Список "Что брать с собой в дорогу".

Для обговорення будь-яких питань. Щоб не засмічувати основну конференцію.

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Foma »

Witek писав:Для маленьких детей (2+), как быть с питанием? Хотим стоять автономно на Тарханкуте, а холодильник пока не купили... У кого какой опыт???
Опыт есть. набираем баночек с едой готовой.... там типа "картошка с кроликом...." и т.д. какраз баночка этопорция + баночка десерта...
но все равно чтото приходится и свежее готовить.
На полтора месяца вагон этих баночек обошелся ок. 800 гривен. \то 1 порция на день. чтоб и мама могла отдохнуть иногда.
Храним их не в холодильнике. все отлично уже второй год.


Аватар користувача
Witek
Повідомлень: 318
З нами з: Суб лютого 13, 2010 23:30
Ім'я: Витаалий
Техніка: Suzuki Jimny + QEK Junior
Країна, місто: Kyiv
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Witek »

Foma писав:
Witek писав:Для маленьких детей (2+), как быть с питанием? Хотим стоять автономно на Тарханкуте, а холодильник пока не купили... У кого какой опыт???
чтоб и мама могла отдохнуть иногда.
Так и я об этом.... а с молочкой, что-то подобное есть???
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Повідомлення Goofy »

много букв)) а как насчет разжевать?)_))
любая инфа полезна, даже если в ней очень много букв!)))

я свой холодильник на время стоянки ставлю в предпалатке, в общем на воздухе в тенечке)) он у меня как дополнение к тому что в доме!)ну так, когда от газа работает у него всеж выхлоп есть, потому этот не для помещения!

оч удобная и полезная вещь на любой случай!
и мсяо замороженое дома потом в нем в теч трех суток нормально до места довожу в нем! и напитки холодные и лед есть на пару стаканов коктеля)))

а если в доме я так понял нет холодильника, а оч хочется, тогда конечно надо смотреть такой у которого морозилка побольше! размер имеет значение когда на улице +40))) ну и конечно что бы втиснулся по месту! дальше решетки с наружи поставить, в общем все сделать как надо и загерметизировать газовый отсек что бы выхлоп в жилую зону не летел!
у многих со временем расползается герметичность , надо проверять и подправлять. где скоча пустить, где герметика бухнуть!)
все ж хочется в отпуске чувствовать как дома, с нормальной едой, а не сидеть на консервах и дошараке!)

кста, молочку храню так же в дополнительном холодильнике если места в доме нет, потому как он просторней и нормально все там сохраняется! молоко даже открытое, сливки и тд)!

а еще я видел сколько раз как люди не имея холодильника, роют ямки, обкладывают фанеркой что бы стены не осыпались, дальше наклеивают фальгу и накрывают тенью, не скажу что мега эфект, но прохладное даже когда на улице жарко было!
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Список что брать с собой в дорогу

Повідомлення igor1965 »

Witek
На Одесской трассе ,за Белой ,на рынке ,есть в продаже неплохой холодильничек ,две и неделю назад еще там лежал .
Но за цену не могу сказать .
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Список что брать с собой в дорогу

Повідомлення Valentin »

Goofy писав:я видел сколько раз как люди не имея холодильника, роют ямки, обкладывают фанеркой что бы стены не осыпались, дальше наклеивают фальгу и накрывают тенью
Все никак не попробую испытать одноразовое охлаждение... Берется небольшой углекислотный (не порошковый) огнетушитель, переворачивается вверх дном и выпускается из него жидкая углекислота. Можно ее выливать в погребок, о котором писал Goofy, можно в какой-нибудь термоизолированный контейнер с продуктами (тут надо приготовить какую-нибудь сетку или полотняный мешочек). На воздухе из нее сразу образуются кристаллы сухого льда с температурой около минус 70 градусов, который потом испаряется без образования жидкости. Газ абсолютно не ядовит, без запаха и рекомендован для охлаждения продуктов питания в промышленности.
В принципе работы сомнений нет, вопрос только в том, насколько его (газа) реально хватит, чтобы можно было так охлаждать еду... один-два раза в сутки? Если автономно стоять не долго (несколько дней), то вполне реальный вариант холодильника (учитывая, что заправка огнетушителей процесс многоразовый и не дорогой)...
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Witek
Стою сейчас на Тарханкуте-немного не по теме погода отличная-море классное . Что касается молочки - каждый день ездят мимо нас продавцы и предлагают свежее молоко творог и прочее.
Стою между маяком и Оленевкой. В самой Оленевке в магазинах молочки завались . От места моей стоянки до ближайшего магазина по спидометру 2.8 км .
Вода техническая есть в любом количестве бесплатно 400 м от меня. Питьевая в магазине в Оленевке и 14 км родник бесплатный .
Если что для детей найдется место в моем холодильнике - я имел ввиду продукты для детей ...
Аватар користувача
Witek
Повідомлень: 318
З нами з: Суб лютого 13, 2010 23:30
Ім'я: Витаалий
Техніка: Suzuki Jimny + QEK Junior
Країна, місто: Kyiv
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Re: Список что брать с собой в дорогу

Повідомлення Witek »

Спасиб ребята очень толковые советы! Холодильник будет по любому. Просто както не срослось в этом году. Смотрел баночки с консервированной едой. Выбор большой. Может кто-то посоветует определенного производителя?

Я обычно стою в кемпинге для виндсерфингистов в Оленевке, но сейчас хотелось бы больше приватности и близости к воде (в кемпинге не дают поставить прицеп близко к морю).

Василий
А можно поточнее по поводу технической воды?

Как там насчет тишины? В прошлом году доставала музыка в санаториях...

Хотелось бы поехать в Большой Кастель но смущает 10 км по пыльной дороге, плюс говорят, что шины можна по камешкам порвать а у меня запаски нет...
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Список что брать с собой в дорогу

Повідомлення Foma »

возьми скат подобного размера без диска... и всех делов.. отцепил вагон, снял колесо и смотался на монтажку.
Аватар користувача
Witek
Повідомлень: 318
З нами з: Суб лютого 13, 2010 23:30
Ім'я: Витаалий
Техніка: Suzuki Jimny + QEK Junior
Країна, місто: Kyiv
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Witek »

Foma писав:возьми скат подобного размера без диска... и всех делов.. отцепил вагон, снял колесо и смотался на монтажку.
Так и сделаю, когда доберусь до прицепа...Он у меня у тещи в Крыму... не помню размер, какойто редкий...
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Ну понятно, если стоял у винсерфингистов. Там до санатория рукой подать . Когда тихий вечер и до нас грохот якобы музыки долетает. Хотя стоим посередине между маяком и деревней. Но не навязчиво , не давит. Стоять комфортно. Правда вчера ночью был шторм с ураганом, а сегодня как нивчем нибывало.
Техническая вода- это колодец , обустроенный, с вертушкой и ведром. Чистый. Воду используем для душа , мытья посуды, умывания и пр.... Готовить на ней можно ,но чай заваривать - не то . Вкус немного , на грани ощущения солоноват , потому и чай невкусный. Видел как люди пили ее прямо у колодца и нормально . Потом вроде никуда не бегали.
Аватар користувача
Witek
Повідомлень: 318
З нами з: Суб лютого 13, 2010 23:30
Ім'я: Витаалий
Техніка: Suzuki Jimny + QEK Junior
Країна, місто: Kyiv
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Witek »

Василий писав:Техническая вода- это колодец , обустроенный, с вертушкой и ведром. Чистый Видел как люди пили ее прямо у колодца и нормально . Потом вроде никуда не бегали.
Я не могу вспомнить где этот колодец. На территории окупированного маяка?

Я по незнанию как то попил воду из скважины в кемпинге. Бегал, даже очень...
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Нет, колодец находится примерно в 800 метрах от стоянки трейлеров с грузинским флагом в сторону маяка .
А питьевая вода нам сказали есть естественный родник в Окуневке , завтра планирую проехать ,набрать воды на пробу.
СаняМинск
Повідомлень: 14
З нами з: Пон червня 27, 2011 21:39
Ім'я: Александр
Техніка: Jeep + Buerstner
Країна, місто: Минск
Контактна інформація:

Re: Список что брать с собой в дорогу

Повідомлення СаняМинск »

Василий, если не сложно сливайте всю инфу по воде. Через неделю собираюсь в ваши края. Буду благодарен за любую информацию.
+375296326386. Всегда рад хорошим людям.
Аватар користувача
Василий
Повідомлень: 971
З нами з: Вів квітня 20, 2010 20:19
Ім'я: Василий
Техніка: Рено мастер , табберт комтесс
Країна, місто: Харьков
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Василий »

Вчера нашел родник , тот что планировал - вода очень мягкая и вкусная , Набрали во все что было. Один минус - от маяка набивает по спидометру 34 км . Но можно совместить с поедкой в Черноморское . А вообще эта вода того стоит.
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Irbis »

Поделюсь своим опытом...

Если угораздит нарваться на нитратные арбузы-дыни, от которых возникнет надоедливая, неоднократная рвота, то её можно и нужно остановить. Дело в том, что после 1-го, максимум 2-го приступа - желудок уже чист и дальнейшая рефлекторная рвота (слюной и жёлчью) уже совершенно не нужна. Но организм из-за интоксикации думает, что неплохо бы ещё раз 20 блевануть, и иногда "процесс" затягивается на сутки, а то и двое-трое суток таких мучений. Аналогичная рвота бывает после перепоя, это мы все знаем, а также у некоторых нежных дам, вроде нашей мамы, после проката с ветерком по серпантинам а-ля Судак-Алушта.

Так вот, с чистым и промытым желудком, чтобы прекратить жуткие мучения: после очередного приступа рвоты выпиваем таблеточку волшебного препарата Церукал. И всё. Больше рыгачки не будет.

Но церукал нельзя пить, если вас почему-то тошнит, а вы бы хотели убрать это чувство. Рвотный рефлекс в большинстве случаев жизненно необходим. Например, если вы траванулись какой-то гадостью, то чем раньше промоете желудок - тем легче будут последствия. А подавить рвоту церукалом - будет большой ошибкой.

Таким образом железное правило: церукал - только после неоднократой рвоты при давно пустом желудке.
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Список что брать с собой в дорогу

Повідомлення Бродяга »

Ненужно экономить на здоровье .,покупайте качественные ягоды- в августе...меньше риска.... :-):
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 520 разів
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Список что брать с собой в дорогу

Повідомлення Deffi »

Irbis писав:выпиваем таблеточку волшебного препарата Церукал
И пусть родственники сразу начинают замешивать тесто на пирожки... 9 дней, 40 .... Простите за сравнение, но церукал очень опасная штука... После того как моя жена выпила церукал, я еле довёз её до больницы :sh_ok: с трудом откачали :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Побочное действие

Со стороны ЦНС: иногда могут возникать чувство усталости, головные боли, головокружение, чувство страха, беспокойство, депрессия, сонливость, шум в ушах; в отдельных случаях (главным образом у детей) может развиваться дискинетический синдром (непроизвольные тикообразные подергивания мышц лица, шеи или плеч); возможно появление экстрапирамидных расстройств - спазм лицевой мускулатуры, тризм, ритмическая протрузия языка, бульбарный тип речи, спазм экстраокулярных мышц (в т.ч. окулогирный криз), спастическая кривошея, опистотонус, мышечный гипертонус, симптомы паркинсонизма (риск развития у детей и подростков увеличивается при превышении дозы 0.5 мг/кг/сут) и поздняя дискинезия (у больных пожилого возраста с хронической почечной недостаточностью); в единичных случаях возможно развитие тяжелого нейролептического синдрома.
При длительном лечении Церукалом у больных пожилого возраста возможно развитие симптомов паркинсонизма и поздних дискинезий.
Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: суправентрикулярная тахикардия, артериальная гипотензия или гипертензия.
Со стороны пищеварительной системы: запор, диарея, сухость во рту.
Со стороны эндокринной системы: редко - при длительном применении препарата могут возникать гинекомастия, галакторея или нарушения менструального цикла (при развитии этих явлений метоклопрамид отменяют).
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: Список что брать с собой в дорогу

Повідомлення Бродяга »

Такие СОВЕТЫ ------просто :ni_zia: :ne_ne_ne:
Аватар користувача
Irbis
Повідомлень: 479
З нами з: Суб вересня 18, 2010 06:00
Ім'я: Викторыч
Техніка: CDF-45
Країна, місто: Черновцы
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Re: Список что брать с собой в дорогу

Повідомлення Irbis »

Бродяга, в наше время арбузы-дыни без селитры вообще не выращивают. Хоть в августе, хоть в сентябре... Больше селитры - больше тонн с поля снимешь. И никто это не вылечит. В тех же местах люди для себя выращивают, диаметр арбуза вдвое меньше :)


Что касается Церукала, то это ведь не отрава какая-то... Известный лекарственный препарат, проверенный поколениями. Бывает индивидуальная непереносимость. И ничуть не больше, чем от банального новокаина. У меня вот непереносимость водки: как выжру 0,5л - так мне херово становится. А от 0,7 вообще кони двину :)

В аннотациях ко всем лекарствам пишут противопоказания и возможный побочный эффект. Больше для перестраховки. Но это не повод отказываться от медпрепаратов в принципе. А медики сейчас такие "повыучивались", что такого насоветуют...
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 520 разів
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Список что брать с собой в дорогу

Повідомлення Deffi »

Но в Церукале эта анотация такого размера :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: шо и читать устанешь. Насчёт индивидуальной непереносимости согласен, но есть препараты которые подходят почти всем, а есть от которых у многих могут начаться проблемы.
Но я предыдущий пост написал для того что-бы заострить внимание людей на анатацию... Что-бы не начали сразу без разбора пить...
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Відповісти

Повернутись до “Спілкування”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість