Вода из водохранилища.

Для обговорення будь-яких питань. Щоб не засмічувати основну конференцію.

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Inpregod
Повідомлень: 1
З нами з: Вів січня 01, 2019 23:31
Ім'я: Саша
Техніка: нету
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: Inpregod1
Контактна інформація:

Вода из водохранилища.

Повідомлення Inpregod »

Подскажите пожалуйста, хочу поехать на несколько дней (ближе к весне) на водохранилище подальше от цивилизации, я без машины, и проблема появляется в воде, не охота тянуть с собой литры воды. Можно ли пить воду с Киевского водохранилища прокипятив её ? Подскажите кто в курсе. Буду весьма благодарен!


Аватар користувача
Co-pilot
Модератор
Повідомлень: 4769
З нами з: Суб квітня 14, 2012 22:21
Ім'я: Андрей
Техніка: Honda Legend IV + Dethleffs
Країна, місто: Украина, Кременчуг
Звідки: Полтавщина
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 84 рази
Контактна інформація:

Re: Вода из водохранилища.

Повідомлення Co-pilot »

А почему нельзя ? Жив останешься. Там же не яд.
Бензин - моя кровь.
Аватар користувача
Witek
Повідомлень: 318
З нами з: Суб лютого 13, 2010 23:30
Ім'я: Витаалий
Техніка: Suzuki Jimny + QEK Junior
Країна, місто: Kyiv
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Re: Вода из водохранилища.

Повідомлення Witek »

Варто пошукати в мережі...Але навіть не спеціалісту очевидно, що пити не очищену воду не варто. Навіть, якщо її прокипятити ви не зможете очистити її від хімічних та інших мікроелементів і т.д. Вода, поряд із повітрям є одним із складових технологічного впливу на людину і на якості води не варто заощаджувати. На відміну від якості повітря, на яку ми не маємо безпосереднього впливу, ми можемо обирати якість води, котру ми вживаємо.
ANRI
Повідомлень: 103
З нами з: Чет червня 11, 2009 15:41
Ім'я: Андрей
Техніка: Ford Sierra+Скиф
Країна, місто: Украина, Харьков
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Вода из водохранилища.

Повідомлення ANRI »

Обратите внимание на цвет днепровской воды в Кременчугском водохранилище:

Зображення

Вам захочется такую пить ? А мы в Харькове пьём, но очищенную.
Ничего в ней страшного нет, рыжий цвет воды дают водоросли. Картошку в мундире сварить можно, посуду помыть тоже. Да и если чай вскипятите, не умрёте. Нет там особой химии никакой и микроэлементов. Тем более, что системы промышленной водоподготовки не особо от них помогают. Убрать из воды фенолы, ртуть, свинец очень сложно. Но вопрос, зачем вам в организме эта перегнившая органика ? Тем более, весной, во время паводка в речку смываются с суши все нечистоты.
Для питья человеку полтора литра в день хватит. Лучше с собой минералки взять. Или найти место, где родник рядом или колодец.
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Вода из водохранилища.

Повідомлення Valeriy »

Наберите в поиске Google "очистка воды в походе" и найдете кучу рекомендаций, как соорудить из подручных средств фильтр, как перекипятить и прочее. Это будут нормальные рекомендации людей, которые это делали в походах, а не теоретические изыскания.
ANRI
Повідомлень: 103
З нами з: Чет червня 11, 2009 15:41
Ім'я: Андрей
Техніка: Ford Sierra+Скиф
Країна, місто: Украина, Харьков
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Вода из водохранилища.

Повідомлення ANRI »

Набрал в поиске. Вот некоторые "рекомендации" людей:

вскипятить горькую или плохую воду и бросить в нее чистую глину и клубки шерсти, затем вынуть их и отжать. Отжатая вода будет гораздо лучшего качества;

добавить в воду вино;

смешать воду с чистой землей, после чего дать ей отстояться;

Это всё - как раз из разряда "теоретических изысканий" людей, которые вообще в процессе не разбираются. Кто хорошо разбирался - это покойный академик Петросов (ген. директор КП "Харьковкоммунпромвод"). А все остальное это реклама фильтров или пустые рекомендации.
Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Re: Вода из водохранилища.

Повідомлення IesuiT »

Как минимум, помимо кипячения, приобрести фильтр-кувшин и картриджи хорошего производителя, не ноу нейм. Радикально воду не очистит, но хоть от части дерьмища прибрежной стоячей воды спасет. Кстати, в зависимости от того, где будете стоять - может лучше в канале оводном набирать воду - она там все-таки проточная.
Вот наш крупный украинский производитель https://ecosoft.ua/filtry-kuvshiny-prod/
Уберет чисто механические примеси и органические загрязнения
Что внутри картриджа?
Первичная очистка воды осуществляется с помощью сеточки, которая удерживает крупные механические примеси. Далее вода проходит через фильтрующий материал с технологией Ecomix, который состоит из нескольких компонентов. В результате, вы получаете прозрачную воду без запаха хлора. Кроме того, Dewberry умягчает воду, снижает количество железа, марганца, органических загрязнений.

Что такое Ecomix?
Можем рассказывать об Ecomix часами…звоните. А если вкратце, это фильтрующая смесь, каждый компонент которой предназначен решать конкретную проблему воды. И они делают это хорошо.

Внутри картриджа Dewberry:

активированный уголь — борется с хлором и его соединениями

ионообменная смола — умягчает воду. Этот компонент обработан серебром для предотвращения появления микробов внутри картриджа

модифицированная ионообменная смола — удаляет железо, марганец, убирает цветность воды
Не сочтите за рекламу - мы больше продаем комплексную очистку производителя и поэтому верю его аннотации. Специально ссылку дал на сайт производителя, а не сторонний. Наш, украинский производитель, основательница предприятия была ведущим научным сотрудником и кандидатом наук еще СССРовскго НИИ и оттуда взяла наработки по очистке воды и модифицировала.
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Вода из водохранилища.

Повідомлення Valeriy »

ANRI Я понимаю, что рядом с дельными советами, там может быть дурь, или попытка рекламы фильтров. Не исключаю, что этот вопрос, из той же серии.
ANRI
Повідомлень: 103
З нами з: Чет червня 11, 2009 15:41
Ім'я: Андрей
Техніка: Ford Sierra+Скиф
Країна, місто: Украина, Харьков
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Вода из водохранилища.

Повідомлення ANRI »

Ну а по сути вопроса - выскажу своё мнение. Если уж так хочется попить речную - то для начала её хорошо бы профильтровать.
Хотя бы через марлю :-): . Можно через фильтр-кувшин.
Ну а самое страшное, чем чревато употребление сырой воды из речки - это инфекции и глисты. Кипятить нужно, но не как в электрочайнике, закипело - и сразу выключился. А воду поварить надо минут 10 как минимум, если уж совсем плохая - до получаса.
Тогда основные бактерии убиваются полностью.
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Вода из водохранилища.

Повідомлення Valeriy »

ANRI Совершенно верно и такие рекомендации на туристических сайтах я находил.
Аватар користувача
Еxpedition
Повідомлень: 382
З нами з: Сер грудня 03, 2014 12:07
Ім'я: Егорыч
Техніка: МВ Vito
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Вода из водохранилища.

Повідомлення Еxpedition »

Экстримал.....
Зображення
Зображення
Аватар користувача
IesuiT
Повідомлень: 457
З нами з: Чет листопада 21, 2013 19:53
Ім'я: Жека
Техніка: МВ 2007 автодом, Рено Мастер 2019
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 22 рази
Контактна інформація:

Re: Вода из водохранилища.

Повідомлення IesuiT »

Да, кстати, я последние пару лет часто мотаюсь вдоль Киевского моря, есть несколько объектов, так после неделек двух жары у дамбы и дальше, возле яхт-клуба - вода прямо таки страшная.. Все оттенки от зеленого до синего - цветет вдоль берега очень интенсивно, но рыбаки даже в этом какане умудряются рыбу ловить. Амбрэ, кстати, тоже знатное.
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Вода из водохранилища.

Повідомлення Valeriy »

О я жду, с минуты на минуту, должна появиться реклама фильтра, который воду делает не радиоактивной, убирает последствия воздействия сине зеленых водорослей и превращает воду Киевского водохранилища в родниковую, ну или на худой конец такую, как в Антарктиде на 100 метровой глубине, в скважине, которую пробурили во льду материка.
Аватар користувача
Еxpedition
Повідомлень: 382
З нами з: Сер грудня 03, 2014 12:07
Ім'я: Егорыч
Техніка: МВ Vito
Країна, місто: Киев
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Еxpedition »

Valeriy писав:О я жду, с минуты на минуту, должна появиться реклама фильтра,
......... фантазёр ещё тот. :-)
ANRI
Повідомлень: 103
З нами з: Чет червня 11, 2009 15:41
Ім'я: Андрей
Техніка: Ford Sierra+Скиф
Країна, місто: Украина, Харьков
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Вода из водохранилища.

Повідомлення ANRI »

Извините, что уже флудим, но немного из области околонаучного. Как-то наткнулся на книгу про немца Виктора Шаубергера, который выдвинул много легендарных теорий про воду, может и спорных, но как по мне, так что-то в этом есть:

Первое, что Шаубергер понял, это то, что вода не любит солнечного света. Так, в лесу уже давно существовал источник, над которым стояла хижина из камня. Позже она обрушилась, и источник лежал под солнечными лучами открытым и незащищённым. Вскоре он внезапно иссяк, и никто не знал почему. Но когда над ним вновь построили каменную хижину, вода вернулась. Ещё от древних римлян было известно, что они всегда закрывали свои источники каменными плитами с небольшой круглой насадкой для воды, в которую вставляли отводную трубу, но так, чтобы в неё не попадал воздух.

Вода любит тень. Поэтому все родники прячутся в густом лесу или глубоких расселинах скал. Бросающие на воду тень деревья и кустарники по берегам защищают естественно текущие реки и ручьи.


Шаубергер был также против (обычной сегодня) подачи грунтовой воды наверх насосом. С его точки зрения, «грунтовая вода "не созрела", чтобы использовать её как питьевую воду. Она должна ещё полежать глубоко под землёй. Только вода, которая сама выходит на поверхность, т.е. вода источника, является достаточно созревшей, т.к. она прошла весь цикл развития».

А чисто философски - почему бы и нет. Ведь всё, что нам природа отдаёт сама - оно хорошее. А то, что мы у неё насильно забираем - не всегда. Вода в речке может быть чистой, а в водохранилище - не факт, потому что это уже отбор воды у природы.
Аватар користувача
pilgrim
Повідомлень: 126
З нами з: Пон грудня 04, 2017 15:51
Ім'я: Павел
Техніка: Toyota Hilux
Країна, місто: Львов
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 38 разів
Контактна інформація:

Повідомлення pilgrim »

ANRI писав:Извините, что уже флудим, но немного из области околонаучного. Как-то наткнулся на книгу про немца Виктора Шаубергера, который выдвинул много легендарных теорий про воду, может и спорных, но как по мне, так что-то в этом есть:

Первое, что Шаубергер понял, это то, что вода не любит солнечного света. Так, в лесу уже давно существовал источник, над которым стояла хижина из камня. Позже она обрушилась, и источник лежал под солнечными лучами открытым и незащищённым. Вскоре он внезапно иссяк, и никто не знал почему. Но когда над ним вновь построили каменную хижину, вода вернулась. Ещё от древних римлян было известно, что они всегда закрывали свои источники каменными плитами с небольшой круглой насадкой для воды, в которую вставляли отводную трубу, но так, чтобы в неё не попадал воздух.

Вода любит тень. Поэтому все родники прячутся в густом лесу или глубоких расселинах скал. Бросающие на воду тень деревья и кустарники по берегам защищают естественно текущие реки и ручьи.


Шаубергер был также против (обычной сегодня) подачи грунтовой воды наверх насосом. С его точки зрения, «грунтовая вода "не созрела", чтобы использовать её как питьевую воду. Она должна ещё полежать глубоко под землёй. Только вода, которая сама выходит на поверхность, т.е. вода источника, является достаточно созревшей, т.к. она прошла весь цикл развития».

А чисто философски - почему бы и нет. Ведь всё, что нам природа отдаёт сама - оно хорошее. А то, что мы у неё насильно забираем - не всегда. Вода в речке может быть чистой, а в водохранилище - не факт, потому что это уже отбор воды у природы.
;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) есть решение ... надо с собой возить на смартфоне запись передачи с Чумаком когда он заряжает воду ... набираешь воду в бутылку и ставишь перед ней проигрывать запись видео ... пару минут и созревшая вода :-)

А для надежности еще можно в нее окунуть освященный крестик и прочитать отче наш 10 раз ... это уж что бы наверняка :hi_hi_hi:
2nd Low GO GO GO
-----
http://pilgrim.livejournal.com/
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Вода из водохранилища.

Повідомлення Valentin »

В детстве читал книгу Сетон-Томпсона (если не ошибаюсь), там подробно описано много чего из жизни североамериканских индейцев, есть и про то, как добыть чистую воду, хотя бы из болота.
По памяти… близко от водоема (1-2м) в грунте следует выкопать углубление, которое вскоре наполнится водой, потом надо несколько раз вычерпать (слить) эту воду, и в результате там должна оказаться чистая вода, которая отфильтровалась через почву.

Дальше, как бы, можно очищать ее современными методами и пить (но, можно и козленочком стать, как в сказке…) :-):
тел. +38 099 183 19 72
ANRI
Повідомлень: 103
З нами з: Чет червня 11, 2009 15:41
Ім'я: Андрей
Техніка: Ford Sierra+Скиф
Країна, місто: Украина, Харьков
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ANRI »

pilgrim писав: ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) есть решение ... надо с собой возить на смартфоне запись передачи с Чумаком когда он заряжает воду ... набираешь воду в бутылку и ставишь перед ней проигрывать запись видео ... пару минут и созревшая вода :-)

А для надежности еще можно в нее окунуть освященный крестик и прочитать отче наш 10 раз ... это уж что бы наверняка :hi_hi_hi:
Павел, не надо так громко ржать :-) . Я человек абсолютно не религиозный и не верю во все эти магические пассы.
То что написал в предыдущем посте - это так, для поддержания темы.
Крестик вполне может чем-то помочь, если он серебрянный. Ионы серебра - это мощное средство дезинфекции.
В детстве лечили от расстройства желудка - несколько серебрянных монет подержать в воде.

Но вода - это во многом неизученная субстанция c аномальными даже физическими свойствами. Лёд ведь плавает, хотя должен по-идее тонуть, холодная вода ведь тяжелее тёплой. Вот объясните мне, наливаю я привозной воды из кулера на работе - пью и чувствую, она мёртвая. Я не разбираюсь, какой у неё там PH, более того даже уверен, что с химическим составом у неё всё в порядке. Но не лезет она в горло, чувствую, что не полезна она организму. А бывает, пьешь даже водопроводную, которую в каком-то районе качают из скважины - и напиться не можешь. Или из родников некоторых.

А насчёт воды рядом с болотом - так болота - это природные фильтры, которые питают реки наряду с родниками. Без болот в реках нормальной воды не будет. Да и рек самих тоже.
Valeriy
Повідомлень: 802
З нами з: Нед листопада 06, 2016 20:02
Ім'я: Валерий
Техніка: Фиат Дукато
Країна, місто: Украина, Запорожье
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 42 рази
Контактна інформація:

Re: Вода из водохранилища.

Повідомлення Valeriy »

Valentin Ваша идея так же правильная, если ямка будет глубже горизонта поверхности реки, то при любой раскладке вода с реки, туда будет фильтроваться. Мы получим нормальный источник воды.
Аватар користувача
xl-oda
Повідомлень: 334
З нами з: Нед березня 27, 2016 09:15
Ім'я: Дима
Техніка: РЕНО МАСТЕР с прицепом поделкой
Країна, місто: Украина, Николаев
zello: 33tii
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Вода из водохранилища.

Повідомлення xl-oda »

https://bt.rozetka.com.ua/207299/p20729 ... VsQAvD_BwE
меньше не придумаешь

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
в отзывах там есть всё
Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И-благородству-подлецы!
Відповісти

Повернутись до “Спілкування”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей