Газовый электорогенератор... Каковы перспективы прижиться

Все що пов'язане з електрикою 12/220 вольт

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Lik-r
Сергей К
Повідомлень: 791
З нами з: Суб квітня 14, 2012 20:34
Ім'я: Сергей Леонидович
Техніка: Hyndai Santa Fe+ Тушкан
Країна, місто: украина
Контактна інформація:

Re: Газовый электорогенератор... Каковы перспективы прижиться

Повідомлення Lik-r »

Вибрация легко устранима-подушки для авто двигателей, самые простые и дешевые от ВАЗов. А вот шум- подобрать соответсвующий двигатель и доп. глушитель. Нагрузку толи кондишен автобусный, толи генератор на 220V подключать через муфту при необходимомсти. Таким образом можно подобрать менее мощный двигатель и соотвественно менее шумящий и КПД будет гораздо выше( нет преобразования механической энергии в электрическую, а потом наоборот- крутить компрессор), соответсвенно и меньше затрат. Но это будет агрегат.


Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Mastar »

Lik-r писав:Вибрация легко устранима-подушки для авто двигателей, самые простые и дешевые от ВАЗов. А вот шум- подобрать соответсвующий двигатель и доп. глушитель. Нагрузку толи кондишен автобусный, толи генератор на 220V подключать через муфту при необходимомсти. Таким образом можно подобрать менее мощный двигатель и соотвественно менее шумящий и КПД будет гораздо выше, соответсвенно и меньше затрат.
Первым делом исключаем 220V из текста! Где в атомобиле или караване они нужны?
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
seawanderer
Повідомлень: 893
З нами з: П'ят квітня 12, 2013 23:23
Ім'я: Валерий
Техніка: Pajero Wagon IV + HOBBY 540UL
Країна, місто: Украина,Черноморск
Skype: seawanderer13
Звідки: Украина-сейчас ДОМА )) ... короче 4 недели в море 4 дома )))
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Повідомлення seawanderer »

Mastar писав:
Lik-r писав:Вибрация легко устранима-подушки для авто двигателей, самые простые и дешевые от ВАЗов. А вот шум- подобрать соответсвующий двигатель и доп. глушитель. Нагрузку толи кондишен автобусный, толи генератор на 220V подключать через муфту при необходимомсти. Таким образом можно подобрать менее мощный двигатель и соотвественно менее шумящий и КПД будет гораздо выше, соответсвенно и меньше затрат.
Первым делом исключаем 220V из текста! Где в атомобиле или караване они нужны?
Я бы не исключал,
вопервых по каталогам караванерским встречаются как просто газ /12в так и миксы газ/220в/12в ... если они уже есть в системе то их уже не исключить... а если даже и нет 220 а хочется хомфорта ... то почему бы и нет)))
Элементарно остановиться по трассе где то на оборудованной площадке и почему не подключить от них ... если есть что )))
Востаннє редагувалось Сер травня 15, 2013 23:04 користувачем seawanderer, всього редагувалось 1 раз.
Если тебе роют яму - не мешай ! Закончат - сделаешь бассейн ...
Аватар користувача
Lik-r
Сергей К
Повідомлень: 791
З нами з: Суб квітня 14, 2012 20:34
Ім'я: Сергей Леонидович
Техніка: Hyndai Santa Fe+ Тушкан
Країна, місто: украина
Контактна інформація:

Re: Газовый электорогенератор... Каковы перспективы прижиться

Повідомлення Lik-r »

220 V- ну разве что с соседями поделиться, а так всегда пригодится и для компрессорного холодильника и для бойлера, а так мало чего, может стиралку с микроволновкой потом захочется, а через инвертор- доп. потери не меньше 5-10 % и инвертор с аккумуляторами денег стоит.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Газовый электорогенератор... Каковы перспективы прижиться

Повідомлення gachok »

Mastar p.s. Сейчас глянул на инверторную хонду тыц, так у нее 57 db указано.
Это стандартное исполнение Хонды. Там корпус отличался цветом и исполнение корпуса как чехол от швейной машины. Я не первый день "женат". Всякого чуда повидал. Но такой яркой расцветки корпуса и формы для гены видел впервые. Это как в конце прошлого века знакомая рассказывала о пластиковых неубиваемых ножах. Смеялся до слез. Теперь дома есть керамические ножи пару штук с распродажи в Европе. И вправду дольше острее от металлических. Женщине что пластик, что керамика по цвету все едино. Думаю в субботу попаду с пацаном на велогонки. Там и будет истина. Кстати принять участие или поболеть могут все желающие. Велогонка два дня для детей от вроде 5 до 15 лет. Мой третий год принимает участие. Доволен по уши. Правда нужно заранее регистрироваться. Но я думаю, если прийти и пройти регистрацию на месте все получится. С уважением!

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
seawanderer писав:
Mastar писав:
Lik-r писав:Вибрация легко устранима-подушки для авто двигателей, самые простые и дешевые от ВАЗов. А вот шум- подобрать соответсвующий двигатель и доп. глушитель. Нагрузку толи кондишен автобусный, толи генератор на 220V подключать через муфту при необходимомсти. Таким образом можно подобрать менее мощный двигатель и соотвественно менее шумящий и КПД будет гораздо выше, соответсвенно и меньше затрат.
Первым делом исключаем 220V из текста! Где в атомобиле или караване они нужны?
Я бы не исключал,
вопервых по каталогам караванерским встречаются как просто газ /12в так и миксы газ/220в/12в ... если они уже есть в системе то их уже не исключить... а если даже и нет 220 а хочется хомфорта ... то почему бы и нет)))
Элементарно остановиться по трассе где то на оборудованной площадке и почему не подключить от них ... если есть что )))
Все перевел на 12 Вольт от выпрямителя на 30 Ампер. Или от акк при переключении. Доволен как слон. Но у меня отсутствует крупные потребители как микроволновка, чайник, холодильник компрессорный и тд. Зато спокоен за жизнь свою и близких. Даже лампочки на 12 Вольт яхтенные. 220 приходит только как опция и ограничена по применению. А то сопли на 220 приводят иногда к плачевным последствиям. Все проводка практически на виду. С уважением!

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Подключиться к 220 можно и НУЖНО. Только питать караван через понижающий преобразователь в целях безопасности при общении с электричеством лучше на потребителях низковольтного напряжения.
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Газовый электорогенератор... Каковы перспективы прижиться

Повідомлення Mastar »

Lik-r писав:220 V- ну разве что с соседями поделиться
Реально стоит подумать, а вдруг у соседа караванера не будет зарядки мобилки от 12 вольт или от USB. Думаю абсурд.

Правильные кондишины давно работают от постоянного тока, правда не все от 12вольт, но им пофиг правильная синусоида.

Есть еще газовый котел с насосом, которому именно нужна эта убогая синусоида, но меня обломали тут на форуме в пользу бойлера от трумы.

Да забыл, насос фильтра аквариума. Для комфорта как без него? Не путать с компрессором, который и от прямоугольника работает и даже мощнее. Вот именно насос работать не будет.

Осталась микроволновка, тут каждый себе хозяин.
У меня в семье, она чисто для собаки(разогреть замороженное мясо или кости). На отдыхе собака питается только свежим.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
gachok писав:220 приходит только как опция и ограничена по применению. А то сопли на 220 приводят иногда к плачевным последствиям. Все проводка практически на виду. С уважением!
Олег, но мы забыли про теплый пол, но не от 12, а от 220.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Газовый электорогенератор... Каковы перспективы прижиться

Повідомлення gachok »

gachok писал(а):
220 приходит только как опция и ограничена по применению. А то сопли на 220 приводят иногда к плачевным последствиям. Все проводка практически на виду. С уважением!

Ты и я забыли про теплый пол, но не от 12, а от 220.
Я теплый пол буду делать от 12 Вольт. Не найду ссылку по быстрому на пленку 12 Вольтовую. Но у меня караван маленький. 3.8 метра. 20 Ампер хватит для комфортного хождения по полу. С этим пока повременю, но задумку в шкаф не откладываю. На 10 Ампер поставлю инфракрасную пленку в душевую. Как раз хватит для легкого подогрева поддона осенью и весной. Зимой другой коленкор. Там без газа или 220 обойтись малой кровью трудно. Финансы не позволяют шиковать. А честно говоря и не хочу. Жена сказала: вода для душа, горячая и холодная, газ для плиты и свет для интима. Продукты в холодильнике на газу на день, КОМП для баловства на ночь. Все приготовил :-) Как поедем в Европу на Елисейские поля :-): Примастырю бак для серой воды и сигнализацию от "козлов". А там не за горами переход в кемперисты.Ги. С уважением!

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Кстати, шнурок на 12 Вольт для серых баков уже прикупил. 4 метра - 50 у.е. http://www.elcer.com.ua/lentochnye_nagr ... voda/ENGL/
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Газовый электорогенератор... Каковы перспективы прижиться

Повідомлення Mastar »

gachok писав:Жена сказала: вода для душа, горячая и холодная, газ для плиты и свет для интима. Продукты в холодильнике на газу на день, КОМП для баловства на ночь. Все приготовил Как поедем в Европу на Елисейские поля Примастырю бак для серой воды и сигнализацию от "козлов". А там не за горами переход в кемперисты.Ги. С уважением!
Супер жена!
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

Mastar писав:
gachok писав:Жена сказала: вода для душа, горячая и холодная, газ для плиты и свет для интима. Продукты в холодильнике на газу на день, КОМП для баловства на ночь. Все приготовил Как поедем в Европу на Елисейские поля Примастырю бак для серой воды и сигнализацию от "козлов". А там не за горами переход в кемперисты.Ги. С уважением!
Супер жена!
Ценю до глубины души.
Кстати тренировка холодильника перед выездом от 220 Вольт дает ощутимый эффект при использовании на газу. Разница в охлаждении чувствуется с первыми бутылками пива и кусочками сыра. Раскочегаривая аммиак увеличиваем его теплоотдачу. Думаю подключать в движении через гену авто сей ответственный для комфортного проживания дивайс. Даже без продуктов во время движения каравана не даем охладится холодильнику. Теперь задумался над подводом линии в 30-50 ампер от авто. Думал давно, но времени на осуществление катастрофически не хватает. Это по поводу 12 Вольт ВЕЗДЕ!!!!!!! С уважением!
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Газовый электорогенератор... Каковы перспективы прижиться

Повідомлення Mastar »

Получается оффтоп, а мы однако так и ушли от главного вопроса, нужен-ли генератор караванерам или срочно распродаем у кого уже лежит в рундуке?
Лично я, пока не думаю покупать.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Газовый электорогенератор... Каковы перспективы прижиться

Повідомлення gachok »

Мне пока не нужен. И ЭТО ЛИЧНО МОЕ мнение. Идеального варианта наверное не существует. Это как аптечка в авто. Может понадобится один раз на 50 лет. А может не дай бог сейчас!!!! Если нет запросов по потреблению ПОСТОЯННО 1 киловатта в час, думаю можно пренебречь сим дивайсом как необходимым до ус...ки. Но про запас я бы возил инвертор на 1 киловатт для спокойствия души. Если бы еще и газовый.......!!! Два вида топлива меньше чем три. Авто- солярка, холодильник и обогреватель- газ, генератор-.....наверно лучше все таки газ. Так, что имеет место быть! Даже для таких скептиков как я! С уважением!

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Вот только инверторных на газу как то не встречал на просторах интернета!!
Аватар користувача
Lik-r
Сергей К
Повідомлень: 791
З нами з: Суб квітня 14, 2012 20:34
Ім'я: Сергей Леонидович
Техніка: Hyndai Santa Fe+ Тушкан
Країна, місто: украина
Контактна інформація:

Re: Газовый электорогенератор... Каковы перспективы прижиться

Повідомлення Lik-r »

Я вообще глаз положил на Бензиновый генератор (электростанция) FORTE FG2000 (1,2 кВт - 1,5 кВт).http://dp.prom.ua/p15695037-benzinovyj- ... tsiya.html

Мощности предостаточно, расход щадящий и заявленый уровень шума маленький, цена вполне демократичная. Кто имеет или видел- слышал своими ушами -поделетесь впечатлениями.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
А если его FORTE FG2000 (1,2 кВт - 1,5 кВт) на газ переделать?
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Газовый электорогенератор... Каковы перспективы прижиться

Повідомлення Mastar »

Lik-r писав:А если его FORTE FG2000 (1,2 кВт - 1,5 кВт) на газ переделать?
Любой 4-х тактный двигатель можно перевести на газ, но тогда цена увеличивается и становится не конкурентный комплекс.
Вот готовый газ\бензин тыц.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
seawanderer
Повідомлень: 893
З нами з: П'ят квітня 12, 2013 23:23
Ім'я: Валерий
Техніка: Pajero Wagon IV + HOBBY 540UL
Країна, місто: Украина,Черноморск
Skype: seawanderer13
Звідки: Украина-сейчас ДОМА )) ... короче 4 недели в море 4 дома )))
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Повідомлення seawanderer »

Mastar писав:
Lik-r писав:А если его FORTE FG2000 (1,2 кВт - 1,5 кВт) на газ переделать?
Любой 4-х тактный двигатель можно перевести на газ, но тогда цена увеличивается и становится не конкурентный комплекс.
Вот готовый газ\бензин тыц.
тоже вариант :co_ol:
Если тебе роют яму - не мешай ! Закончат - сделаешь бассейн ...
Аватар користувача
Вадим
Повідомлень: 1850
З нами з: Вів листопада 29, 2011 19:26
Ім'я: Вадим
Техніка: Прокатный кемпер, временный караван
Країна, місто: Варшава . Польша .
Skype: wadim-bmw
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Вадим »

Mastar писав:
Lik-r писав:Кк писал МАСТАР "...то я хочу подойти к самодельному генератору-кондиционеру из двигателя от скутера...", может быть это и есть решение вопроса к постоянному доступу к 1 квт на длительное время ( в моем случае 7 часов для кондишена) без ущерба и при необходимости. Ведь никто не будет потреблять 1 квт на протяжении 24-х часов.
Да, но с шумом и вибрацией что делать? Или быть отшельником обкиданным помидорами караван-клуба?

Тут нахрапом не взять, и каждый децибел потом и кровью достается.
http://www.movera.com/shop/produkte/ele ... 069bc.html
Вкладення
2c3a66abfe.jpg
2c3a66abfe.jpg (8.45 Кіб) Переглянуто 995 разів
Скайп wadim-bmw Вайбер +380503260218 т. +48884170215 Вадим
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Газовый электорогенератор... Каковы перспективы прижиться

Повідомлення Mastar »

Вадим, нет, мной не рассматривается вообще, выходная мощность 40 Ватт, а ценник :sh_ok:

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Если готов выкинуть такую сумму, то лучше на это тыц
Зображення
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
seawanderer
Повідомлень: 893
З нами з: П'ят квітня 12, 2013 23:23
Ім'я: Валерий
Техніка: Pajero Wagon IV + HOBBY 540UL
Країна, місто: Украина,Черноморск
Skype: seawanderer13
Звідки: Украина-сейчас ДОМА )) ... короче 4 недели в море 4 дома )))
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Re: Газовый электорогенератор... Каковы перспективы прижиться

Повідомлення seawanderer »

Я бы тоже не заморачивался таким ... то что на 12в это плюс но и 80Ah в день тоже надо взять где то ... но главное цена кусается... как раз из той темы что то рубашка короткая то кое что длинное)))
Если тебе роют яму - не мешай ! Закончат - сделаешь бассейн ...
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Газовый электорогенератор... Каковы перспективы прижиться

Повідомлення BRUTALIY »

Mastar писав:Если готов выкинуть такую сумму, то лучше на это тыц
И надо обратить внимание, что это без фурнитуры. Ну зато головняка больше ни когда не будет. Запускается с кнопки. Есть варианты солярка, бензин, газ
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Читал, читал и решил вставить свои 5 копеек .
Ну начнем с того , что вопрос применения 12 Вольт или 220 на форуме всплывает регулярно . И тут сколько людей столько и мнений . Я пошел по пути разумного компромисса - где выгоднее применяю 12 в а где 220 . Не следует забывать , что большие мощности от 12 вольт это большой ток и как следствие необходимость применения больших сечений проводов .
Для себя сделал однозначный вывод - нормальный холодильник только комрессорный , его и юзаю . Для чего в трейлере установил инвертор 1,7 кВт и буферную батарею 450 А/ч . И СП 350 Ватт. На все хватает .
Что до применения генератора , однозначно устанавливать его в трейлере неразумно и вот по каким причинам . Его можно укутать шумоизоляцией и тд и тп , но зудящий гул при его работе не уберут никакие подушки и прокладки . Был опыт в 90 -е водитель-дальнобойщик установил на грузовик за правым задним колесом гену . Сделал металлический ящик с дверцей , глушитель самодельный с набивкой . Реально при работе практически не слышно было.Питал он тепловентилятор , плитку пожрать приготовить . Имел счастье переночевать один раз в командировке в этой машине ........... Да тепло , но гул по раме :sh_ok: :sh_ok: :ps_ih: А выхлопа не слышно :ti_pa:
А заморачиватся с газовым генератором - в чем преимущесвто ? Применение газа в автомобильном двигателе оправдано с экономической точки зрения , да и самому двиглу лучше на газу из за высокого октанового числа . А микролитражный движок гены ? Форсировка его невысока , кормить высокооктановым топливом .... зачем ?
Проходил и бензогенератор и ветрогенератор . Считаю в наших условиях СП и комплект АКБ самое разумное решение . Но кондей от этого не запитаешь это факт .
Промелькнула здесь мысль применить двигатель от скутера для вращения гены или компрессора кондея . Идея замечательная , только привод надо мудрить сразу ременный . Имел опыт установки обычного автомобильного гены на компрессор для дайвинга . Выточили фланцы вместо шкива гены и шкива двигателя очень точно выставили соосность валов и через обрезиненые пальцы соединили всю эту музыку .
Два часа работы и пальцы в хлам ! Дело в том , что у одноцилиндрового мотора очень велики крутильные колебания первого порядка в них все и дело . Пришлось переделать на ремень . И стало гуд .

Зображення
gachok писав:Теперь задумался над подводом линии в 30-50 ампер от авто.
Я так решил этот вопрос силовую розетку типа ШР и провод 35 квадратов . Амперметр в трейлере показывал иногда 80 ампер на зарядке.
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Газовый электорогенератор... Каковы перспективы прижиться

Повідомлення Mastar »

Узнать бы конструкцию или хоть полное описание тыц, дорого, но это уже серьезное изделие, вот шуму от него сколько?
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Відповісти

Повернутись до “Все про електрику”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей