Помогите советом по Грузии

Звіти, нотатки, оповідання, враження з автоподорожів пострадянськими країнами

Модератори: Valentin, igor1965

Відповісти
рискованный
Повідомлень: 45
З нами з: Вів березня 19, 2019 07:22
Ім'я: владимир
Техніка: -
Країна, місто: славянск
Контактна інформація:

Помогите советом по Грузии

Повідомлення рискованный »

Собираюсь в конце лета,начало осени, посетить Грузию из Украины . Ни разу не был там ,но очень уж хочеться .В планах посетить интересные места ,порыбачить ,попить водички ,позагорать у моря . Время пребывания примерно три недели .
Так вот ,буду благодарен любым советам по вышеизложенным интересам .


Аватар користувача
overlander
Повідомлень: 42
З нами з: Вів березня 10, 2020 19:28
Ім'я: Павел
Техніка: Toyota Hilux
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 26 разів
Контактна інформація:

Помогите советом по Грузии

Повідомлення overlander »

Мы в 2013ом до войны успели прокатится приблизительно вот по такому маршруту
https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... sp=sharing

Теперича разве что паромом плыть, либо через Турцию ехать что тоже должно быть довольно увлекательно :)

в ЖЖ есть обзоры с фото нашей поездки https://pilgrim.livejournal.com/tag/Грузия

страна афигенно красивая надеюсь получится еще туда прокатится так как в первый раз успели посмотреть только малую часть :)

Зображення

ЗЫ
нам там анекдот рассказали:
«Раздавал бог земли разным народностям, а грузины в это время как обычно бухали.
На следующий день протрезвели, пришли к богу что бы и им землю дал на что бог им и говорит что нету больше земель, не осталось, все вчера раздал. "Где же вы вчера были?"
На что грузины не растерялись и сказали: "Мы пили за твоё здоровье!"
И богу так это понравилось что он отдал им свою дачу» :)
2nd Low GO GO GO
-----
http://pilgrim.livejournal.com/
Аватар користувача
overlander
Повідомлень: 42
З нами з: Вів березня 10, 2020 19:28
Ім'я: Павел
Техніка: Toyota Hilux
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 26 разів
Контактна інформація:

Помогите советом по Грузии

Повідомлення overlander »

Если что есть там знакомый бывший львовянин, возит там туристов на внедорожниках по горам и прочим красивым местам :)
2nd Low GO GO GO
-----
http://pilgrim.livejournal.com/
Аватар користувача
Shai
Повідомлень: 97
З нами з: Сер серпня 06, 2014 11:38
Ім'я: Александр
Техніка: TLC80, MB 420SE, Скиф М1
Країна, місто: Харьков, Украина
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Помогите советом по Грузии

Повідомлення Shai »

Если есть возможность, оттяните поездку на конец сентября - начало октября, в августе там еще очень жарко. На чем собираетесь ехать, внедорожник или седан? некоторые интересные места без внедорожника недоступны. Отдых у моря - однозначно Кабулети, можно чуток на запад к Урети, но там иногда бывают комары. Если попить вино - в Кахетию, но настоящую Хванчкару - в Рачу, там даже памятник бутылке с Хванчкарой. Трудно даже выделить что то из достопримечательностей, их достаточно.
Дорога по России без проблем, ни какого предвзятого отношения нет, а вот северокавказские республики это нечто... тормозят на каждом посту и измором пытаются получить мзду, но это не только у Украинских туристов а и у всех не местных. Кроме того на въезде в Кабардино-Балкарию и в Северную Осетию стоят блок посты, машины выборочно осматривают а люди через рамку. Так что на проезд двух республик (300 км.) дополнительно 1.5 часа на осмотры и прения с полицией. После Владикавказа, по ущелью дорога узкая но покрытие отличное и всюду сплошная осевая, следите, что бы на поворотах не срезать и не заехать на линию, там всюду на скалах натыканы камеры и дальше сбор дани. Рекомендую военногрузинскую дорогу проезжать днем, очень красивые виды. Я в Грузию ездил 3 раза, не считая времена СССР, останавливался на ночлег в Минводах и от туда с утра на Тбилиси.
Аватар користувача
udav65
Повідомлень: 203
З нами з: Вів травня 05, 2020 16:44
Ім'я: Сергей
Техніка: Fiat Ducato 280 Dethleffs
Країна, місто: Украина
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 20 разів
Контактна інформація:

Помогите советом по Грузии

Повідомлення udav65 »

overlander писав: Суб липня 11, 2020 00:46 Мы в 2013ом до войны успели прокатится приблизительно вот по такому маршруту
https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... sp=sharing
сейчас можно скорректировать маршрут через Меловое\Чертково по том на трасссе Дон направо на Ростов и дальше по маршруту , почем у Меловое , а не другие переходы- местный погран переход, очередей практически нет особенно если ближе к полуночи так вообще пролетаешь таможню... единственно что это км 150 до границы скажем так не очень хорошая дорога...
Был бы лес, соловьи прилетят. :bra_vo:
Аватар користувача
Shai
Повідомлень: 97
З нами з: Сер серпня 06, 2014 11:38
Ім'я: Александр
Техніка: TLC80, MB 420SE, Скиф М1
Країна, місто: Харьков, Украина
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Помогите советом по Грузии

Повідомлення Shai »

Из Харькова ближе всего переход Чугуновка - Вериговка, очередей там нет, но иногда россияне проявляют сверх бдительность. Дорога от Ст Салтова до Приколотного и дальше до Чугуновки как после бомбежки, по России нормально. Если по хорошим дорогам, то Белгород - Короча - Новый Оскол - Алексеевка - Россошь - Богучар и дальше по трассе Дон. Этот путь на 80 км дальше, но экономия подвески. Недостаток - можно несколько часов протарчать на переходе Гоптовка - Нехотеевка.
Аватар користувача
overlander
Повідомлень: 42
З нами з: Вів березня 10, 2020 19:28
Ім'я: Павел
Техніка: Toyota Hilux
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 26 разів
Контактна інформація:

Помогите советом по Грузии

Повідомлення overlander »

udav65 писав: Нед липня 12, 2020 07:03
overlander писав: Суб липня 11, 2020 00:46 Мы в 2013ом до войны успели прокатится приблизительно вот по такому маршруту
https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... sp=sharing
сейчас можно скорректировать маршрут через Меловое\Чертково по том на трасссе Дон направо на Ростов и дальше по маршруту , почем у Меловое , а не другие переходы- местный погран переход, очередей практически нет особенно если ближе к полуночи так вообще пролетаешь таможню... единственно что это км 150 до границы скажем так не очень хорошая дорога...
имхо пока война не окончена, лучше не ездить через территорию государства агрессора ... тем паче что паромы ходят

https://www.ukrferry.com/schedules/cher ... oti-batumi
2nd Low GO GO GO
-----
http://pilgrim.livejournal.com/
рискованный
Повідомлень: 45
З нами з: Вів березня 19, 2019 07:22
Ім'я: владимир
Техніка: -
Країна, місто: славянск
Контактна інформація:

Помогите советом по Грузии

Повідомлення рискованный »

Спасибо всем кто отозвался . Для уточнения- буду ехать на прадо 120 + кемпер одноосный .
Аватар користувача
Shai
Повідомлень: 97
З нами з: Сер серпня 06, 2014 11:38
Ім'я: Александр
Техніка: TLC80, MB 420SE, Скиф М1
Країна, місто: Харьков, Украина
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Помогите советом по Грузии

Повідомлення Shai »

рискованный писав: Пон липня 13, 2020 23:19 Спасибо всем кто отозвался . Для уточнения- буду ехать на прадо 120 + кемпер одноосный .
Наверно не кемпер, а караван, кемперу пардик не нужен. В таком случае только через Белгород, иначе вместо каравана можно привезти запчасти.
Категория Е есть? Что в России, особенно в северо-кавказских республиках, что в Грузии могут возникнуть проблемы.
рискованный
Повідомлень: 45
З нами з: Вів березня 19, 2019 07:22
Ім'я: владимир
Техніка: -
Країна, місто: славянск
Контактна інформація:

Помогите советом по Грузии

Повідомлення рискованный »

Да, караван .Я буду стартовать из Славянска ,через Белгород большой крюк получается . Планирую пересечь границу в Меловом . Жду категорию ВЕ.
Аватар користувача
Shai
Повідомлень: 97
З нами з: Сер серпня 06, 2014 11:38
Ім'я: Александр
Техніка: TLC80, MB 420SE, Скиф М1
Країна, місто: Харьков, Украина
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Помогите советом по Грузии

Повідомлення Shai »

Ну если из Славянска..., я в профиле увидел Харьков. Удачи.
Відповісти

Повернутись до “По просторах колишнього СРСР”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей