Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Все що пов'язане з електрикою 12/220 вольт

Модератори: Valentin, igor1965

vindi4i
Повідомлень: 25
З нами з: Сер лютого 12, 2020 15:53
Ім'я: Олег
Техніка: Subaru Forester + Knaus Sudwind 460
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення vindi4i »

Добрый день,

Озадачилися правильным подключением инвертора в караване. Караван мне достался с инвертором, который просто цепляется крокодилами к аккуму, а в сам инвертор уже вставляется удлинитель. Можно было бы так и оставить, но у меня электрический бойлер, который работает, только от 220. В караване стоит трансформатор Miko MK375 (такой, как в этой теме viewtopic.php?f=31&t=6392&start=20).
Вопрос в том, куда поставить инвертор. Есть ли смысл подключать его на вход трансформатора, паралелльно со стандартным входом 220 или лучше подключить в пакетник, который стоит сразу за внешним входом 220?


Аватар користувача
Serg01
Повідомлень: 731
З нами з: П'ят березня 23, 2018 08:53
Ім'я: Sergey
Техніка: Rav4 SpaceBus
Країна, місто: UA Kiev
Звідки: Kiev
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 48 разів
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення Serg01 »

vindi4i писав: Вів серпня 18, 2020 10:24 Озадачилися правильным подключением инвертора в караване
Провод бойлера вывести отдельно, весь караван подключить к инвертору. Бойлер только когда есть внешние 220. Лучше это сделать через ПМ (магнитный пускатель или реле). Есть 220 за бортом, ПМ переключил караван на внешние 220. Нет 220, караван переключен на инвертор, но уже без бойлера.
vindi4i
Повідомлень: 25
З нами з: Сер лютого 12, 2020 15:53
Ім'я: Олег
Техніка: Subaru Forester + Knaus Sudwind 460
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення vindi4i »

Так я наоборот хочу, чтобы бойлер работал от аккума, а то гарячей воды нет. Тоесть я хочу запитать весь караван, со всем родными розетками от аккума через инвертор. Бойлер, насколько я узнал, потребляет всего 300 Вт.
Аватар користувача
trinity
Повідомлень: 1517
З нами з: Чет жовтня 11, 2012 10:18
Ім'я: Виктор
Техніка: Opel Vivaro + Knaus Eurostar 450
Країна, місто: Каховка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення trinity »

так просто с инвертора 220 в 220 проводку каравана. ну и отключать трансформатор 12-220, чтоб он не работал от 220 пока в автономке )
Art de vivre...
vindi4i
Повідомлень: 25
З нами з: Сер лютого 12, 2020 15:53
Ім'я: Олег
Техніка: Subaru Forester + Knaus Sudwind 460
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення vindi4i »

trinity писав: Вів серпня 18, 2020 12:46 так просто с инвертора 220 в 220 проводку каравана. ну и отключать трансформатор 12-220, чтоб он не работал от 220 пока в автономке )
Так не выйдет. Я пробовал вчера воткнуть выход из инвертора в розетку 220. Трансформатору это не понравилось и он начал щёлкать реле раз в секунду. Отключить его нельзя, потому что тогда не будет 12В и все лампочки перестанут работать.
RomanenkoAleksandr
Повідомлень: 494
З нами з: Вів березня 04, 2014 00:22
Ім'я: Александр
Техніка: прицеп
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення RomanenkoAleksandr »

отключить транформатор
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення Co-pilot »

vindi4i писав: Вів серпня 18, 2020 11:44 Бойлер, насколько я узнал, потребляет всего 300 Вт.
Ну ненадолго должно хватить. А есть ли смысл ?
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Павел-1
Повідомлень: 533
З нами з: Пон червня 15, 2009 19:46
Ім'я: Павел
Техніка: GW Pegasus, Невядов 126N Cкиф 3 шт
Країна, місто: Украина. Донецк
Звідки: Украина Донецк
Дякував (ла): 233 рази
Подякували: 31 раз
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення Павел-1 »

Так сделайте так, чтобы свет в караване был на 12В, работал от АКБ.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ !!!
Тел. моб. 066 710 93 94, 071 324 56 44
US8ILP
vindi4i
Повідомлень: 25
З нами з: Сер лютого 12, 2020 15:53
Ім'я: Олег
Техніка: Subaru Forester + Knaus Sudwind 460
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення vindi4i »

RomanenkoAleksandr писав: Вів серпня 18, 2020 13:48 отключить транформатор
Отключение трансформатора отключит и свет в доме. Все лампочки питаются через него.
Co-pilot писав: Вів серпня 18, 2020 14:36 Ну ненадолго должно хватить. А есть ли смысл ?
У меня гелевый аккум 100 новый, мне надолго и не надо. Надо, чтобы он один раз нагрелся, там 5 литров влазит и все смогут принять душ и умыться. Напрягает кипятить воду и заливать в бак. Хочется комофрта.
Павел-1 писав: Вів серпня 18, 2020 14:39 Так сделайте так, чтобы свет в караване был на 12В, работал от АКБ.
Тоесть отлкючить все лампы от транфсорматора? А в чём смысл? Так при подключении внешнего питания, всё идёт от него, а так будет всегда от аккума. Я бы не хотел выкидывать трансформатор из схемы, он нормально выполняет своб работу, имеет встроенные защиты. Я просто хочу, чтобы при включении инвертора электрика была в доме, как при включении внешних 220.
Аватар користувача
Павел-1
Повідомлень: 533
З нами з: Пон червня 15, 2009 19:46
Ім'я: Павел
Техніка: GW Pegasus, Невядов 126N Cкиф 3 шт
Країна, місто: Украина. Донецк
Звідки: Украина Донецк
Дякував (ла): 233 рази
Подякували: 31 раз
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення Павел-1 »

А у Вас солнечной системы нет?
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ !!!
Тел. моб. 066 710 93 94, 071 324 56 44
US8ILP
RomanenkoAleksandr
Повідомлень: 494
З нами з: Вів березня 04, 2014 00:22
Ім'я: Александр
Техніка: прицеп
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення RomanenkoAleksandr »

vindi4i писав: Вів серпня 18, 2020 17:26 У меня гелевый аккум 100 новый, мне надолго и не надо. Надо, чтобы он один раз нагрелся, там 5 литров влазит
Я это проходил. Аккумулятор так долго не живет.

Вам все говорят что бы отключили трансформатор, тоесть не подавать на него 220 который идет и инвертора. Тогда вся система освещения и насос должна работать от 12 вольт.
Аватар користувача
Павел-1
Повідомлень: 533
З нами з: Пон червня 15, 2009 19:46
Ім'я: Павел
Техніка: GW Pegasus, Невядов 126N Cкиф 3 шт
Країна, місто: Украина. Донецк
Звідки: Украина Донецк
Дякував (ла): 233 рази
Подякували: 31 раз
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення Павел-1 »

Если у него все запитано на 12В через трансформатор, то ничего работать не будет.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ !!!
Тел. моб. 066 710 93 94, 071 324 56 44
US8ILP
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення старшой »

Тезка , ну вопервых очень мало инфы , чтобы посоветовать чтото дельное.1- АКБ просто стоит или задействован в схеме освещения ? Если в схеме , тогда подключить инвертор проводами не менее 6 квадратов к клемам АКБ и кинуть дополнительную линию на бойлер с пору резетками для зарядки гаджетов или еще чего от инвертора . Тогда включив тумблер на инверторе Вы подаете 220 в сеть и заряжаете гаджеты или смотрите ТВ или еще чего , а включив переключатель режимов на бойлере греете воду. Ето думаю самый простой путь. Хочу заметить , что у меня на предыдущем караване котел 660 Ватт и инверторе 2000 высаживал АКБ за 5 минут и ето еще и СП 150 работала , так что очень то на горячую воду не надейтесь ( ето из практики ) Если АКБ не в схеме освещения , то с бойлером поступаем так же а освещение каравана в автономке можна сделать кинув 12 вольт от АКБ через включатель на выход 12 Вольт штатного трансформатора , отключив выход предварительно от него трехполюсним переключателем или просто пакетником дабы небыло встречки на трансформатор. Написано немного сумбурно но на самом деле очень просто и дешево. Понадобится два пакетника и немного проводов , ну и не забывать все ето включать и переключать :-) . При работе от внешних 220 Вы отключаете пакетником 12 от АКБ и включаете пакетник 12 от трансформатора , в автономке -наоборот . Такая схема дает возможность простого и безболезненного подключения СП в будущем. Схема опробована на Шато и чудно работает по сей день.
vindi4i
Повідомлень: 25
З нами з: Сер лютого 12, 2020 15:53
Ім'я: Олег
Техніка: Subaru Forester + Knaus Sudwind 460
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення vindi4i »

Вижу, что предоставил не достаточно данных. Солнечная панель есть 100. Есть контроллер для панели.
Прошу прощения за некотрую размытось фото, но общее представление даёт:
1) Трансформатор в который заведены внешние 220. Он же подключён к аккуму и берёт с него питание для всего света в доме, для вытяжки и для 12 холодильника. Он же раздаёт 220 по дому, когда подключены внешние 220.
2) Аккум гелевый 100.
3) Зарядка аккума от 220. Работает по идее только когда подключены внешние 220. Включено через розетку 5, которая тянется от ближайшей коробки с 220.
4) Мувер.
Зображення
Сюда не попал контроллер солнечной панели, но он есть.

Преобразователь 12/220 подключался клемами напрямую к аккуму, из него торчал удлинитель с тройником. В таком виде мне достался караван.
Я же хочу, чтобы при включении преобразователя (при условии отсуствия внешнего подключения 220), трансформатор раздавал электрику на все розетки в караване. Таким образом заработает и бойлер тоже. Кинув провода с трансформатора только на бойлер, я лишусь всех розеток. Ставить переключатель бойлер\все розетки, тоже как-то не очень удачно.
vindi4i
Повідомлень: 25
З нами з: Сер лютого 12, 2020 15:53
Ім'я: Олег
Техніка: Subaru Forester + Knaus Sudwind 460
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення vindi4i »

RomanenkoAleksandr писав: Вів серпня 18, 2020 23:27 Я это проходил. Аккумулятор так долго не живет.
Вам все говорят что бы отключили трансформатор, тоесть не подавать на него 220 который идет и инвертора. Тогда вся система освещения и насос должна работать от 12 вольт.
А почему аккум долго не выживет, что его убьёт при таком подключении?
У меня и сейчас всё работает от 12. И насос, и свет, и вытяжка, и слив в туалете. Подключаю внешние 220, всё работает от них. За это отвечает трансформатор.
RomanenkoAleksandr
Повідомлень: 494
З нами з: Вів березня 04, 2014 00:22
Ім'я: Александр
Техніка: прицеп
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення RomanenkoAleksandr »

vindi4i писав: Сер серпня 19, 2020 13:24 А почему аккум долго не выживет, что его убьёт при таком подключении
Сульфатация. Один раз нагреть воду, бойлер выкачает 50А с аккумулятора. при этом его нужно сразу зарядить, а заряжать нечем, ибо вы хотите душик вечером принять, а потом еще другие потребители включить + 10-20А за вечер. На следующий день, только с рассвета панель начнет что то давать, и то не много, максимум 5А, и что бы пополнить запас нужно 15 часов заряжать. А на следующий день может быть пасмурно. Вот и все процесс сульфатации запущен :men:
vindi4i
Повідомлень: 25
З нами з: Сер лютого 12, 2020 15:53
Ім'я: Олег
Техніка: Subaru Forester + Knaus Sudwind 460
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення vindi4i »

RomanenkoAleksandr писав: Сер серпня 19, 2020 14:40 Сульфатация. Один раз нагреть воду, бойлер выкачает 50А с аккумулятора. при этом его нужно сразу зарядить, а заряжать нечем, ибо вы хотите душик вечером принять, а потом еще другие потребители включить + 10-20А за вечер. На следующий день, только с рассвета панель начнет что то давать, и то не много, максимум 5А, и что бы пополнить запас нужно 15 часов заряжать. А на следующий день может быть пасмурно. Вот и все процесс сульфатации
Благодарю за ответ. В моём случае это 300 Вт бойлер на 5 или 6 литров. Он потребляет для нагрева до 60 С около 25А, что составит четверть ёмкости и никак не должно привести к сульфатации. В любом случае я планирую доставить ещё одну панель на 150 или 200 Вт и скорее всего ещё один аккум на 100. Либо поменять этот на 200, что дополнительно уменьшит нагрузку на аккумулятор.
RomanenkoAleksandr
Повідомлень: 494
З нами з: Вів березня 04, 2014 00:22
Ім'я: Александр
Техніка: прицеп
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення RomanenkoAleksandr »

vindi4i писав: Сер серпня 19, 2020 15:47 В моём случае это 300 Вт бойлер
это при нагрузке в 1А - аккумулятор отдает 100А, а при нагрузке в 25А он отдаст на много меньше. Почитайте таблицу дополнение к аккумулятору

мой совет - купите газовый бойлер или газово электрический
maisteroleg
Повідомлень: 4
З нами з: Пон липня 13, 2020 20:37
Ім'я: Олег
Техніка: РАФ
Країна, місто: Львов
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення maisteroleg »

vindi4i писав: Вів серпня 18, 2020 13:40 Я пробовал вчера воткнуть выход из инвертора в розетку 220
для работы с трансформатором инвертор нужен с чистым синусом. иначе сгорит трансформатор или инвертор.Трансформаторы и асинхронные двигатели на прямоугольнике не работают.
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Как правильно подключить инвертор в караване, чтобы во всех розетках было 220?

Повідомлення старшой »

При работе через инвертор Вам полюбе прийдется миновать штатный трансформатор . При подаче 220 на него происходит автоматическая зарядка АКБ и преобразование 220 в 12 вольт для работы потребителей каравана. Подключив к нему 220 от инвкртора который питается от АКБ у Вас получится чтото по типу вечного двигателя наоборот. Если у Вас трансформатор включается через резетку , то правильно бадет втикнуть в нее инвертор и тогда получите 220 по всех резетках и на котел но небудет 12 для каравана.
Відповісти

Повернутись до “Все про електрику”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей