Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Звіти, нотатки, оповідання, враження з автоподорожів пострадянськими країнами

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Tiburilla
Повідомлень: 261
З нами з: Чет лютого 09, 2012 15:34
Ім'я: Андрей
Техніка: пошло оно все...
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Tiburilla »

С июля 2013г на территории Республики Беларусь вводится система оплаты за проезд по дорогам www.beltoll.by .

-первый этап проекта, а именно на трассе M1/E30 (Брест-Минск-граница РФ), а также на некоторых отрезках вспомогательных дорог, в том числе на дороге в Национальный аэропорт Минск-2, покрывая в общей сложности 824 км.

-вторым этапом будет охвачено 478 км дорог, объединяющих Минск с областными центрами: Могилевом (М4) и Гомелем (М5).
1-2.jpg
1-3.jpg
1-5.jpg
Будьте внимательны при пересечении границы!


Аватар користувача
Одессит
Повідомлень: 2183
З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
Ім'я: Денис
Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
Країна, місто: Ukraine, Odesa
Звідки: Одеса - Південна Пальміра
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Одессит »

Ну вроде М1 и так была платной на всем протяжении?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
А есть наглядная карта платных участков?
KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
Аватар користувача
Tiburilla
Повідомлень: 261
З нами з: Чет лютого 09, 2012 15:34
Ім'я: Андрей
Техніка: пошло оно все...
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Tiburilla »

Одессит, карты пока нет.

по М1/Е30 - изменяется способ взимания платежей, это вводят аналог польского ViaToll.
Аватар користувача
Саныч
Повідомлень: 245
З нами з: Сер квітня 14, 2010 09:52
Ім'я: Константин
Техніка: LR Freelander 2 Dethleffs Camper
Країна, місто: Планета Земля
Звідки: Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Саныч »

За их дороги и деньги брать можно, нам до них как до Москвы на четырех костях...
Начинающий караванер с 2002 года.
Аватар користувача
Tiburilla
Повідомлень: 261
З нами з: Чет лютого 09, 2012 15:34
Ім'я: Андрей
Техніка: пошло оно все...
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Tiburilla »

«Сотрудники Транспортной инспекции будут вести контроль круглосуточно на всех платных дорогах, — заявил первый замначальника Транспортной инспекции Минтранса Леонид Лемеш, передает БЕЛТА. — Предполагается, что первоначально инвестор (австрийская компания Kapsch TrafficCom AG) передаст в Беларусь 16 специальных автомобилей, которые будут должным образом оборудованы. Параллельно специалисты транспортного контроля будут работать в 15 автодорожных пунктах пропуска на выезде из страны».

С 1 июля в Беларуси платными станут в общей сложности 815 км дорог (трасса М1, а также участки дорог М2, М3, М4, М5 и М6). Плата не будет взиматься с белорусов, а также с россиян и казахстанцев (то есть с жителей стран, входящих в Таможенный союз). Однако это коснется иностранцев, а также водителей грузовых автомобилей, автобусов и микроавтобусов (общей массой более 3,5 т). Для легковушек с иностранными номерами 1 км проезда обойдется в 0,04 евро, для грузовиков с общей массой более 3,5 т и четырьмя и более осями — 0,12 евро.

Специалисты будут следить за соблюдением правил новой системы. Например, уже сам факт выезда на платную дорогу без устройства будет считаться нарушением. Последнее подразумевает случаи, когда, к примеру, автовладелец зарегистрировался в системе, но задекларировал меньшее количество осей. Это важно, поскольку размер платы за проезд колеблется в зависимости от допустимой общей массы транспортного средства и количества осей, составляя от 0,04 до 0,12 евро за 1 км. Полной неоплатой может считаться в том числе отсутствие бортового устройства, нерабочее состояние прибора, истекший срок его действия. Бортовое устройство персонализируется под каждый автомобиль. Его нельзя переустанавливать на другое идентичное транспортное средство одного и того же предприятия. Если это происходит, то такой случай приравнивается к факту неполной оплаты.

При нарушениях автовладелец будет обязан внести плату в увеличенном размере. Ожидается, что на этой неделе постановлением Минтранса будет утвержден размер штрафов. «Если будет определен минимальный коэффициент, то по одному факту неплательщик внесет сумму как за проезд по всем платных дорогам — одномоментно за 815 км платных дорог, хотя проедет только 10», — пояснил специалист, добавив, что если коэффициент будет выше, то сумма штрафа — большей. Так, не оплачивая проезд должным образом и проехав по всей трассе М1/Е30 через Беларусь, вместо 95—100 евро, к примеру, можно заплатить 1000 евро, отметил Леонид Лемеш.

Если плата в увеличенном размере по каким-либо причинам не была внесена на дороге или на границе, то сумму истребуют не только через месяц, но даже в течение года, когда водитель снова будет пересекать Беларусь. «Когда мы его остановим — тогда в конечном итоге примем санкции. Что касается белорусских нарушителей, то за ними никто гоняться не будет, все будут состоять в центральной базе: если они не заплатят в течение 30 дней с момента получения уведомления, то автоматически будет открыт административный процесс, результатом которого станет штраф, достаточно внушительный по размеру», — сообщил Леонид Лемеш.
Аватар користувача
Tiburilla
Повідомлень: 261
З нами з: Чет лютого 09, 2012 15:34
Ім'я: Андрей
Техніка: пошло оно все...
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Повідомлення Tiburilla »

Одессит писав: А есть наглядная карта платных участков?
нашел карту

Зображення
Аватар користувача
Tiburilla
Повідомлень: 261
З нами з: Чет лютого 09, 2012 15:34
Ім'я: Андрей
Техніка: пошло оно все...
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Tiburilla »

Похоже все будет серьезно...старт системы перенесли на 1августа.

"Репортаж из операционного центра BelToll: как разбираются с подозрительными случаями"

http://auto.onliner.by/2013/07/19/beltoll-7
Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Свят »

Если я заплачу за 815 км по 0,04 евро = 32,6 евро= 330 грн какие проблемы?= 42 доллара????
За все нужно платить.
При стоимости тягача для каравана в 250 тыс.грн. (30тыс.дол.) каравана 10-20 тыс.дол. ..........42 доллара дааааааааа, сумма огромная.
P.S. Хочу посмотреть на человека, который на меньшем тягаче и караване (по стоимости) и, соответственно, ежемесячном бюджете с Украины рванет за границу :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
Аватар користувача
Tiburilla
Повідомлень: 261
З нами з: Чет лютого 09, 2012 15:34
Ім'я: Андрей
Техніка: пошло оно все...
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Tiburilla »

Контролировать порядок оплаты на дорогах Беларуси будут "офисы на колесах"

Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/358788.html

Зображення

Зображення

контроль может осуществляться даже в движении рядом с вами, дистанционно считывают наличие/отсутствие прибора оплаты, если его нет - обгоняют и "следуйте за мной" - будьте внимательны!
Аватар користувача
Nick
Повідомлень: 151
З нами з: Пон березня 22, 2010 06:28
Ім'я: Николай
Техніка: 308 SW, Dethleffs RC2
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Nick »

Одного не могу понять: неужели на этих устройствах свет клином сошелся? Понятен и оправдан данный подход для постоянно снующих по дорогам Беларуси, а, например, как в моей ситуации - бываю 1-2 раза в год? Сейчас вот думаю насчет поездки через несколько дней тоже. Участок платный-маленький (по дороге от Минска до Вильнюса), ну или, максимум еще один маленький по дороге от Гомеля до Минска (если через Чернигов решим пойти, а не через Вильчу) ... и что, из-за этой мелочи мне нужно искать где взять под залог устройство, закидывать на счет деньги ... а потом на обратном пути те же операции, только наоборот???
Slime
Повідомлень: 5
З нами з: Пон липня 15, 2013 22:15
Ім'я: Александр
Техніка: Citroen Berlingo
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: slime__
Контактна інформація:

Повідомлення Slime »

Свят писав:......
P.S. Хочу посмотреть на человека, который на меньшем тягаче и караване (по стоимости) и, соответственно, ежемесячном бюджете с Украины рванет за границу :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Сорри за флуд.
На меня можно посмотреть! На служебной машине (далеко не 250 тыс. грн), с семьёи и палаткой (совсем без каравана), при ежемесячном бюджете до хорватии и назад 4100 км, и намана. Планирую чего-нить и на след. год.

Про платные дороги - полезная информация, надо и на это бюджет прикидывть, вдруг меня в финляндию, на рыбалку нелёгкая понесёт.
Аватар користувача
Tiburilla
Повідомлень: 261
З нами з: Чет лютого 09, 2012 15:34
Ім'я: Андрей
Техніка: пошло оно все...
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Tiburilla »

Nick, я дал информацию, думайте сами, чтобы неожиданностью не стал штрафанец баксов в 200.
Аватар користувача
Одессит
Повідомлень: 2183
З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
Ім'я: Денис
Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
Країна, місто: Ukraine, Odesa
Звідки: Одеса - Південна Пальміра
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Одессит »

Tiburilla, Андрей, спасибо за карту...

На прошлой неделе ездил в Москву... Проезжал по М1 от Орши - оплачивал пока что кешем...

Лично мне так и не понятна процедура получения мной этого чипа на стекло... Как его дистанционно получить в Украине еще перед выездом? Что бы не заморачиваться в пунктах въезда на платные участки...
Зарегится в системе и внести оплату я уж как-то смогу... А вот физически получить чип... Непонятно...
KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
Аватар користувача
Tiburilla
Повідомлень: 261
З нами з: Чет лютого 09, 2012 15:34
Ім'я: Андрей
Техніка: пошло оно все...
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Tiburilla »

Можете задать вопрос через официальный сайт Бел Толл

ну и там список пограничных пунктов есть, кто проинформирован - тот вооружен! Удачи на дорогах!
Аватар користувача
Tiburilla
Повідомлень: 261
З нами з: Чет лютого 09, 2012 15:34
Ім'я: Андрей
Техніка: пошло оно все...
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Tiburilla »

http://auto.tut.by/news/exclusive/360487.html

будьте внимательны! Венгр проехал 1 платежку и ему выписали штраф - 260 евро, или 3 миллиона 55 тысяч рублей.

.... сотрудники Транспортной инспекции делятся впечатлениями о новой системе оплаты.

- Самые дисциплинированные - белорусы и поляки. Но это объяснимо - в обеих странах широко освещалось введение новой системы, поэтому покупкой бортовых устройств и оплатой мы и наши соседи озаботились заранее.

Инспекторы сетуют на российских и украинских водителей - те стараются все же сэкономить, ссылаясь на неведение....
Аватар користувача
Вадим
Повідомлень: 1850
З нами з: Вів листопада 29, 2011 19:26
Ім'я: Вадим
Техніка: Прокатный кемпер, временный караван
Країна, місто: Варшава . Польша .
Skype: wadim-bmw
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Вадим »

4 августа ехал с прибалтов на Гомель , подбигал какой то шмыга и рассказывал что надо платить за дорогу , послал , он ушел , обошлось , проехал .
Скайп wadim-bmw Вайбер +380503260218 т. +48884170215 Вадим
Аватар користувача
Одессит
Повідомлень: 2183
З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
Ім'я: Денис
Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
Країна, місто: Ukraine, Odesa
Звідки: Одеса - Південна Пальміра
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Одессит »

Tiburilla писав:...
будьте внимательны! Венгр проехал 1 платежку и ему выписали штраф - 260 евро, или 3 миллиона 55 тысяч рублей.
...
.... сотрудники Транспортной инспекции делятся впечатлениями о новой системе оплаты.
...
Инспекторы сетуют на российских и украинских водителей - те стараются все же сэкономить, ссылаясь на неведение....
Ну украинских - это понятно. А российские-то причем? Ведь для них проезд бесплатный и покупать ничего не надо...

А вообще вот первые новости от украинских водителей (взято с форума АвтоУА):
[цитата="kubik_nis 06.08.2013 17:14 пишет"]В общем как только что вренувший ся из Беларусии (Вчера в 9 утра) скажу что УНЫЛОЕ ГА...О их Белтолл.

А теперь по порядку.
В прошлом году ездили в гости к друзьям в минск и катались по М1 в Мирский и Несвижский замки. Платили туда обратно на КПП по 4 долллара на месте.
В этом году ехали через Ковель на Брест как раз 31.07.
На Границе ни кто ни сном ни духом - в плане ничего не сказли и не предупредили.
31/07 в Бресте, 1/08 в Беловежке и во второй половине назад собирались когда нам друзья сказали что что то там собирались вводить с 1го числа.
Начали узнавать по факту таки да.
Нужен прибор.
Заехали на ближайшую заправку - очередь 60 человек оформить прибор, на одну машину от 15 минут до получаса оформление.
Нужны паспорт тех паспорт (какого спрашивается не понятно, почему не сделать без привязки, я все равно за прибор плачу, что захочу то с ним и сделаю).
Решили дальше ехать по Р2, по пути пробили по очередям нашли заправку где очередь была 5 человек туда и заехали.
Пока простояли в очереди ни кто не знает ни сколько стоит прибор ни по сумме что надо ложить. Для фур нам озвучили 50 Евро прибор и 50 евро минимальный депозит нам от этих сумм реально поплохело.
Достояли очередь зашли туда - по легковым что и где и как ни кто ни сном ни духом говорят легковые еще не оформляли, не знаем.
Звоним на инфолинию - 20 евро прибор и мин депозит 25 евро.
Прибор можно вернуть в любой из точек - но по факту отстоять опять же такую же очередь.
В итоге плюнули и ничего не брали так и добирались окольными дорогами.
На кой мне эти сраные приборы,, очереди и все остальное если я там бываю раз в году и на пару дней и день тупо тратить на оформление и возврат этого всего ???
БРЕД! [/цитата]
KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
Аватар користувача
Tiburilla
Повідомлень: 261
З нами з: Чет лютого 09, 2012 15:34
Ім'я: Андрей
Техніка: пошло оно все...
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Tiburilla »

Бред - согласен, задача этой темы предупредить о введении данной системы, кто предупрежден - тот вооружон...
Аватар користувача
Tiburilla
Повідомлень: 261
З нами з: Чет лютого 09, 2012 15:34
Ім'я: Андрей
Техніка: пошло оно все...
Країна, місто: Беларусь, Минск
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Tiburilla »

Толковая статья про работу патрулей и системы в целом

http://auto.onliner.by/2013/08/08/kontrol-38

Зображення

Зображення

Зображення

Желаю чтобы не случалось с вами такое:

Многие не знают, что платить вообще надо.
Вон по трассе Санкт-Петербург — Одесса ехали люди.
На белорусско-украинской границе сказали платить 200 евро, так девушка в обморок упала.
Аватар користувача
Одессит
Повідомлень: 2183
З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
Ім'я: Денис
Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
Країна, місто: Ukraine, Odesa
Звідки: Одеса - Південна Пальміра
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Re: Беларусь - введение оплаты за дороги с 07.2013

Повідомлення Одессит »

Да, жестко Беларусь решила наполнить свой бюджет ;)

Штрафы просто ужасают...
KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
Відповісти

Повернутись до “По просторах колишнього СРСР”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей