Бъет током!

Все що пов'язане з електрикою 12/220 вольт

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
ян_
Повідомлень: 149
З нами з: Суб грудня 03, 2011 18:29
Ім'я: Сергей
Техніка: G350 Knaus Azure 450TFM
Країна, місто: Сумы-Москва
Контактна інформація:

Бъет током!

Повідомлення ян_ »

Сегодня чистил прицеп, и прикоснувшись к алюминевому молдингу почувствовал потряхивание током!
Прицер подключен к розетке с "заземлением" всё время, и зимой то же.
Вопрос - что это и как бороться, что искать?
Караван - Кнаус 450 2000 года. Блок питания МИКО МК 375 от Дометика.

miko mk 375 2.JPG


Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Бъет током!

Повідомлення Mastar »

Значит он реально не заземлен, начните с розетки где вы подключены. В этом заряднике нет связи с заземлением первичных цепей(220в). Иногда не далекие электрики соединяют ноль своей сети с клеммой заземления, а не с реальным заземлением. Причиной также может быть плохой контакт в розетке подключения.
В самом домике проверьте проводок заземления, обычно недалеко от разъема запитки 220.
Тут схема
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
ян_
Повідомлень: 149
З нами з: Суб грудня 03, 2011 18:29
Ім'я: Сергей
Техніка: G350 Knaus Azure 450TFM
Країна, місто: Сумы-Москва
Контактна інформація:

Re: Бъет током!

Повідомлення ян_ »

Ну, в схеме я ни бум-бум, увы...
Вопрос - почему на внешний кузов пробивает?
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Бъет током!

Повідомлення Mastar »

Ну тогда, лучше обратится к электрику, т.к. для поиска нужен минимум вольтметр и умение анализировать его показания. Для специалиста работы на 10-15 минут.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Олегович
Повідомлень: 597
З нами з: Чет квітня 08, 2010 20:44
Ім'я: Павел
Техніка: ЕРАЗ. Все свое вожу с собой!
Країна, місто: Украина Донецк
Skype: pavel080872
zello: Oleqovih72
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Бъет током!

Повідомлення Олегович »

ян_
Сергей,а ты не рассматриваеш такой вариант.При чистке ты сам наэлектризовался(там об обивку,ковер и т.д.),а затем скинул все на корпус.Произошла искра не от прицепа,а от тебя ему. :-)
Ведь и такое не исключено? :nez-nayu:
Хотя...может я и ошибаюсь.Просто мысли вслух. :du_ma_et:
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский Ераз!
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

ян_ писав: Вопрос - почему на внешний кузов пробивает?
Сырость. Может из-за этого пробивать.
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Бъет током!

Повідомлення Deffi »

Сергей, с прицепом что-то делал последнее время? Может что-то закрутил сквозь провод? Индикатором фазы проверял? Попробуй вилку в розетке перевернуть... Если есть возможность отключай по очереди приборы на 220. Холодильник часто в шкафу рядом включён в 220.
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
ян_
Повідомлень: 149
З нами з: Суб грудня 03, 2011 18:29
Ім'я: Сергей
Техніка: G350 Knaus Azure 450TFM
Країна, місто: Сумы-Москва
Контактна інформація:

Re: Бъет током!

Повідомлення ян_ »

Не, не электризовался. Несколько раз на пробой проверялся - потряхивает.
По электрике ничего не делал... Холодильник под плитой - до шкафа далеко... И при чем тут шкаф?
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Бъет током!

Повідомлення Mastar »

В любом случае, если нет обрыва в соединениях заземления и на отдающей стороне подключено заземление, то НИКОГДА не будет этого эффекта. В настоящее время ваш домик не заземлен и все тут. При исправном заземлении и появлении утечки через фазный провод, то сразу начнет выбивать пакетник.

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:
А вообще нужно сначала рассказать куда подключились к 220 и возможно всех на ха-ха пробъет. Я мало знаю правильных мест с заземлением.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Бъет током!

Повідомлення gachok »

Занимаюсь ремонтом бытовой техники.Заземления нет в 90% квартир и домов.Самый частый выход из строя модулей управления пробой нагревателя на массу при отсутствии заземления.Если в караване есть бойлер на 220 надо проверить на утечку не менее 200 МОм прибором нагреватель.Может пробивать на корпус каравана через шурупы крепления электроприборов и конденсат.Как один из вариантов
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Бъет током!

Повідомлення Mastar »

Вот если есть нормальное заземление у раздатчика 220 вольт, нормальные контакты в розетках, целый провод и не окисленные провода массы домика, то не будет бить током, хоть языком лизните! Сергей наверно думает, что если в удлинителе есть третья, заземляющая клемма, то все должно быть гут ;;-))) . Давайте дождемся ответа топикстартера, а там я думаю он сам поймет и без нашей помощи.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
ян_
Повідомлень: 149
З нами з: Суб грудня 03, 2011 18:29
Ім'я: Сергей
Техніка: G350 Knaus Azure 450TFM
Країна, місто: Сумы-Москва
Контактна інформація:

Re: Бъет током!

Повідомлення ян_ »

Прицеп стоит в ГСК, розетку провели по моей просьбе. Сделано все достаточно аккуратно и красиво, а вот где "землю" брали - завтра попытаю, если найду кого.
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Бъет током!

Повідомлення Mastar »

Гарантирую что нет земли, попросите у них замерить напряжение между "настоящей" землей и нолем. Можете загнать медный штырь в землю и относительно его проверить напряжение фазы и ноля, правда в мороз нужно очень глубоко засунуть штырь, а это в замерзший грунт не всегда возможно. По правилам безопасности должен быть контур заземления, который измеряется спец.омметром, а не покупается у проверяющих. А на будущее, летом закапайте лист нержавейки в землю и сделайте себе настоящее заземление на всю жизнь. Хотя возможно это у вас случайный ГСК.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
ян_
Повідомлень: 149
З нами з: Суб грудня 03, 2011 18:29
Ім'я: Сергей
Техніка: G350 Knaus Azure 450TFM
Країна, місто: Сумы-Москва
Контактна інформація:

Re: Бъет током!

Повідомлення ян_ »

ГСК не случайный, но асфальт долбить не разрешат - это точно!
Аватар користувача
Gontelnikov
Повідомлень: 253
З нами з: Сер липня 11, 2012 08:52
Ім'я: Игорь
Техніка: Дукато
Країна, місто: Д. Гадюкино
Контактна інформація:

Re: Бъет током!

Повідомлення Gontelnikov »

Такое бывает, поменяйте положение розетки, надо вытащить ее и воткнуть наеборот.
Аватар користувача
Mastar
Повідомлень: 1460
З нами з: Вів вересня 04, 2012 23:02
Ім'я: Артур и Шура
Техніка: SS Korando 3.2 + Hobby Prestige 460
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: gashelp
zello: Mastar_
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Mastar »

Gontelnikov писав:Такое бывает, поменяйте положение розетки, надо вытащить ее и воткнуть наеборот.
Если влияет переворот вилки, значит 100% нет заземления.
При серьезном перекосе фаз бывает так, что относительно земли бывает 40 вольт на проводе ноля, а вот без заземления и 110 вольт бывает.
Профессиональный монтаж ГБО
КС: +38(098)089-86-96, Life: +38(063)428-02-36, МТС:+38(099)715-70-52
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Бъет током!

Повідомлення Foma »

Штырь забивать не обязательно медный. Полтораметровый кусок стальной трубы вполне сгодится. при невысоких нагрузках (пара-тройка киловатт)
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Бъет током!

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

Алгоритм проверки: 1. Тестер ставим на прозвон. (даже самый дешевый китаец имеет эту функцию) ". через тестер, подсоединив один (любой провод тастера) к фишке земли на трейлере (обычно стоящая отдельно и снизу) проверяем контакт с массой (молдинг). Если звенит значит все хорошо. Потом делаем тоже самое но попеременно на разных ногах разъема (звенеть не должно) если звенит причина в караване (надо того кто более менее понимает где какие потребители и как их проверять. не сложно но время может занять). Вышеперечисленное делаем при ОТКЛЮЧЕННОМ от 220 питании (кабель далеко в кустах.
Второй этап: проверяем сам силовой кабель. Опять таки прозвонкой пар. Как писали выше есть умники кулибины умельцы которым хватает ума соединить между собой землю и ноль. (хорошо если всегда розетки попадают с нулем с одной стороны. а ведь можно и промахнуться). Если при прозвоне паралели не звенят значит и кабель в норме. Тогда остается проверить зазаемление в самой розетке. Здесь возможны варианты. Но я так понял особых знаний в этом разделе у тебя нет-совет туда не лезь, может быть очень неприятно.
Ероме того можно запитать караван через диф релле. (есть такое изобретение человечества) Цена около 100=300 грн. Срабатывает в зависимости от ампеража (в милиамперах) но тут надо елементарного електрика чтоб посмотрел что потребляет, сколько и как иногда от ламп дневного света вырубает). Ну а вообще то разговоры про "отсырел" не правильны изначально. Заземление для того и существует чтоб обезопасить от всякого отсырел. То есть, при попадании напряжения (фазы) на корпус-земля обязана это напряжение забрать-увести с корпуса. В електрике все просто-есть контакт-пришло, нет значит не пришло или осталось. Это ж наука о контактах. Сопротивление, вольтаж, мощьность это все производное. Нет контакта нет нифига. Есть контакт но не там где надо есть дофига проблем. Так что простым китайским тестером звоним молдинг и контакт в раземе-розетке. Далее между молдингом и двумя другими по очереди. Все в норме - пляшем по кабелю. и там все хорошо значит причина в розетку дома. Вот как то так примерно. По большому счету диагностики 5 минут. А вот борьба с этим зависит от причины и места. Но в любом случае осторожно. 220 да при хорошем сечении провода и плохом автомате дома------горит все синим огнем.
Аватар користувача
gachok
Повідомлень: 813
З нами з: Сер листопада 21, 2012 10:42
Ім'я: Олег
Техніка: OPEL VIVARO L2H2.DATHLEFFS 1989 г.
Країна, місто: Киев
Skype: gachok43
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення gachok »

[quote="Павел500"]Алгоритм проверки: 1. Тестер ставим на прозвон. (даже самый дешевый китаец имеет эту функцию) ". Тестер нужен с функцией проверки сопротивления не менее 200 МоМ, больше лучше.Как раз *отсырел* очень может подбивать током.А выявить утечку можно только проверкой на большое сопротивление. На стиралках и другой бытовой технике с подогревом через воду идет пробой порядка 120-160 МоМ.При отсутствии заземления, подбивает корпус если касаться пола(в нашем случае земли под ногами)Простой китайский тестер не катит.Контакт через воду-тоже контакт!!!!!!!!!
Павел Ледокол 500
Повідомлень: 1182
З нами з: Пон вересня 17, 2012 20:18
Ім'я: Павел
Техніка: КИП 40 ЕК
Країна, місто: Украина
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Повідомлення Павел Ледокол 500 »

gachok писав:
Павел500 писав:Алгоритм проверки: 1. Тестер ставим на прозвон. (даже самый дешевый китаец имеет эту функцию) ". Тестер нужен с функцией проверки сопротивления не менее 200 МоМ, больше лучше.Как раз *отсырел* очень может подбивать током.А выявить утечку можно только проверкой на большое сопротивление. На стиралках и другой бытовой технике с подогревом через воду идет пробой порядка 120-160 МоМ.При отсутствии заземления, подбивает корпус если касаться пола(в нашем случае земли под ногами)Простой китайский тестер не катит.Контакт через воду-тоже контакт!!!!!!!!!
Верно, вода хоть и слабый, но проводник. Речь о том. что не надо мерять омы и все такое. Если зазаемление работает исправно то ни о каком ударе током и даже о пощипывании реч идти не может.
Відповісти

Повернутись до “Все про електрику”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей