Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Звіти, нотатки, оповідання, враження з автоподорожів пострадянськими країнами

Модератори: Valentin, igor1965

Александр 1974
Повідомлень: 43
З нами з: Чет червня 04, 2015 18:25
Ім'я: Александр
Техніка: Адриа
Країна, місто: Украина, Полтава
Контактна інформація:

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Повідомлення Александр 1974 »

Abuna писав: Но платят 10 лари - 250 российских рублей, 10 гривень
Немного подправлю 100 грив. а не 10. А то сейчас все рванут на халявную стоянку :-)


Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Повідомлення IesuiT »

Спасибо за обзор. На одном дыхании. И полезно и художественно. теперь пометочку сделал себе - /Грузия.
ANRI
Повідомлень: 103
З нами з: Чет червня 11, 2009 15:41
Ім'я: Андрей
Техніка: Ford Sierra+Скиф
Країна, місто: Украина, Харьков
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Повідомлення ANRI »

А хотите посмеяться ? Вот та прекрасная рощица на окраине Кобулети, а за ней заборчик, а за заборчиком усадьба, а знаете кто там живёт ? Его Леонид зовут, его все киевляне знали в лицо недавно :-) . А к чему я это написал, что в Грузии демократия и плюрализм (по отношению к туристам и караванерам), мы недалеко от заборчика мангал-казан-шашлык-машлык-чачапейземляваляйся вытворяли, а нас никто не трогал и пальцем.
Грузия Форевер. Спасибо за отчёт :co_ol: .
Аватар користувача
PEK@
Повідомлень: 610
З нами з: Пон серпня 20, 2012 09:05
Ім'я: Сергей
Техніка: FIAT DUKATO
Країна, місто: Украина Запорожье
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 86 разів
Контактна інформація:

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Повідомлення PEK@ »

Володя! Описание - супер, но пожалей нас, несведущих в правильном поедании хинкали читателей! Я слюны наглотался - до обеда хватит и кофе пить не буду, можно сказать что чуть не захлебнулся слюной от такого красочного описания!! Я наяву почувствовал ( вспомнил подсознательно!) и вкус киндзмараули, и вкус хинкали( пусть это было давно и не в Грузии, а в грузинском ресторане в Ялте, но было!) Спасибо огромное за повествование, с нетерпением жду продолжения!
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Повідомлення DRB »

Блін ... знову згадався смак хінкалі. Хоч бери і йди обідати в Чачапурі :)
Аватар користувача
Abuna
Повідомлень: 86
З нами з: Сер листопада 22, 2017 10:27
Ім'я: Владимир
Техніка: автодом
Країна, місто: Болгария,София.Россия,Мце
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Abuna »

Братцы! Спасибо огромное за поправки и такие теплые отзывы!

Буду вдохновенно продолжать!
Аватар користувача
Abuna
Повідомлень: 86
З нами з: Сер листопада 22, 2017 10:27
Ім'я: Владимир
Техніка: автодом
Країна, місто: Болгария,София.Россия,Мце
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Abuna »

Друзья, премного рад, что напомнил вам про аппетит и вызвал чувство истинного наслаждения, - это прекрасно, прекрасно, - когда текст с монитора можно чувствовать на вкус!!! Это для скромного провинциального классика - отличная оценка!

По Батуми мы бродили два дня, две ночи там ночевали, и в этом сообщении почти все будет свалено в творческую кучу. Поэтому получится длинно. Ну, - уж как есть.

Погода менялась как хотела, был и дождик, было и солнышко, на нас она (погода) совершенно не влияет, лично я люблю любую погоду, для дождика у меня есть большущий зонт, его мы прикупили в прошлом году в Самаре, внезапно попав под внезапный ливень, я тогда умудрился в дождь, нет, в дождище, - еще и скидку потребовать. Обычно-то как бывает? в дождь зонтики в цене! Цена на зонтики в дождь крепнет как никогда и даже растет, и даже продавец незрелых помидоров выставляет в дождище среди крепеньких плодов - зонтики разных расцветок. В магазине мой юмор оценили в минус 10 процентов от ценника. Не стал я им признаваться, что родился и рос на Кавказе и что даже в Иерусалиме на рынке арабы, отдавая мне очередную (а их у меня уже немалая коллекция!) арафатку почти ниже себестоимости, обнимали как родного со слезами умиления.

Утренний дождик в теплом уютном домике. Бабушка вяжет внучке кофточку. Слезы умиления.

Зображення

Но вот рядок быстро закончен, пока я кофейничал с хлебомаслом, закончился и дождик

Зображення

А сливочное масло в Грузии, скажу я вам, - очень-очень вкусное. Нам очень нравится польское масло, тот самый настоящий старинный, с детства знакомый вкус, так вот в Грузии - тот же шикарный вкусенейший вкус настоящего сливочного масла. Ну а какой в Грузии хлеб - это потом, потом...

Канатная дорога, - это вам не фуникулер. Не трамвай горный это вам. Подвесная канатная дорога - это в Грузии в разных городах отличная возможность за несколько минут подняться высоко над городом, и в пути и наверху наслаждаясь прекрасными уникальными видами.

Нам, караванерам, по обыкновению живущим в центре любой столицы или достопримечательного города, всегда близко хоть канатка, хоть фуникулер. Основные толпы туристов, - пока проснутся, пока позавтракают в две смены, пока загрузятся в огромные автобусы, пока доедут до нижней (обычно туристов возят к нижней) станции подвесной дороги или фуникулера, - мы уже давно все сделали не спеша и уже вернулись давно )))

Билет туда-обратно стоит 14 лари, можно расплатиться картой, людей почти не было, кабинку ждать недолго. Вон уехала не наша.

Зображення

Кабинка рассчитана на 6 человек, наверх мы ехали с молодой семьей из Ирана. Годовалый иранский мальчишка совсем не боялся бородача с арафаткой на шее - для него это привычный вид и он все время приветливо улыбался.
Так вот. Кабинка небольшая. В ней бывает жарко и душно. Но караванер-то знает толк в шкафчиках, дверках, окошках. Окошки там есть и можно немного освежиться. Сдвижные прямо на дверях (вверх-вниз)

Зображення

И типа фрамуги - над сиденьями

Зображення

Зображення

На станциях, в местах посадки, кабинка сильно замедляет ход, еле ползет, и погрузиться-выгрузиться можно без суеты и паники. И процессом посадки-высадки руководит специально поставленный сотрудник. Очень вежливые и корректные ребята.

Зображення

Зображення

Назад, едя сверху вниз, мы в кабинке были вообще вдвоем. Вот немного видов из кабинки и с верхней площадки.
Это вот мы наверху. И видна ручка того самого большущего самарского зонтика )))

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Вон там, где красный автобус, - начинается улица Чавчавадзе, на которой обменники.

Зображення

Зображення

Зображення

Внизу, недалеко от канатки, за инфоцентром, есть туалет. Наверху туалет есть в здании самой станции. А так же наверху есть кафешки и сувениршки.

Ну а внизу кафе и ресторанов совсем много, а сувениров - еще больше.

Наверху так же есть здоровенный платный бинокль, но у нас есть свой, но рассматривать по отдельности, скажу я вам, там особо нечего - общий вид сверху настолько гармоничен и хорош, что в детализации не нуждается. Но это мнение субъективно. Но мнение человека, который всегда уделяет предельное внимание именно деталям и всяким тонкостям. Собирая чудную мозаику - нельзя пропустить ни одного нужного стеклышка.

Но пойдем дальше. Грузия - страна утонченная. Это видно во всем. Даже в бытовых привычных вещах, не говоря уж об исскуссстве и т.п., - видна именно эта утонченность, выверенный вкус, именно та нужная - ни больше ни меньше, - завершенная изящность, когда уже ни добавить ни отнять. Все на своем месте. И даже, как я писал в первом сообщении этого рассказа, казалось бы, - небрежность или простота, - при внимательном, детальном рассмотрении оказывается шедевром именно на своем месте, без которого это место было бы уже совсем не то место...

Ну и, конечно же, это более всего видно в людях. Ведь именно эти тонко чувствующие и понимающие люди могут воплотить во внешних формах все, что угодно: и храмовую живопись, и здания, и хлеб, и картину, и вино, и уникальное пение, - и многое-многое другое.

Давайте теперь просто побродим с нами по Батуми, кто уже бывал - пусть повспоминает, кто не бывал - пусть сильно туда захочет.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Кусочек Италии в Батуми - маленькая площадь так и называется - Пьяцца.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Храм Святителя Николая

Зображення

Зображення

Армянская церковь

Зображення

Типичный дворик. Хоть никого и нет, - чувствуется жизнь.

Зображення

Площадь Европы

Зображення

Зображення

Парк

Зображення

На набережной

Зображення

А эта инсталляция вообще - собственной персоной - Abuna@

Зображення

дальше только rambler.ru ))) :hi:

Но тут на площади Европы на нас начали замахиваться руками! С другой стороны улицы . Явно нам! Это были караванеры из Москвы, экипаж Александра, стояли вот только что вместе в Магнетити в Блэке Сэнде! Было приятно встретиться, тем более, что на стоянке у Башни Чачи обстановка явно улучшилась.

Зображення


А наутро, немного погуляв вблизи от дома, оставив соседей караванить дальше, мы поехали дальше

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Ах, вы ещё не побывали в Батуми???

Зображення


Непременно планируйте!!!
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Повідомлення DRB »

Клас. Знайомі все місця. Ще можна додати - абсолютно скрізь і в Батумі і в Тбілісі є питна вода - фонтанчики по всьому місту. Воду можна сміливо пити.
І от переглядав фото - не дійшлии ви до старіших кварталів Батумі, чи може просто фото не виклали, але були недалек - вони, ті квартали, не такі гарні але там є риночок в одній з вулиць. Там просто пахне спеціями біля кількох будинків, спеції продають в підвалах-магазинах. Ми з собою привезли сванську сіль (сіль з сумішшю приправ). Дуже шикарна штука. І смак Грузії ще довго був у нас вдома і в шашликах і в інших стравах. :co_ol: еех.
Доповню якщо не проти.
А яка там є хачапурна класна... та і не одна ;)
Зображення

А яка там набережна! Пляж галька мені не подобається. Я люблю пісок
Зображення


Але те як зробили набережну - просто супер. Ми були то ніяких тобі магазинчиків ларьочків на набережній - тільки кафе на пляжах. Набережна широка

Зображення


окремо для велосипедів
Зображення
Дитячі майданчики нормальні м'яка земля прорезинена
Зображення

А на набережній є ЗАГС де можна розписатись доволі швидко.
Так. Це саме ЗАГС
Зображення

А вечір... як це все гарно ввечері
Зображення


А вночі!
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Аватар користувача
PEK@
Повідомлень: 610
З нами з: Пон серпня 20, 2012 09:05
Ім'я: Сергей
Техніка: FIAT DUKATO
Країна, місто: Украина Запорожье
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 86 разів
Контактна інформація:

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Повідомлення PEK@ »

Класс! Спасибо!
Аватар користувача
Shai
Повідомлень: 97
З нами з: Сер серпня 06, 2014 11:38
Ім'я: Александр
Техніка: TLC80, MB 420SE, Скиф М1
Країна, місто: Харьков, Украина
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Shai »

DRB писав:
А яка там набережна! Пляж галька мені не подобається. Я люблю пісок
Да, в Батуми пляж не очень..., галька крупная, да и вода не самая чистая. За то в роще на окраине Кабулети, пляж на мой взгляд идеальный, очень мелкая и плоская галька, ни какого дискомфорта при ходьбе и не несет ветром.
ANRI
Повідомлень: 103
З нами з: Чет червня 11, 2009 15:41
Ім'я: Андрей
Техніка: Ford Sierra+Скиф
Країна, місто: Украина, Харьков
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ANRI »

Shai писав: За то в роще на окраине Кабулети, пляж на мой взгляд идеальный, очень мелкая и плоская галька, ни какого дискомфорта при ходьбе и не несет ветром.
Это вы не попадали в период шторма. Бывает на берегу намывает такой уступ, что в воду зайти сложно.
Недостаток этого пляжа - там недалеко впадают в море две довольно крупные реки. Если в горах дожди - вода в реках жёлтого глиняного цвета.

Если кто-то собираетесь ехать в Грузию ради моря, я его разочарую. Ничего особенного. Мало там его :-) .
То, ради чего туда стоит ехать - это ГОРЫ :sh_ok: !
Даже поездка от границы к побережью по Военно-грузинской дороге через крестовый перевал - это что-то.
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Повідомлення DRB »

ANRI писав: То, ради чего туда стоит ехать - это ГОРЫ :sh_ok: !
І вартує додати - ЛЮДИ І КУХНЯ.
:men:
Аватар користувача
Shai
Повідомлень: 97
З нами з: Сер серпня 06, 2014 11:38
Ім'я: Александр
Техніка: TLC80, MB 420SE, Скиф М1
Країна, місто: Харьков, Украина
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Shai »

ANRI писав:
Это вы не попадали в период шторма. Бывает на берегу намывает такой уступ, что в воду зайти сложно.
Недостаток этого пляжа - там недалеко впадают в море две довольно крупные реки. Если в горах дожди - вода в реках жёлтого глиняного цвета.

Если кто-то собираетесь ехать в Грузию ради моря, я его разочарую. Ничего особенного. Мало там его :-) .
То, ради чего туда стоит ехать - это ГОРЫ :sh_ok: !
Даже поездка от границы к побережью по Военно-грузинской дороге через крестовый перевал - это что-то.
Да, с погодой мне повезло, правда на море я стоял 4 дня. День около границы с Турцией, два дня в роще за Кабулети и день на черных песках, но там были комары и не мало. Ну а дальше были горы. Грузия маленькая страна, но если ее прогладить утюгом... Правда на кемпере горы можно посмотреть со стороны. Нужен джип с караваном и радиальные выезды, или мой, спартанский вариант, машина на аватаре, местами и на ней проезд был затруднен и даже невозможен.
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Повідомлення DRB »

Shai писав: Правда на кемпере горы можно посмотреть со стороны. Нужен джип с караваном и радиальные выезды, или мой, спартанский вариант, машина на аватаре, местами и на ней проезд был затруднен и даже невозможен.
А давно були? там дорога є від Батумі напряму на Ахалцихе. Ми були давненько то там до якогось гірськолижного курорту будували дорогу. Жесть реальна була. Цікаво зробили чи ні, якщо зробили то з Батумі всього лише біля 100 км і біля класної фортеці. Фото фортеці не буду викладати поки, бо думаю автор там був, чекаємо продовження історії.

От так от будували дорогу по якій ми їхали :) На фото дорога
Зображення
Аватар користувача
Shai
Повідомлень: 97
З нами з: Сер серпня 06, 2014 11:38
Ім'я: Александр
Техніка: TLC80, MB 420SE, Скиф М1
Країна, місто: Харьков, Украина
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Повідомлення Shai »

Был в июне - июле этого года. Дорога через Баржоми на Батуми не построена, участок 50 км. разбит, нет мостов и.т.д. Но там для кемпера проходимо
Вкладення
Строительство горнолыжного комплекса.
Строительство горнолыжного комплекса.
Минарет на перевале в Хуло
Минарет на перевале в Хуло
Нет мостов.
Нет мостов.
Дорога от Ахалцихе в Батуми.
Дорога от Ахалцихе в Батуми.
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Повідомлення DRB »

Shai писав:Был в июне - июле этого года. Дорога через Баржоми на Батуми не построена, участок 50 км. разбит, нет мостов и.т.д. Но там для кемпера проходимо
Да! бачу по фото це та дорога, от після того знаку вниз була просто каша грязюки - вони схоже будували дорогу.

От мої фото :)
https://goo.gl/photos/DHQFA6qGi9BNtmLy5
Аватар користувача
Abuna
Повідомлень: 86
З нами з: Сер листопада 22, 2017 10:27
Ім'я: Владимир
Техніка: автодом
Країна, місто: Болгария,София.Россия,Мце
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Abuna »

И наши караванеры и местные люди отговорили нас ехать по этой дороге на Ахалцихе, а так я тоже собирался. В другой раз может быть решусь )))

Ну а я опять продолжу рассказ. Надеюсь, уже все позавтракали, ибо придется опять немножко поговорить о еде, и ибо в прошлой части рассказа я забыл сводить вас на Батумский центральный рынок.

Я уже где-то ранее говорил, что лучше любого музея для меня - обычный городской рынок, а еще лучше - блошиный, но о блошином будет потом, когда мы с вами доберемся таки до Тбилиси.
Но городские рынки в разных странах стали очень похожими, и все труднее найти отличия и местный колорит - что в Орле, что в Бердянске, что в Люблине, что в Минске - за редким исключением голимый одинаковый китайско-турецко-всякий там ширпотреб, с редкими вкраплениями товаров местного производства. И хорошо, когда в продуктовом смысле есть своя какая-то тема - как в Одессе и Керчи, например, - обалденные рыбные ряды, в Суздали - хреновня и хреновуха с медовухой и прочим соблазном, - пока попробуешь - уже и похмелился и покушал, в Самаре осенняя ярмарка на Театральной площади, или вон - наша любимая караванерская Донская Лоза.

И только восточные рынки еще полновесно сохраняют весь свой особый мир, свой уклад, там идет своя веками устроенная жизнь, там надо не спеша ходить, дышать, пробовать, общаться, торговаться и все такое, там хозяин за прилавком может запросто сказать твоей жене - позови своего мужа, я хочу его коньяком угостить. И насыплет тебе после рюмки в ладонь добрую щепоть сванской соли - и ты поймешь, что понтовая текила со своей присыпкой слизываемой - рядом не стояла с этим рыночным экспромтом, вкусом и удовольствием. И ты постоишь немного с этим добрым человеком, поговорить за жизнь, и даже ничего не купив у него, - пойдешь дальше по рядам, унося навсегда в доброй памяти это позитивнейшее впечатление.
Давайте теперь вместе походим по Батумскому рынку. не забывайте глубоко вдыхать шикарный запах свежайших специй!

Зображення

Зображення

Зображення

А это вот - готовая аджика - она хранится в сухом виде, перед столом надо просто просто добавить воды до нужной густоты.

Зображення

Мясо в разных проявлениях - есть, конечно, и птица и колбасы, и вяленое и всякое.

Зображення

А это вот - гроздья шафрана, но сдается мне, что оно же - чорнобрiвци, и оно же - бархатцы )))

Зображення

Кавказский стол немыслим без зелени и солений

Зображення

Зображення

Много местной фруктовой и овощной продукции по каким-то совсем смешным ценам.

Зображення

Ну и, конечно, - знаменитой чурчхелы и пастилы. На востоке пастилой называют именно вот эти полупрозрачные кисло-сладкие круги, и мне после кавказского детства поначалу дико было, что в центральной России пастилой называют то ли выпечку, то ли типа бисквит - но изготовленную не из муки, а из яблок.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

А вот это - не что иное, как табак! и всякие приспособления для набивки сигарет

Зображення

И посмотрите, какие в Батуми кофемолки - таких вы не увидите больше нигде. Просто - нигде. Даже в палестинских автономиях Израиля. ))

Зображення

Зображення

Рынок по сравнению с Тбилисским - недорогой. Именно тут, в Батуми, стоит закупить, например, специи - если вы думаете привезти гостинцы. В Батуми вам назовут цену 1 лари за мерный стакан специй , но отдадут за 50 тетри (это половина лари), да еще и сыпанут чуть ли не полстакана сверху. В Тбилиси ниже 1 лари не отдадут, но сыпанут сверху тоже. По цене за килограмм я в Батуми не спросил, но скорее всего тоже меньше, чем в Тбилиси.

Мы ходили на рынок пешком - от нижней станции канатной дороги, которая совсем недалеко от нашей стоянки, - это тоже совсем недалеко. Нафигатр ОсмАнд и Мапс.ми отлично водят пешеходов по любым закоулкам )))
С недавних пор я беру с собой на прогулки небольшой пустой городской рюкзак, в него мы и поместили какие-то купленные покупки, а руке был иногда открытый тот самый большущий самарский зонт, потому что иногда с неба срывался дождик, воздух был мокрый и чистый, и даже свежий, было не жарко, а хорошо.

Батуми нам совсем понравился, но, несмотря на это, мы все же поехали дальше - мы же не немецкие пенсионеры с неограниченными временными рамками )))
ANRI
Повідомлень: 103
З нами з: Чет червня 11, 2009 15:41
Ім'я: Андрей
Техніка: Ford Sierra+Скиф
Країна, місто: Украина, Харьков
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ANRI »

Abuna писав:Много местной фруктовой и овощной продукции по каким-то совсем смешным ценам
Я бы сказал даже так: "Много местной турецкой фруктовой и овощной продукции по каким-то совсем смешным ценам" :-): .

А ещё в супермаркетах полно украинских товаров. Консервы рыбные, олейна, соки "Сандора", "Садочок" и прочее.

Сванскую соль попробовал в Грузии :co_ol: - теперь дома на рынках у узбеков покупаю. Немножко не то, но неплохо.
Аватар користувача
Abuna
Повідомлень: 86
З нами з: Сер листопада 22, 2017 10:27
Ім'я: Владимир
Техніка: автодом
Країна, місто: Болгария,София.Россия,Мце
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Повідомлення Abuna »

Ну турецкие там тоже - местные ))) до Турции всего 20 километров ))) На самом деле было немало продавцов фруктов со своих участков, яблоки, груши, сливы, виноград.

Соль - да, в Тбилиси потом три кило взяли )))
DRB
Повідомлень: 1158
З нами з: Чет вересня 08, 2016 13:52
Ім'я: Роман
Техніка: Renault Trafic, шукаю кемпер
Країна, місто: Київ
Skype: romanden
Дякував (ла): 100 разів
Подякували: 237 разів
Контактна інформація:

Re: Грузинская мозаика-2018.Поедем, поглядим!

Повідомлення DRB »

садюга.... :-) :-)
Відповісти

Повернутись до “По просторах колишнього СРСР”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей