Посоветуйте GSM сигнализацию для каравана и дачи

Системи охорони, захисту та контролю.

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Посоветуйте GSM сигнализацию для каравана и дачи

Повідомлення AlexYan »

Вчера прилетели из Валенсии, и после звонка теще пришлось сразу "с корабля на бал" ехать на дачу - вскрыли прицеп и разбили окно на даче при этом разогнули решетку и потом согнули взад когда вынесли электропилу и инструменты.
В караване навели полный шмон - все вверх дном. Сломали нижнюю петлю на нижней части двери и залезли через нее. Из того, что заметили - забрали столовые приборы (не серебро) и выпотрошили старую аптечку автомобильную. Не взяли ни провода 2х4мм кв., ни ключ для лап, на месте сковородки и кастрюли с антипригаркой (там по 150-250 грн за шт), кучку мет. из. из нержавейки на 150-200 грн, даже доп. зеркала остались лежать на кухонном столе. Две пачки мусорных пакетов из прицепа валялись возле забора на территории.

Собсно суть вопроса: посоветуйте комплекты GSM сигнализации для каравана и для дачи.
Вводные.
1. Нужно сделать первую линию оповещения на периметр, участок 6 соток, по участку лазят соседские коты, когда я открыл прицеп выбегало с интервалом в 5-10 сек 3 штуки, жена чуть сознанку не потеряла )), последний выскочил из-под свалки в спальне, когда мы уже были в прицепе. При срабатывании хочу, чтобы включался свет на улице, эконом дежурка на светодиодах. Освещение мигает с частотой 0,2-0,5Гц. Смс по первой зоне.
2. Вторая линия оповещения - датчики движения внутри помещений. Тут уже должна срабатывать с освещением и сирена. Освещение мигает с частотой 0,2-0,5Гц. Смс по второй зоне.

Такая же задача и по каравану. Тут три зоны оповещения.
1. Первая линия - периметр вокруг каравана: там велики, лодки, мячики, шезлонги и все такое, чтобы не прятать на ночь. При срабатывании включается свет на улице, эконом дежурка на светодиодах. Освещение мигает с частотой 0,2-0,5Гц. Смс по первой зоне.
2. Вторая линия оповещения - датчики движения внутри помещений - две комнаты и предпалатка. Тут две зоны оповещения, отдельно предпалатка и две комнаты в прицепе. Тут уже должна срабатывать с освещением и сирена. Освещение мигает с частотой 0,2-0,5Гц. Смс по второй зоне - предпалатка, по третьей зоне - две комнаты в прицепе.


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте GSM сигнализацию для каравана и дачи

Повідомлення Deffi »

Саша, постучись к Максу, Это как раз его профиль... На сколько я понимаю, ставишь любую синалку и к ней цепляешь GSM модуль.... Он мне помогал реализовывать и охранку дома и дозвон и видеонаблюдение.... За что ему большущий респект :co_ol:
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
verem_vit
Повідомлень: 116
З нами з: Суб квітня 23, 2011 11:31
Ім'я: ВИТАЛИК
Техніка: VW T4 + Beyerland Vitesse
Країна, місто: УКРАИНА ВОЗНЕСЕНСК
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте GSM сигнализацию для каравана и дачи

Повідомлення verem_vit »

Саша начинаем советовать. GSM сигнализация OKO-U- 4 зоны оповещения. http://oko.plys.kiev.ua/oko-u.htm можно разширить до 8 зон при помощи OKO-Cross . GSM сигнализация OKO-U зарекомендовала как надежное устройство. Основная передача через SMS - надо подобрать правильного оператора связи. Устройство имеет сложный алгоритм настроек, но имея нужную программку можно быстренько все настроить даже не приезжая на дачу.
Датчики периметра на територии http://secur.ua/signalizatsii/datchiki/ ... n-L8P8HAQ/ но возможны ложные сработки. Я бы посоветовал поставить прожектора с датчиками движения без подключения к GSM сигнализации. А на последний главный прожектор подвязал бы сирену.
По внутрянке тут мож но творить что угодно. Датчики движения, разбития стекла, дыма, пожара, газа, затопления, удара. http://www.um-kit.com.ua/index.php?id_struct=14&cat=21
Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте GSM сигнализацию для каравана и дачи

Повідомлення AlexYan »

Спасибо за советы. Женя, я бы тилипон в личку Макса как-то заимел?
А по периметру можно обычную штору ставить типа такой, чем она хуже ик ворот, которые дают ложные срабатывания и она на котэ не будет реагировать?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
macsafe
Повідомлень: 335
З нами з: Суб лютого 02, 2013 18:40
Ім'я: Кузьма
Техніка: Adria Adora 563 PT
Країна, місто: Россия, Москва
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте GSM сигнализацию для каравана и дачи

Повідомлення macsafe »

Послежу за темой. Тоже вскрыли пару месяцев назад. Тоже все поломали и выпотрошили, хорошо не сожгли -только свечками накапали везде. Влезли, выломав люк.
Пока так и не удалось что- то приобрести. Общался и с домовыми и с авто-сигнальщиками. Ясности не возникло. Главная засада- если с экраном внутри-его разбитие деактивирует сигналку, да и питание в автономе страдает. Также неясно, как менять симки при перемещениях, а то устанешь деньги на тариф класть...
Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте GSM сигнализацию для каравана и дачи

Повідомлення AlexYan »

Ну по поводу разбития датчика и отключения, я спрошу, но думаю, просто придет смс про выход из строя датчика - это тоже сигнал. По поводу симок - это вопрос интересный, получается нужно будет и в телефоне и в сигналке менять, думаю это тоже настраивается, хотя х.з. как оно на самом деле!? Спасибо за вопросы, я как-то абстрагировался проблемой стоянки на приколе, а про вариант с заграницей не задумался.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
macsafe
Повідомлень: 335
З нами з: Суб лютого 02, 2013 18:40
Ім'я: Кузьма
Техніка: Adria Adora 563 PT
Країна, місто: Россия, Москва
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте GSM сигнализацию для каравана и дачи

Повідомлення macsafe »

Давайте решать совместно. Повторюсь, для меня пока проблема #1- симка. Если стоит в основном блоке, часто с клавиатурой, то по-любому на виду, чтобы следить и управлять, но тогда сигналка уязвима и разбитие блока деактивирует систему.
Если прячем в сейф, абсолютно неясно, как управлять (не у всех есть продвинутые пульты ду) и абсолютно неясна зональность и статус охраны. Ну и лазить менять симку еще тот гемор. Причем до меня реально неясно, как разбираться с тарифами при перемещении будки- как бы смс золотыми не вышли.
Ну и опять же, хочется гибко настраиваемую систему, т.е легкий доступ к постановке выбранных зон и легкой настройки оповещений. Допустим, стоит у меня будка на работе- зачем мне смс о каждом открытии двери. Опять же недёшево выйдет. Может быть какая- то метка о присутствии хозяина нужна....

К тому де автосигналки не поддерживают зональность. В 99%. Всем производителям у нас уже писал....
Аватар користувача
Дед Ярик
Повідомлень: 37
З нами з: П'ят лютого 04, 2011 18:10
Ім'я: Игорь
Техніка: Ford Sierra+Wilk410
Країна, місто: Ахтырка
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте GSM сигнализацию для каравана и дачи

Повідомлення Дед Ярик »

Довольно не плохой вариант - "Орион - ТМ1". Блок охранной сигнализации 4-х зонный с GSM комуникатором. Работает с мобильными телефонами, а не с пультами охраны. Цена прибора около 1650 грн.
Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте GSM сигнализацию для каравана и дачи

Повідомлення AlexYan »

Вот пока на этих остановился, сейчас буду звонить...
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
macsafe
Повідомлень: 335
З нами з: Суб лютого 02, 2013 18:40
Ім'я: Кузьма
Техніка: Adria Adora 563 PT
Країна, місто: Россия, Москва
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте GSM сигнализацию для каравана и дачи

Повідомлення macsafe »

сейчас буду звонить..
Вы главное трясите насчет зональности и симок. + легкости постановки выбранных зон. Потому как актуальны минимум 2 зоны. Вы внутри и спите - охрана периметра. Вас нет - охрана всего

У меня пока такой вариант http://www.proxyma.ru/products/102-s632-2gsm-b.aspx
+ брелок типа http://www.proxyma.ru/products/254-fw2-rmt.aspx
+ визуализация. Состояние системы (на охране, снято, неисправность) показывает свето-звуковой оповещатель Астра-10 http://www.tinko.ru/p-019019.html Это комбинированное устройство - сирена и маяк в одном корпусе. Включение раздельное.
Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте GSM сигнализацию для каравана и дачи

Повідомлення AlexYan »

Ну в общем в базовых вариантах датчики у них только внутренние, радиус 18метров. Если разбить линзу, то датчик выходит из строя, если повредят линию питания, то будет сработка. Я на месте узнаю, можно ли завести контактную группу на линзу, чтобы при изменении ее положения контакт размыкался - то это будет вход.
По симкам - тут без вариантов. Нужно будет отключить блок, и поменять симку, потом перепрограммировать телефоны рассылки на местные номера. Не вижу в этом проблемы, т.к. на фоне границы, таможни и получения визы - это не так напряжно ))
Можно подключать практически любые датчики, системы все в общем совместимые, нагрузка коммутируемая до 2кВт (это касательно светомузыки). Так же гарантированно сигналка работала на английских и итальянских симках.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
macsafe
Повідомлень: 335
З нами з: Суб лютого 02, 2013 18:40
Ім'я: Кузьма
Техніка: Adria Adora 563 PT
Країна, місто: Россия, Москва
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте GSM сигнализацию для каравана и дачи

Повідомлення macsafe »

Нужно будет отключить блок, и поменять симку, потом перепрограммировать телефоны рассылки на местные номера. Не вижу в этом проблемы, т.к. на фоне границы, таможни и получения визы - это не так напряжно ))
Вы про какую модель говорите? Настраивается ли там отдельно охрана внутреннего и наружнего периметра? Настраивается рассылка СМС на определенные события или отправка по любому событию?

Я к чему это. Есть мысль настроить СМС только, допустим, на датчик движения внутри. Ну или еще на что-то жизненно важное. А на другие зоны - светомузыка без оповещения. Такой вариант прокатит за бугром - не меняя симки не так накладно получить СМС в экстренном случае. А светомузыки хватит отпугнуть шпану. ИМХО

А сообщения о пропаже сети, температуры в салоне и т.д меня интересуют исключительно во время хранения будки у нас... Т.е хотелось бы еще и такое реализовать
macsafe
Повідомлень: 335
З нами з: Суб лютого 02, 2013 18:40
Ім'я: Кузьма
Техніка: Adria Adora 563 PT
Країна, місто: Россия, Москва
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте GSM сигнализацию для каравана и дачи

Повідомлення macsafe »

Александр, какой-то актуальной инфой порадуете? Или уже установили?
Аватар користувача
Max_Kadett
Повідомлень: 13
З нами з: Нед жовтня 12, 2014 22:03
Ім'я: Максим
Техніка: OPEL Kadett, PEUGEOT 308
Країна, місто: Днепр UA
Контактна інформація:

Повідомлення Max_Kadett »

Как бы сделал я...

Вначале общая концепция, если заинтересует - можно развить эту тему и конкретизировать...
Две независимые сигнализации - одна по дому, другая - по каравану. При этом сигналка каравана радиоканально интегрируется в одну из зон (или групп) сигналки, которая в доме. В случае когда караван путешествует - сигналка в нем все равно есть и в нынешнее время я считаю это нелишним. Когда караван "пасется" возле дома, то его сигналка интегрирована в сигналку дома. В доме ставим (отдельно!) GSM-дозвон. В самом простом случае - 1 канальный, если нужно разграничивать тревоги, то - 2-4-канальную. Можно GSM-дозвон поставить и в караван... Воротить что-то по периметру не советую - это гемморой по определению, ложные сработки неизбежны! По улицы я бы ограничился светоавтоматами - очень хороший психологически-отпугивающий эффект! Можно это все подозвучить дополнительно...
Аватар користувача
AlexYan
Повідомлень: 706
З нами з: Чет жовтня 29, 2009 20:23
Ім'я: Александр
Техніка: Крокодил MPW4 + Buerstner Holiday
Країна, місто: Ukraine, Kyiv
Skype: lalexyanl
Звідки: Украина, Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте GSM сигнализацию для каравана и дачи

Повідомлення AlexYan »

Позвонил Эд из Луцка и рассказал всю правду про охрану таких объектов как наша дача. Итог всего: даже при наличии ДСО в 10 минутах от объекта, все равно наносится вред, стоящий на стреме предупреждает своих, а приезжающая охрана не старается лазить через заборы по чужим темным огородам, пытаясь поймать супостатов. :cry_ing:

Вывод, который сделали жители, которых хотя-бы раз/два в несезон пытались обнести: помещение просматривается снаружи через окна, все ценное вывезено в гараж или в кладовку домой.

Зы. Я все вывез из прицепа, оставил только мебель и то, что долго демонтировать, единственное забыл открыть термошторки в прицепе, чтобы было видно пустые и открытые полки...
Пока так. Надеюсь, что теща согласится строить нормальный дом и жить в нем или дать жить в нем нам.

В прицеп буду ставить старую сигналку шерифф, которую снял после покупки машины и на всякий пожарный не выбросил. На сигналку повешу 2 датчика объема и датчик удара/наклона. Все по обычной автомобильной схеме заведу на сирену. один из датчиков объема буду переносить в предпалатку на ночь, проводку для него планирую крепить на верхней средней трубе каркаса палатки.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
macsafe
Повідомлень: 335
З нами з: Суб лютого 02, 2013 18:40
Ім'я: Кузьма
Техніка: Adria Adora 563 PT
Країна, місто: Россия, Москва
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте GSM сигнализацию для каравана и дачи

Повідомлення macsafe »

Некоторые вобще будку открытой хранят. И даже надпись на дверь вешают - заходите - ничего нет. Но зная менталитет уродов, все равно нагадят или сломают что-нибудь. У меня 4л антифриза даже уперли + консервы кое-какие, а стеклянные банки падали по дороге из рук видимо... Из того, о чем жалею, это термопот. Привыкли к нему. Но, с другой стороны, радуюсь, что не спалили или не побили дисплеи от отопления и т.д. + выломали люк, цена которого в разы меньше, нежели ломанули бы боковое стекло. Хрен найдешь + цена космос была бы...
Просто открытые шторы не факт, что помогут. Залезут просто поглядеть, слишком "неординарен" для них объект. А потом от злости, что нечего взять, ....
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

AlexYan писав:В прицеп буду ставить старую сигналку шерифф, которую снял после покупки машины и на всякий пожарный не выбросил. На сигналку повешу 2 датчика объема и датчик удара/наклона. Все по обычной автомобильной схеме заведу на сирену. один из датчиков объема буду переносить в предпалатку на ночь, проводку для него планирую крепить на верхней средней трубе каркаса палатки.
Я бы не советовал ставить два излучающих датчика рядом. Будут конфликтовать. Тоже пытался установить в караване два датчика объёма, но от одного пришлось отказаться - постоянные ложные срабатывания. Сейчас стоит микроволновый датчик и датчик удара. Если подходишь близко к каравану и суёшь морду к стеклу - идёт сработка по первой зоне.
Бензин - моя кровь.
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте GSM сигнализацию для каравана и дачи

Повідомлення valera krm »

Сейчас стоит микроволновый датчик и датчик удара.
А какой это микроволновый. Пожалуйста ссылочку.
А какой толк от датчика удара на прицепе ? Он и на авто срабатывает только от резкого толчка(удара). К сожалению позитивных отзывов от датчиков наклона не слышал, а вообще-то полезная штука как для авто так и для прицепа. Может кто знает примеры хороших датчиков наклона и "концевиков" на окна, двери? Хорошо-бы установить сработку от датчиков открытия окон, двери и люков т.к. все датчики движения имеют период момента срабатывания(задержку)
А предпалатке неплохо работает датчик движения на батарейках( и проводов не нужно и установить можно в любое место), но нужно иметь ввиду, что датчики движения в палатке, имеют пакость срабатывать на движения стенок палатки при ветре.
P.S. Было-бы полезным если коллеги поделились в каких местах устанавливаете сирену т.к. нужно влагозащищенное место и громкость(слышимость) хорошая
Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Co-pilot »

valera krm писав: А какой это микроволновый. Пожалуйста ссылочку.
Это датчик движения, датчик объёма. На нём написано "microwave".
valera krm писав: А какой толк от датчика удара на прицепе ?
Как понять какой толк ??? А какой толк в нём на машине, какой толк тогда вообще сигналку ставить ???
Вот как раз на каждое окно ставить концевик (как Вы написали) я не вижу смысла. Опутать весь караван проводами, а потом слушать ложные сработки.
valera krm писав:P.S. Было-бы полезным если коллеги поделились в каких местах устанавливаете сирену т.к. нужно влагозащищенное место и громкость(слышимость) хорошая
Я установил сирену в наружном рундуке, где газовые баллоны, думаю, что вариантов быть не может... :ne_vi_del:
Бензин - моя кровь.
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Посоветуйте GSM сигнализацию для каравана и дачи

Повідомлення valera krm »

Вот как раз на каждое окно ставить концевик (как Вы написали) я не вижу смысла. Опутать весь караван проводами, а потом слушать ложные сработки.
По поводу проводов -это так, а вот ложных срабатываний практически нет. Проводил эксперимент. На окна прицепил сигналки на батарейках(магнитик) и стоит датчик движения. На открытие окна-моментальное срабатывание, а вот датчик движения, после входа, сначала предупредил свечением св. диода, а потом уж вякнул. Но к сожалению установленные датчики хорошо просматриваются снаружи, да звучок относительно слабый
Я установил сирену в наружном рундуке, где газовые баллоны, думаю, что вариантов быть не может
У меня так же там установлена, но сила звучания слабовастенькая при закрытом рундуке. Нужно еще искать варианты
Как понять какой толк ???
Проводили эксперимент. Нежно подняли авто домкратом и сняли колесо..... Да хоть-бы вякнула зараза, а вот от резкого, не большого удара кулаком -сработала.(информативность была на максимуме)
Відповісти

Повернутись до “Безпека”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей