Норвегия через Стокгольм в Июне 2020 (8 дней)

У відпустку, у вихідні, святкові дні, з друзями на шашлики. Шукаю попутників.

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Відповісти
alex_rtfm
Повідомлень: 3
З нами з: П'ят квітня 19, 2019 10:39
Ім'я: Alexey
Техніка: арендую
Країна, місто: Kiev
Контактна інформація:

Норвегия через Стокгольм в Июне 2020 (8 дней)

Повідомлення alex_rtfm »

Всем привет! Планирую свою первую поездку на автодоме в Норвегию. Добираться решил из Стокгольма, чтобы сэкономить деньги:перелет Мау лоукост, аренда автодома в Стокгольме и продукты в Шведском супермаркете. Часов 17 конечно теряю, может еще передумаю и буду лететь в Ставангер.
Зображення
По датам собираюсь в начале июня 2020, думал про начала мая, но боюсь будет холодно. Будут ехать 2е или 3е взрослых и двое детей 8-ми лет. Так что собираюсь арендовать или 4-5ти местный integrated (он короче) или 6ти местный с альковом (если впятером). Цены по аренде возле Стокгольмы начинаются от 90EUR плюс трансфер, сборы - в среднем день будет около 140 EUR. У меня еще будет время проработать это вопрос досконально, так как бронировать на следующий год можно будет в Октябре - Ноябре.
Маршрут, спланировал вот ссылка на Google Map
1 День Стокгольм - площадка для стоянки VARVET 3. Я так думаю что это площадка, судя по гуглу, если ошибся чуть дальше есть campgound. Логика в том, что через 4-5 часов поездки мне ничего с автодомом делать не нужно будет, без электричества тоже не должны будем замерзнуть.

2 День. Едем по Норвегии весь день, выбрал ориентировочную стоянку в Rullestad Camping

3 День Langfossen waterfall, Vøringsfossen waterfall, Fløibanen Funicular to Fløyen peak и в конце Bergen Camping Park.
Думаю переделать этот маршрут и вместо посещения Бергена проложить дорогу через Norwegian Scenic Route Hardanger, если не будем успевать то Vøringsfossen можно будет пропустить.

4 День Tvindefossen waterfall, Flam Railway trip between Myrdal and Flåm, Stegastein, Aurlandsfjellet scenic route и Kjørnes Camping

5 День Dalsnibba Mountain Plateau, EXCLUSIVE FJORDSIGHTSEEING GEIRANGER (cruise and hiking) и Geiranger Camping

6 День The Trolls Path, Atlantic Ocean Road и в сторону Швеции к NMS Camp Sjusjøen
Очень странно что Гугл не прокладывает маршрут через “Trolls Path”, если там все-же можно будет спуститься то возможно на Atlantic Ocean Road заезжать и не будем а сразу поедем на Швецию.

7 День Доезжаем до Стокгольма и стоим прямо в центре в Tantolundens Husbilscamping Stockholm camp

8 День Гуляем по Стокгольму

Я подбирал маршрут так чтобы в “обычный” день было не больше 5ти часов дороги, а с достопримечательностями было около 8ми часов. Маршрут получился насыщенным, без дней отдыха - если устанем то будем чем-то жертвовать.

Со мной будет 2-е маленьких детей и жене карабкаться по горам не сильно полезно - так что особо Hiking не планировали, разве что вместе с круизом и то что не заезжаем к Pulpit rock - потеря не большая, все равно вряд ли будем на него забираться.

Я давно уже вожу на автомате и изначально искал такой автодом - но их почти нет. Нашел один в Осло у частника, есть в Копенгагене раза в 2-3 дороже чем с Стокголме и в Братиславе. Так что в конце концов решил что проще будет потренироваться перед поездкой на механике. Так что хочу летом или осенью снять автодом на Украине чтобы проверить насколько смогу на ручке и насколько нам это дело понравится.

По поводу еды - планируем накупить побольше продуктов в Стокгольме (например в LIDL), купить обычный гриль с углем, взять на прокат электрогриль (мне кажется на на всех стоянках можно будет разжигать огонь). Еще я отметил где по пути есть рыбные рынки - по возможности будем брать свежие морепродукты. В обед будем время от времени заезжать в рестораны, или кафе или в IKEA (если не отойдет от шока от цен в ресторанах :) )

Вот такой план, спасибо кто дочитал до конца. Жду ваших советов, особенно от тех кто уже был в Норвегии.


Аватар користувача
МикаЭль
Повідомлень: 279
З нами з: Сер лютого 03, 2016 21:45
Ім'я: Михаил
Техніка: Audi A6 Allroad quattro 3.0TDI
Країна, місто: Украина, г.Кременчуг
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Норвегия через Стокгольм в Июне 2020 (8 дней)

Повідомлення МикаЭль »

alex_rtfm писав:Еще я отметил где по пути есть рыбные рынки - по возможности будем брать свежие морепродукты. В обед будем время от времени заезжать в рестораны, или кафе или в IKEA (если не отойдет от шока от цен в ресторанах :) )
Свежую рыбу и морепродукты на этих и подобных рынках, как правило можно купить только утром(рано), цены Вас тоже могут повергнуть в шок, это не Черногория,Хорватия,Италия или Испания - даже для норвегов, покупать "свежий улов", это дорого.
Продумайте питание и закупайтесь в Лидле в Стокгольме, т.к. банально булка хлеба в Норвегии в районе 3 евро..., тем более в автодоме есть кухня.
Получать удовольствие - владея!
alex_rtfm
Повідомлень: 3
З нами з: П'ят квітня 19, 2019 10:39
Ім'я: Alexey
Техніка: арендую
Країна, місто: Kiev
Контактна інформація:

Re: Норвегия через Стокгольм в Июне 2020 (8 дней)

Повідомлення alex_rtfm »

МикаЭль писав:Спасибо за совет!
Общался с Норвежцами, они когда едут за границу то покупают там свою же рыбу значительно дешевле чем у себя на родине. Зато судя по всему устрицы там не очень дорогие и считаются что они одни из самых лучших в мире.
Я все еще сомневаюсь - насколько маршрут реалистичен по пробегу, смотрел кто ездил по Норвегии и маршруты турфирм - у всех меньше чем я запланировал. Где-то около 200 км в день. У меня же получилось что в дни осмотра достопримечательностей в среднем 261 км(4.5 часа), а в дни "марш бросков" 571 км! (7.5 часа), за 7 дней 2800 км.
Если бы на обычной машине, то по опыту путешествия по Грузии думаю было бы нормально. Но в Норвегии я ни разу не был, и на автодоме еще не путешествовал.

У кого есть подобный опыт, откликнетесь - насколько план реалистичный?
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Норвегия через Стокгольм в Июне 2020 (8 дней)

Повідомлення Бродяга »

КИЕВ-СТОКГОЛЬМ с учетом таможни-парома в РИГЕ уйдет трое суток ....из личного опыта...а дальше как повезет с погодой....
Аватар користувача
Liner
Повідомлень: 253
З нами з: Суб вересня 07, 2013 20:29
Ім'я: Микола
Техніка: Sprinter 4x4
Країна, місто: Київ
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: Норвегия через Стокгольм в Июне 2020 (8 дней)

Повідомлення Liner »

В мене є деякий особистий досвід, тому я зазвичай не планую довгих переїздів. Чим довший маршрут, тим менше ви побачите. Бажано 100-200 км. на день. Коли переїзди задовгі, то втрачаєте найдорожче - це час виділений на відпочинок. Також майте на увазі, що на кемпері ви не зможете пересуватися так само швидко, як на легковому авто. Викиньте з маршруту щось найменш цікаве, отримаєте можливість більш повноцінно насолоджуватись поїздкою.
Взяти в оренду в Осло або в Бергені буде набагато результативніше, хоча на перший погляд денна оренда кемперу та квитки обійдуться трохи дорожче. Адже доїхати до норвезького узбережжя та повернутися в Стокгольм обійдеться 400 Евро по паливу, це також втрачений майже день туди та майже день назад, і відповідно 140(280) Евро оренди за кемпер. Та й відповідні витрати на додатковий день ночівлі в кемпінгу.
Також рекомендував би брати кемпер в оренду виключно в великих прокатних компаніях. Наприклад MC-rent або Pure Motorhome. Це гарантія технічної справності, чистоти та помірної ціни. І враховуючи відсутність у Вас досвіду не беріть дуже великий кемпер, беріть найменший з тих що Вас влаштовує.
Відповісти

Повернутись до “Плани, попутники”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей