krm »

Вот и еще один молодец-рукоблудник. :co_ol: А вот интересно как будет работать летом или это только для зимы ???
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення gachok »

Наступают долгие холодные вечера. Надо ведь заниматься чем то полезным!!!! И поговорить! С уважением!
airat2
Повідомлень: 28
З нами з: Чет жовтня 18, 2012 19:24
Ім'я: Айрат
Техніка: калина -Адрия
Країна, місто: казань
Skype: airat263
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення airat2 »

Выхлоп у бойлера с верхней половинки трубы ( труба делится внутри на две половинки горизонтальной перегородкой из нержавейки 2мм, тоесть топочная внизу, верхняя дымоход) труба не дохдит до противоположной стенки 5 см и заглушина герметично (нагрев идет по всей длинне водяного бака) У бойлера предпологается еще передняя часть как у английского CAVERA. бак внутри горелочная- дымод с наружи. По поводу рундука - бак будет утеплен пенопластом. чтобы земой не замерзал, а летом не грел кровать. Впередней части под горелкой предусмотрен слив воды наружу .
Вкладення
фото где виден слив
фото где виден слив
Аватар користувача
Foxik
Повідомлень: 1359
З нами з: Вів липня 31, 2012 09:20
Ім'я: Юрий
Техніка: Кастенваген
Країна, місто: Полтава
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення Foxik »

А каное-нибудь термореле будет на отключение.
А то вдруг включите и пойдёте "чай" попивать , а давление у кипящей воды ойойой...
airat2
Повідомлень: 28
З нами з: Чет жовтня 18, 2012 19:24
Ім'я: Айрат
Техніка: калина -Адрия
Країна, місто: казань
Skype: airat263
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення airat2 »

Вот блок управления, он построин на микропроцесоре, тут есть все, розжиг- газконтроль - управление газовым клапвном - два датчика (термостат) температуры на 70 гр. и 95 гр. перегрев -аварийный -- визуальный контроль температуры по светодиодному индикатору --датчик обратной тяги --батарейный блок (две большие батарейки по 1,5 вольта. Как я уже писал это блок от газовой колонки Нева 4511 ------- зажигалка для наглядности размеров
Вкладення
SP_A0038.jpg
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення gachok »

Все очень толково. Если не секрет цена вопроса сварки нержавейки в таком формате? С уважением!
airat2
Повідомлень: 28
З нами з: Чет жовтня 18, 2012 19:24
Ім'я: Айрат
Техніка: калина -Адрия
Країна, місто: казань
Skype: airat263
Контактна інформація:

Повідомлення airat2 »

Мне сделали за 3 тыс. руб (российскими) бак - труба - патрубки нержавейка . Заказал - забрал через 4 дня.
airat2
Повідомлень: 28
З нами з: Чет жовтня 18, 2012 19:24
Ім'я: Айрат
Техніка: калина -Адрия
Країна, місто: казань
Skype: airat263
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення airat2 »

Вчера сварил переднюю часть бойлера и лицевую панель, та что будет видна на боковой стене прицепа, ну и фото соответственно
Вкладення
SP_A0039.jpg
размер лицевой панели 17 х 30 см
размер лицевой панели 17 х 30 см
Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення AlexYan »

Хорошо получилось, добротно, проведете испытания, отпишитесь обязательно, очень интересен результат.
И питание с выхлопом продуманно оформлено, я к тому, что у меня на карвере на море ветром задувало и защита выключала подачу газа, пока с подветренной стороны картонку не присобачил.

Причем задувать может у меня со всех сторон:
Зображення
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення Mastar »

Хорошая работа, но 1 ампер только для газового клапана - расточительно.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення BRUTALIY »

AlexYan
У меня с Трумой та же херня была на слете
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення gachok »

1 Ампер не постоянно включен. Хотя, наверное постоянно, так как присутствует фетиль. Как по мне сделано с умом и любовью к собственному труду. Респект!!! Ждем испытаний! С уважением к Вашему мастерству!
П.С. Я пока не могу ничем обрадовать по испытанию. Сцуко температура за бортом плюс 10 ночью. Все греет аж бегом. На 12 Вольт поддерживает температуру 60 градусов без снижения на всем протяжении теста. Как то так. Но интересно протестить при минусе, хотя бы минимальном.
airat2
Повідомлень: 28
З нами з: Чет жовтня 18, 2012 19:24
Ім'я: Айрат
Техніка: калина -Адрия
Країна, місто: казань
Skype: airat263
Контактна інформація:

Re: Самодельный бойлер 12, 220 и выхлоп трумы

Повідомлення airat2 »

Доброго времени суток! По поводу задувания горелки, когда проектировал бойлер, я всегда помнил, как отдыхая в этом году на тарханкуте, ветер все время задувал горелку холодильника, не то чтобы она гасла, а как то не правильно горела, выхлопная труба была холодной и холодильник таял, я так же закрывал картонкой и все приходило в норму, поэтому паралельно питанию клапана я подключил кулер от компьютера, чтобы небыло обратной тяги, хотя горелка и так горит хорошо. По поводу клапана он включается только когда горит горелка, фитиля у бойлера нет, потребление клапана 0,5 ампера - (написано на клапане) Клапан подключил к контроллеру через транзистор, так как он единственный (в бойлере) работает от 12 вольт, контроллер работает как я уже писал от батареек 3 вольта ( как заявляет производитель их должно хватить на год ). Принцип работы бойлера- такой же как у carver cascade - включил и все остальное в автоматическом режиме (влючение и выключение горелки), контроль также по светодиодам и светодиодному индекатору температуры. По температуре нагрева можно поставить ручную регулеровку( контроллер позволяет от 0 до 100градусов) а так у меня до 70, ну и аварийное полное выключение при 95 гр. Да и еще, я извеняюсь перед Олегом и Светой что залез в их пост со своим бойлером, просто здесь шла бурная дискуссия, что и мне захотелось представить на обсуждение мое " детише" может кому пригодится мой опыт. С уважением!

Добавлено спустя 1 час 14 минут 51 секунду:
Вот еще картинка - бойлер в разрезе (принцип нагрева)
Вкладення
-1.jpg
-1.jpg (29.76 Кіб) Переглянуто 2251 раз
Відповісти

Повернутись до “Сантехніка та вода”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей