Место для запаски

Модератори: Valentin, igor1965

Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Место для запаски

Повідомлення Valentin »

Граждане "Скифоводы", а случайно, никто не размещал запасное колесо от прицепа таким образом как на картинке? Место на дышле прицепа у меня занято, вот и выдумываю варианты... думаю есть смысл так сделать и для обычного "Скифа", облегчается передок, ну и некоторые по две запаски возят...
Там между лонжеронами место есть, но, слегка будет выглядывать... Как думаете? :du_ma_et:

Зображення

Зображення


тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Место для запаски

Повідомлення Deffi »

Хм... Надо будет завтра глянуть на СКИФе.
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Dorian
Повідомлень: 2114
З нами з: Суб жовтня 24, 2009 08:08
Ім'я: Роман
Техніка: Есть
Країна, місто: Харьков
Звідки: Украина
Контактна інформація:

Re: Место для запаски

Повідомлення Dorian »

Думаю поставить можно. Но минусы: 1. Грязи намного больше будет собирать запаска. 2. Клиренс уменьшается. 3. При проезде неровностей есть шанс остаться без запаски.

Может подумать как-то по другому:
.jpg
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Valentin »

Dorian писав:Думаю поставить можно. Но минусы: 1. Грязи намного больше будет собирать запаска. 2. Клиренс уменьшается. 3. При проезде неровностей есть шанс остаться без запаски.

Может подумать как-то по другому:
.jpg
Так крепить запаску получше будет, но, если опустить ее пониже, закроется номер... а нельзя ли номерной знак, и световые приборы вынести на отдельную панель, и сместить ее назад (т.е. к прицепу на месте номера закрепить запаску)? У меня крышка прицепа сзади все равно нависает, так даже красивее будет. Вопрос, как на это будет реагировать ДАИ?
Вот нашел прицепчик с такой панелью, но это у них там...

Зображення
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Место для запаски

Повідомлення sam-od »

Валентин, а какя разница где у тебя будет висеть номер, главное что бы с подсветкой.номер может быть и сбоку, а колесо с другой стороны. а можно и два колеса , а номер сверху как на прицепах для лодок и катеров.
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Место для запаски

Повідомлення Valentin »

Если так, то очень было бы неплохо... но, не увидят ли в этом переоборудование транспортного средства? На прицепе же есть штатные места для этого дела...
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
sam-od
Повідомлень: 2179
З нами з: Нед липня 26, 2009 00:06
Ім'я: Александр
Техніка: Fiat Dukato Kamper
Країна, місто: Одесса
Звідки: одесса
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Место для запаски

Повідомлення sam-od »

да отреж ты это штатное место, или заклепай куском красивого алюминия. прицепы уже не выпускаются , а значит переделка возможна.
у меня одисей, у товарища точно такой же близнец перемученный по докам как фермер. и у меня и у него перерезка бортов под перевозку лодки. в прошлом году его прицеп вообще переделали, так как высоковато лодка стоит. иногда гайцы вопрошают- что за марка прицепа? в ответ - в доках все написано, я ниче не переделывал. четыре года с ним катаюсь ,никаких проблем. а у меня и передний и задний борта срезаны на клин к центру.
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Место для запаски

Повідомлення Deffi »

Valentin писав:но, не увидят ли в этом переоборудование транспортного средства?
Во-первых, транспортное средство, снято с производства, а значит разрешено его переоборудование если это не несёт опасность остальным участникам дорожного движения... (Извините, точной формулировки не помню, но что такое есть это факт)
А во-вторых, вспомни выносные крепления для велосипедов, устанавливаемые на фаркоп легковых авто...
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Место для запаски

Повідомлення Foma »

если крепление закрывает номер и повороты, то на нем все это должно дублироваться...
Аватар користувача
Foma
Повідомлень: 3984
З нами з: Суб березня 20, 2010 22:20
Ім'я: Valery
Техніка: Кристалл А676
Країна, місто: Днепропетровская обл.
Skype: skibitsky
Звідки: Днепропетровская обл. Желтые Воды.
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Место для запаски

Повідомлення Foma »

А как ты заходишь в свой домик.? нельзя ли из запаски сочинить ступеньку? откидную ))) :ny_tik: Вход то высоковат... а крепление сбоку габаритов не нарушит :-) .
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Место для запаски

Повідомлення Valentin »

Меня вы все убедили, пожалуй, больших нарушений тут нет... теперь надо только получше это все реализовать. Еще смутила идея Fomы... неожиданно... надо подумать... Ступеньки скифовские имеются, но тут можно две функции совместить... :du_ma_et:
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
Sergey85700
Повідомлень: 55
З нами з: Пон липня 08, 2013 11:01
Ім'я: Сергей и Наталья
Техніка: Ланос + Бастай2
Країна, місто: Донецкая обл. Волноваха
Контактна інформація:

Повідомлення Sergey85700 »

У многих Скифоводов до настоящего времени используется еще родная резина, но поскольку возраст берет свое, то доверия ей все меньше. А если планируется выезд на дальнее расстояние, то для себя лично я решил брать две запаски. Но крепить запаски на штатное место не хочу, и не могу, поскольку там запланирована установка ящика под газовые баллоны. Вот и решил перенсти запаски на зад прицепа. Между лонжеронами две запаски не влезают, а запаски закрепленные сзади на дополнительной балке серьезно уменьшают клиренс. А из-за того что задняя часть прицепа скошена под углом они тоже получаются не параллельны дороге, а под углом к ней запаски будут выполнять роль якоря при движении, скажем, по траве. Я пошел по этому пути, правда все переделки не критичны и все могу вернуть в исходное положение. Ничего не сверлил, балку с запасками закрепил на втором болту, который держит нижние резиновые упоры.

Для изготовления балки я нашел дома тонкий оцинкованный П-образный профиль, он легкий и прочный, когда приварил к нему болты и прикрепил запаски, добавил еще нагрузку - с целью имитировать максимальную нагрузку при тряске в дороге и понял что мой профиль может согнуться. Тогда взял еще они кусок такого профиля и вложил один в один - сделал квадрат и соединил их заклепками.
Вкладення
100_2877.png
Монтаж балки.
Монтаж балки.
За габариты прицепа практически не выступают.
За габариты прицепа практически не выступают.
Две новых запаски К-96
Две новых запаски К-96
Готовое изделие
Готовое изделие
Но так уж человек устроен, он и в покое беспокоен!
050-976-85-03
Аватар користувача
malahov
Повідомлень: 1093
З нами з: Чет червня 30, 2011 09:07
Ім'я: Михаил
Техніка: volvo XC90+Hobbi 540
Країна, місто: Украина.Каховка.
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Место для запаски

Повідомлення malahov »

Зачетно! :bra_vo: :-ok-:
Жить просто-сложно.
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Место для запаски

Повідомлення Valentin »

Когда-то катаясь со "Скифом" по Крыму колесо убилось в хлам, запаска была, но все попытки найти там такую резину не удались. Так, что лишняя запаска не повредит... другое дело, надо ли возить с собой еще и лишний диск, прицепчик и так обычно перегружен...

Мне идея понравилась, и смотрится неплохо, но, все-же низковато от дороги получилось, вполне можно за что-нибудь зацепиться прицепом...
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
Sergey85700
Повідомлень: 55
З нами з: Пон липня 08, 2013 11:01
Ім'я: Сергей и Наталья
Техніка: Ланос + Бастай2
Країна, місто: Донецкая обл. Волноваха
Контактна інформація:

Повідомлення Sergey85700 »

Если возить с собой не полноценную запаску, а просто покрышку с камерой, то ее нужно будет размещать в самом Скифе. А там действительно лишнего места не хватает. А если придется собирать запасную покрышку прям в дороге, да еще в дождь :sh_ok: . С дополнительным диском вес увеличиться не значительно (1-1,5 кг, я так думаю) Всю эту переделку я задумывал больше для своего самоуспокоения. А мое спокойствие в пути стоит больше чем дополнительных пару кг груза :-): .
Клиренс действительно уменьшился, но туда куда я смогу затянуть Скифа своим тягачом, это не принципиально. Все равно Скиф выше Ланоса.
Но так уж человек устроен, он и в покое беспокоен!
050-976-85-03
Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Место для запаски

Повідомлення Свят »

Извините, если со своим уставом в чужой монастырь :smu:sche_nie:
А не проще ли переделать подвеску ввиду ее хлипкости и моральной усталости даже новой резины на рессоры, торсионы, поставить резину размера тягача и ограничиться одной запаской на 6 колес которая в машине?
У себя так и сделал, но у меня грузовой прицеп.
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
Аватар користувача
Sergey85700
Повідомлень: 55
З нами з: Пон липня 08, 2013 11:01
Ім'я: Сергей и Наталья
Техніка: Ланос + Бастай2
Країна, місто: Донецкая обл. Волноваха
Контактна інформація:

Повідомлення Sergey85700 »

Свят, у Вас в подписи калина, а это стандартная жигулевская разболтовка 4*98. Таких дисков полно, найти ступицу от старого жигуленка тоже не проблема, можно и целиком балку купить, но это дороже. Раньше у меня была ВАЗ 2106 и грузовой прицеп на жигулевских дисках. Теперь у меня Ланос, а там отверстия на диске 4*100, грузовой прицеп остался на жигулевских дисках, а у свежекупленного Скифа, вообще мотороллерная резина. Какой мне смысл переделывать на всех прицепах ходовую под Ланос, а главное во что это выльется, если учесть что грузовым я пользуюсь 2-3 раза в году, да и то по-месту (мне проще запаску к прицепу бросить в багажник машины). А опыта поездок со Скифом у меня мало, делать выводы о том насколько плохая у него ходовая я не могу. Три раза выезжали с ним на расстояние 100-200 км от дома, судя по этим поездкам особых замечаний к родной ходовой у меня нет, кроме последних 10-20 метров пути, когда начинаешь его на пляже на рыхлом песке тянуть, тогда он на родных узких колесах просто проваливается в песок.
После того как купили Скиф, решили пару лет поездить на отдых ничего кардинально не делая в нем, а если понравиться тогда буду делать ему капремонт, возможно с заменой ходовой.
Но так уж человек устроен, он и в покое беспокоен!
050-976-85-03
Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Место для запаски

Повідомлення Свят »

За прицепы в целом я не говорил, имел ввиду то, что Скиф (опять-таки по отзывам) "страдает" хлипкостью рычагов (наверное и сайлентблоков), слабая мотороллеровская резина, есть на форуме темы про переделки подвески и люди довольны.
Я высказал лишь свои соображения по этому вопросу, потому как редкое (по распространению) колесо в поездке (не по месту) может стать огромной проблемой.
Грузовой прицеп я планирую использовать как по прямому назначению, так и туристических прогулках (модуль-трансформер) - у меня совмещение полезного с приятным :-) .
Мне повезло, что на тягаче и прицепе одинаковые ступицы (посадочные размеры), хотя на машине 14-я резина :ti_pa: . При изменениях в марке тягача вижу для себя возможность изготовления проставок под колеса тягача, покупку двух колес в сборе и дальнейшую эксплуатацию :-ok-: . Изготовление проставок под автомобильные диски для ступиц мотороллера (Скифа) считаю сомнительным :ne_ne_ne: .
Да, забыл - скоростное ограничение по покрышка Скифа, если не изменяет память - 80 км/ч :ny_tik: , ездят конечно быстрее, но... :nez-nayu:
P.S. Движение по песку и рыхлому покрытию (не острому) гораздо упрощается при давлении в шинах тягача и прицепа 0,8-1,0 атм :dan_ser: .
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
Аватар користувача
Sergey85700
Повідомлень: 55
З нами з: Пон липня 08, 2013 11:01
Ім'я: Сергей и Наталья
Техніка: Ланос + Бастай2
Країна, місто: Донецкая обл. Волноваха
Контактна інформація:

Повідомлення Sergey85700 »

За варианты переделки ходовой Скифа я знаю и много читал. Но для себя пока решил пока ничего не менять. Буду тратить деньги на другие цели.
Свят писав: Да, забыл - скоростное ограничение по покрышка Скифа, если не изменяет память - 80 км/ч :ny_tik: , ездят конечно быстрее, но... :nez-nayu:
.
По моему ПДД предусматривает ограничение скорости для движения с любым прицепом - 80 км/ч.
Но так уж человек устроен, он и в покое беспокоен!
050-976-85-03
Аватар користувача
Свят
Повідомлень: 588
З нами з: Сер травня 08, 2013 09:05
Ім'я: Андрей
Техніка: Калина+трансформер
Країна, місто: Одесская обл.
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Место для запаски

Повідомлення Свят »

Sergey85700 писав:Буду тратить деньги на другие цели.
Да-а-а-а "целей" этих столько :sh_ok: , хочется и то, и такое, и этакое :smu:sche_nie:
Ограничение с прицепом 70 км/ч, плюс допуск до 20 км/ч = максимум 90 км/ч почти законно :mi_ga_et:
Почему я влез в эту тему, не имея Скифа, - просто имею нехороший опыт поломок вдали от дома со всеми вытекающими, но одно дело техническая неисправность, которую можно подкрутить, подрезать, подклеить, а совсем другое - отсутствие нужной запчасти, которая вхлам разбита вследствии морального устарения...
Как то так.
Хорошо там, где НАС нет... но МЫ везде!!!
Відповісти

Повернутись до “Причіп-намет”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей