Самодельный модуль пикапа

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Foma »

igor1965 писав:35 кусков ! :sh_ok: :wo_ol: :zvez_ochki:
Эт за что ? За открытую антресольку ? за неказистый кухонный блок ? с ящичком сверху ,даже холодильника нет !
Эт наверное очень деньги нужны .
И модуль ,если и делают у нас ,то не стоит он таких денег ,разве что с новым авто . :du_ma_et:
35 штук это и есть вроде с авто ))).
без авто 8-8500 евро

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Re: самодельный модуль пикапа
зафлудили тему. Я ждал информации по изготовителям термобудок, опыта, советов. а все в рекламу ушло.

TATU ты террорист!!!


Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: самодельный модуль пикапа

Повідомлення igor1965 »

Валера ! В нете я встречал процесс изготовления модуля .Брали блоки пенопласта ,доводили пеной . Дальше делалась болванка и выклейка из стекловолокна и смолы .
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: самодельный модуль пикапа

Повідомлення Foma »

Игорь,. у меня вроде и руки на месте и умею я работать с подобными материалами..
вроде умел когдато... из эпоксидки всякое.
НО!!! я на детей в день и час другой не всегда могу выделить увы. работа.
Собрать каркас из осб, обклеять пенопластом, придать форму, шпакленуть,
покрыть и на полученной болванке сделать кок с закладкой фанерных и мет. закладных для упрочнения смогу какнить.

но в другой жизни, увы.
Причем найдя лекала или немного потрудившись над самостоятельным их изготовлением или своровав гдето былоб еще лучше.

Вопрос другой.

ну лень мне. честно.
Напахавшись на работе изобретать велосипед у себя в гараже.

Есль спецы. которые сделают то же но в 100 раз быстрее и качественнее.
Мое участие несомненно. но рутинные процессы мне не интересны.
Да и не страдаю я иллюзей что сделанное мною самое качественное. Спец он и есть спец.

снимаю шляпу перед челом, изготовившем украинский модуль, описанный Тату.
Но он спец в изготовлении. маркетинговые его движения .. спорные..
или те люди кого он привлек к продвижению ..... мягко говоря ......... непроффесионалы. во... или не в том профессионалы. :-)
Аватар користувача
sheva-egor
Повідомлень: 524
З нами з: П'ят грудня 24, 2010 00:25
Ім'я: Игорь
Техніка: Рено Мастер-плавно превращается в..
Країна, місто: Украина, Хмельницкий
Skype: sheva-egor
Звідки: аттуда...
Контактна інформація:

Повідомлення sheva-egor »

igor1965 писав:35 кусков ! :sh_ok: :wo_ol: :zvez_ochki:
Эт за что ? За открытую антресольку ? за неказистый кухонный блок ? с ящичком сверху ,даже холодильника нет !
Эт наверное очень деньги нужны .
И модуль ,если и делают у нас ,то не стоит он таких денег ,разве что с новым авто . :du_ma_et:
У богатых свои причуды :ps_ih: :-)
всему своё время...
мои фото о отдыхе здесь
Аватар користувача
d29k3
Повідомлень: 119
З нами з: Сер травня 25, 2011 09:49
Ім'я: Сергей
Техніка: Мицубиси L200
Країна, місто: Украина
Контактна інформація:

Re: самодельный модуль пикапа

Повідомлення d29k3 »

Foma писав:снимаю шляпу перед челом, изготовившем украинский модуль, описанный Тату.Но он спец в изготовлении. маркетинговые его движения .. спорные.. или те люди кого он привлек к продвижению ..... мягко говоря ......... непроффесионалы. во... или не в том профессионалы.
маркетинговые его движения .. спорные..

1.Для того ,что бы знать спорны или нет- надо бы узнать мотивы почему так,а не по другому....уверяю Вас ,что они аргументированы....
2. для того.что бы только выкатать изделие -3 человека трудятся 2 недели.....а потом,после двух недель- ещё внешняя доводка.
сколько времени занимает внутренняя отделка с такими криволинейными поверхностями попробуйте сами посчитать.,но уверяю ,что тоже в предложенную Вами тысячу евро не войдёте....
3.спасибо за предложение тысячи евро......(столько стоит китайская палатка на крышу (не самая дорогая,есть и по 5000 долларов.,но тоже палатка....)
рекомендую посмотреть сколько стоят кунги к пикапам....уверяю Вас,что там трудоёмкость изделия во много раз меньше....
если есть экономисты на форуме ,а не просто любители пообщаться -дорого-дёшево -готов обсудить себестоимость проэкта....
если кто знает-на Росийском форуме караванеров Svat примерно правильно прикинул цену....и высказал свою мнение....
когда кто-то обсуждаёт маневренность движения с модулем -очень мне интересно.....кто-то из форумчал катался на нём?
зайдите к ТАТУ на сайт там есть немного, как ездят с модулями....."Foma"-это не к Вам.....
когда читаешь,что нет холодильника-бред!!!
стоит он там .и есть место для большего .
место для отопления предусмотрено.
но не устанавливалось,потому,что каждый сам себе выбирает. одному-газовое,второму-дизель,третьему-бензин....
самый дешёвый подходящий газовый конвектор -от 900 гр....
что это на форуме все такие злые?
никто не ездил с модулем,руками не трогал,в середине не был-зато вот похаять -это пожалуйста!!!!
не перестаю удивляться нашему украинскому менталитету.....
если мне б нужна была палатка на крышу-сделал бы палатку.
если б хотел сделать цельнолитой прицеп-сделал бы его.или бы привёл бы в хорошее состояние б/ушный.
а так я захотел сделать модуль к пикапу -я его сделал!мне нужен был именно жилой модуль к полноприводному пикапу с возможностью транспортировать ещё с собой прицеп!!!!! Для катера,квадроцикла ,снегохода и т.д. хотел бы буксируемый прицеп-то сделал бы его...это разные вещи...
сделайте лучше-с удовольствием поучусь у Вас -опять " Foma"-это не к Вам...
просто не готов отгавкиваться от всех....
модуль к пикапу-это просто расширение возможности использования автомобиля.люди делают летающие,плавающие автомобили.что в этом плохого. зачем хаять?
сейчас сделаю к пикапу снегоотвал.тоже все начнём хаять -зачем снегоотвал -можно трактором чистить....
а я хочу к пикапу снеготвал!!! ....у ТАТУ на сайте он тоже есть....
не думаю,что на форуме есть много людей,которые занимаются тем,что им интересно....только и слышно то денег нет ,то время не хватает, то семья криво смотрит...,а причина то в другом..
Человек тут на форуме писал,что делает баню на базе Лаза!!!!
молодец!!! умница!!!! а его тут хаят...он посчитал,что это ему интересно и выгодно-пусть делает....
а сколько остального хорошего делают люди сами.....молодцы!!!! лучше поучитесь....
не надо плевать в их сторону. лучше покажите,что стоящего Вы сделали.....
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: самодельный модуль пикапа

Повідомлення Бродяга »

В Скандинавских странах на дорогах уже давно работают ТОЙОТЫ И МАЗДЫ , может не нужно колесо изобретать ..... и снегоотвалы у них разных модификаций. :-): титановые ножи . :-):
Аватар користувача
d29k3
Повідомлень: 119
З нами з: Сер травня 25, 2011 09:49
Ім'я: Сергей
Техніка: Мицубиси L200
Країна, місто: Украина
Контактна інформація:

Повідомлення d29k3 »

igor1965 писав:35 кусков ! :sh_ok: :wo_ol: :zvez_ochki:
Эт за что ? За открытую антресольку ? за неказистый кухонный блок ? с ящичком сверху ,даже холодильника нет !
Эт наверное очень деньги нужны .
И модуль ,если и делают у нас ,то не стоит он таких денег ,разве что с новым авто . :du_ma_et:
хоть Вы меня и хаите,но если это Ваше изделие,что на аватарке VW t2b (75гвып)+прицеп VW t2a, то мне оно очень нравится!!!!! бомба!!!! с удовольствием бы посмотрел.

а цена на мой модуль в объявлении была действительно ценой со стоимостью машины. пробег на машине 47 000 км.
и ирония Ваша по поводу оборудования модуля думаю не справедлива.кухонный блок -с мойкой заказывал по каталогу. сверху открытыми андрессоли сделаны для снижения веса модуля и смещения центра тяжести . поэтому и на стенки не лепилось ничего лишнего.
холодильник под поперечным седеньем.,рядом через перегородку Бошевский 95 амперный аккамулятор с предохранителями и розетками.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Бродяга писав:В Скандинавских странах на дорогах уже давно работают ТОЙОТЫ И МАЗДЫ , может не нужно колесо изобретать ..... и снегоотвалы у них разных модификаций. :-): титановые ножи . :-):
и в Америке тоже, и в Германии. поэтому никто ничего не изобретает. очень не уверен с титановыми ножами.эачем переводить дорогой материал.
металл (или спрециальный прозрачный пластик) и резина снизу.....
всё было давно изобретено. берем самое лучшее и делаем для себя ....
Бродяга
Повідомлень: 3138
З нами з: Нед жовтня 17, 2010 15:46
Ім'я: Анатолий
Техніка: Автодом-ГАЗель 2007г.
Країна, місто: Украина,Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 9 разів
Контактна інформація:

Re: самодельный модуль пикапа

Повідомлення Бродяга »

:bra_vo:
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: самодельный модуль пикапа

Повідомлення igor1965 »

d29k3 писав:хоть Вы меня и хаите,
Сережа !Я Вас не хаю !Ни в коем случае !
Если это труд Ваших рук ......снимаю шляпу !!! И говорю молодец ,или молодцы ,так как это провернуть в одиночку не возможно ,ну почти ..... :-):
Извини !
Но все же я на своей волне .Даже 8,5 тыс - это много .Даже при наличии холодильника ,мойки и АКБ .
Да , я понимаю .Это первая работа ,приличные затраты ,но ......
По поводу аватарки , да это мои ,описание здесь Mini дача из MiniBusa.

Если какие будут вопросы , задавай .
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
d29k3
Повідомлень: 119
З нами з: Сер травня 25, 2011 09:49
Ім'я: Сергей
Техніка: Мицубиси L200
Країна, місто: Украина
Контактна інформація:

Re: самодельный модуль пикапа

Повідомлення d29k3 »

Игорь!
и бус ,и прицеп бомба!!!!!!!! хотя и раньше видел много таких разных....
с удовольствием бы пообщался....может когда-то заеду...с удовольствием бы поработал над каким-нибудь проэктом....
с умными всегда интересно....
а по поводу цены модуля...обсудил бы при общении. думаю,что убедил бы.
технология не совсем такая как ты описал. одна матрица килограмм 700-800 весит,если не больше.......
и делалась чуть меньше года.....ты не представляешь сколько нужно месяцами руками было тереть...
если бы было легко-вся Украина и Россия бы делала..и деньги заробатывала....а так похожее делает только Калининград-это из ближайших....а так ещё Австрия,Италия за монококи берутся -это по Европе.....
а вообще стараются использовать сэндвичпанели,что попроще....
проблема не в том,что что-то дорого стоит,а в том,что мы мало зарабатываем....
это как в жизни .один всю жизнь на Запорожец собирает,второй яхты или самолёты не успевает менять....
посмотри у Тату на сайте. там есть немного по ценам. могу скинуть ещё в личку. сравнишь и по качеству, и по цене....
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Повідомлення Goofy »

igor1965 писав:Валера ! В нете я встречал процесс изготовления модуля .Брали блоки пенопласта ,доводили пеной . Дальше делалась болванка и выклейка из стекловолокна и смолы .
представляю какая тяжесть получилась!!
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: самодельный модуль пикапа

Повідомлення igor1965 »

Сережа ! Я не отрицаю цену .Здесь много факторов ,даже очень много .
Но как по мне и для меня ...... дороговато . :smu:sche_nie: (при нонишнем положении )
Еще раз снимаю шляпу !!!
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Повідомлення Goofy »

d29k3 писав:...ты не представляешь сколько нужно месяцами руками было тереть....
как мне это знакомо!) :-) :co_ol:
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
d29k3
Повідомлень: 119
З нами з: Сер травня 25, 2011 09:49
Ім'я: Сергей
Техніка: Мицубиси L200
Країна, місто: Украина
Контактна інформація:

Повідомлення d29k3 »

igor1965 писав:Сережа ! Я не отрицаю цену .Здесь много факторов ,даже очень много .
Но как по мне и для меня ...... дороговато . :smu:sche_nie: (при нонишнем положении )
Еще раз снимаю шляпу !!!
на бусе с прицепом дашь покататься?
а то столько лет прожил .а на таком.как у тебя красавце не ездил...
как с запчастями?
заодно и объясни мне из чего может состоять цена на палатка на крышу авто 5200$ ?
http://www.autohome.spb.ru/magg_carbon.html

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
Goofy писав:
d29k3 писав:...ты не представляешь сколько нужно месяцами руками было тереть....
как мне это знакомо!) :-) :co_ol:
как коллеге отвечу-там только ,при изготовлении прототипа, было использовано более 40 кг автомобильной шпаклёвки,пока всё доводилось до ума....и всё руцями,руцями тёрлось....
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: самодельный модуль пикапа

Повідомлення igor1965 »

d29k3 писав:на бусе с прицепом дашь покататься?
:-) Пока нет :-): , вырван кронштейн крепления бампера и фаркопа . Пока еще не поправил .
Поэтому или на бусе или на " Хвостике "
d29k3 писав:заодно и объясни мне из чего может состоять цена на палатка на крышу авто 5200$
Не пугай ! :-)
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
d29k3
Повідомлень: 119
З нами з: Сер травня 25, 2011 09:49
Ім'я: Сергей
Техніка: Мицубиси L200
Країна, місто: Украина
Контактна інформація:

Повідомлення d29k3 »

igor1965 писав:
d29k3 писав:на бусе с прицепом дашь покататься?
:-) Пока нет :-): , вырван кронштейн крепления бампера и фаркопа . Пока еще не поправил .
Поэтому или на бусе или на " Хвостике "
d29k3 писав:заодно и объясни мне из чего может состоять цена на палатка на крышу авто 5200$
Не пугай ! :-)
хочу только всё вместе......
бусик с прицепом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
а по поводу палатки-зайди к ним на сайт.....я же скинул куда....
сам не могу успокоится....
Аватар користувача
Goofy
Повідомлень: 1584
З нами з: Сер листопада 03, 2010 18:23
Ім'я: Андрей
Техніка: караван DETHLEFFS RB 71 (2001)
Країна, місто: РОССИЯ, Мск.
Skype: goofy_sb
Звідки: РОССИЯ, Мск.
Контактна інформація:

Re: самодельный модуль пикапа

Повідомлення Goofy »

знакомо, столько кило налепишь, а потом ручками ручками все вышкуришь)_ а ещепенопластом чихаешь))и чешишся от волокна) гыы :-) ;;-)))
изготовление матрицы это трудоемкое действие, сначало протатип, потом матрица, услиление ее и тд и тп, потому она такая и тяжелая выходит,чтоо б не коробило, не вело и не распирало! а еще и уход за ней!
за то когда все работет, все делается быстро!)
чем больше заказов, тем ниже цена)оборот )
а когда производство штучное, потому все и дорого!) а еще понимание ценового рынка!
LIVE TO RIDE
Специалист по ШЕЗЛОНГИНГУ-СНОУБОРДИГУ-КАЙТБОРДИНГУ
Братство Мобильных Санузлов- БМС
Аватар користувача
d29k3
Повідомлень: 119
З нами з: Сер травня 25, 2011 09:49
Ім'я: Сергей
Техніка: Мицубиси L200
Країна, місто: Украина
Контактна інформація:

Повідомлення d29k3 »

Goofy писав:знакомо, столько кило налепишь, а потом ручками ручками все вышкуришь)_ а ещепенопластом чихаешь))и чешишся от волокна) гыы :-) ;;-)))

за то когда все работет, все делается быстро!)
ну не знаю,на счёт быстро. быстрее 2 недель на одно изделие никак не получалось........
а в остальном -видно ,что не с любителем общаемся.....
было приятно пообщаться со специалистом.......
Аватар користувача
Донбасс
Повідомлень: 1118
З нами з: Вів листопада 03, 2009 11:39
Ім'я: Костя
Техніка: разный
Країна, місто: Украина, Донецк
Контактна інформація:

Re: самодельный модуль пикапа

Повідомлення Донбасс »

Сергей, я говорил на автотревеле, скажу, и здесь - зайдите к украинскому представителю автопалаток - Компания Автокемпер - посмотрите цену! изучите рынок автопалаток, поймите емкость данного рынка.
готов пообщаться по поводу экономической составляющей - авто при сегодняшнем рынке бу стоит в диапазоне от 21 до 24 долларов, все зависит от состояния и укомплектованности (источники открыты, вы там и свое объявление вывешивали , вот только сравнивать с предложениями, которые висят около года глупо) арифметика простая 35 - 23= 12 долларов. 12000 долларов при сегодняшнем курсе доллар евро = 9 000 евро. При этом стоимость авто, как для меня 12 лет занимающегося автомобилями и больше ничем – цена очень завышена. Вот интересно, можно все, что входит в данную комплектацию получить каталожные номера – простите не смог разобраться…
это все об экономической обгрунтованности!
может и ошибаюсь...
почитал все форумы, кроме рекламируемого вами Тату, а взял пользователей (пикап клуб, автотравел и т.д.) - как по мне, при желании сдвинуть тему вы почему-то занимаете позицию отбиться - зачем?
как пример - где можно увидеть механизм домкратов?
поймите, я не пытаюсь обхаять. я реально заинтересован, но если вы хотите продвинуть на очень узкий рынок свой товар нужно изучать особенности своего рынка, а не гермашки, америкосов...
как пример на рынке Франции - Рено мастер стартует от 29 000 евро, на Украинском рынке этот авто стартует от 27000 долларов. это я о новых авто! или вот на рынке России новый Ниссан икс трайл российской сборки стартует от 31000 долларов в Украине аналогичный авто но японской сборки стартует от 28 000 долларов.
вот в этом и заключается особенность рынка.
если это единичный вариант - все понятно, ну а если вы собираетесь их производить и продвигать на рынок, то тут поддержу Фому.
Кстати, еще раз о цене, есть предложение сегодня приобрести полноценный автодом за 36 евро. Новый и с пробегом около двух тысяч. В России за такой вариант заломят около 49 евро. Это опять об особенностях рынка.
Реально ваше творение выше всяких похвал! Вам за ваш труд – респект!
без обид, приношу всем , кого обидел свои извинения.... высказал свое мнение...
Я там, где мне комфортно, а не выгодно кому-либо.
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Foma »

d29k3 писав:
Foma писав:снимаю шляпу перед челом, изготовившем украинский модуль, описанный Тату.Но он спец в изготовлении. маркетинговые его движения .. спорные.. или те люди кого он привлек к продвижению ..... мягко говоря ......... непроффесионалы. во... или не в том профессионалы.
маркетинговые его движения .. спорные..

1.Для того ,что бы знать спорны или нет- надо бы узнать мотивы почему так,а не по другому....уверяю Вас ,что они аргументированы....
.
Уважаемый Сергей.
Ваш первый пункт отвечает на все вопросы, связанные с формированием цены. Дальнейшее ее обсуждение становится бессмысленным.
Если позволите, приведу прмер.
Я построил дом. к примеру его себестоимость 50к долларов. я его продам за 150к, если вдруг мне кто-то предложит такие деньги :-) .
НО моей целью не было его продавать, я его строил для себя и очень им доволен.
т.е. продажная цена 150 вполне отвечает моим мотивам.

Я вас правильно понял?

Во втором варианте я бы взял кредит, увеличив себестоимость до 55к, построил улицу в 20 домов и продал бы их быстренько по 65килобаксов... заработав 200килобаксов.

Вы правы, тут важен мотив.

Теперь по поводу моей тысячи евро. )))) Это была даже не шутка а алегория. Если я вас задел.. приношу свои извинения. Могу принести в стеклянной таре :-) .

К сожалению, мне сейчас неподходит Ваш модуль по целевым причинам. Мне просто нужен грузовой теплый кунг. О сборке которого я и открывал эту тему.
Но я очень рад, что получилось, благодаря Тату, узнать поподробнее о Вашем проекте.

P.S. Эка вас задело, батенька.
Відповісти

Повернутись до “Модулі для пікапів”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей