Помогите выбрать караван.

Модератор: igor1965

Аватар користувача
ВерМина
Повідомлень: 25
З нами з: Нед липня 18, 2010 22:27
Ім'я: Вера и Миша
Техніка: Рено Эспейс
Країна, місто: Болгария
Контактна інформація:

Повідомлення ВерМина »

Valentin писав:Вера, добро пожаловать к нам! Советов по прицепу давать не буду, опыта мало, но приятно видеть форумчан из Болгарии! Мне, кстати, всегда хотелось проехаться по Болгарии, если созрею, надеюсь у Вас проконсультироваться по хорошим местам... :-):
Большое спасибо за теплый прием, вот тут я открыла тему про болгарские кемпинги, надеюсь моя информация вам пригодится
viewtopic.php?f=40&t=889


А счастье было так возможно...и так возможно... и вот так....
Аватар користувача
ВерМина
Повідомлень: 25
З нами з: Нед липня 18, 2010 22:27
Ім'я: Вера и Миша
Техніка: Рено Эспейс
Країна, місто: Болгария
Контактна інформація:

Повідомлення ВерМина »

igor1965 писав:Здравствуйте , Вера !
Да-а-а-а . Ну вы и озадачили . :-):
По тепловым характеристикам , с моей точки зрения , отвечает " SOLIFER" их тестируют до -40 . И для 6-ти человек , пицеп нужен как 3-х комнатная квартира , а это вес больше 1000кг .
Здравствуйте :-): , ну до -40 мен не надо,в болгарии зимой обычно +15 днем и - 5 ночтю (но побережье около нуля) хотя бывают такие зимы как это что ой-ой-ой :sh_ok: но я прям в морозы ездить не беду, думаю что минимум до +10 (осень,зима) по поводу большого,я смотрела 5-ти местный, там всего 5,5 метров но все очень грамотно распланированно. Конечно жить в таких условиях я не смогу, но ночевать вполне достаточно. Табберт 1990 г (там получаются две кровати 2-х и 3-х спальные, ну и еще одну кровать думаю временно приделать как второй ярус над двуспальной.Душ, туалет, кухня. Но он меня смутил, сильно убитый, и мне не нравится что газовые балоны внутри помещения, что то я боюсь когда баллоны внутри :ne_ne_ne: может это просто паранойя и ничего страшного?
А как мне проверить ходовую часть, просто загнать его в автосервис на яму? и что попросить что бы проверили?
А какие модели еще считаются надежными, крепкими,в Болгарии дороги не айс :-(
А есть ли в принципе фирмы которые занимаются тюнингом, ремонтом кемперов? ну обшивку например поменять или полки сделать, или утеплить, или окно сделать открывающимся?
У того который я присмотрела из 5 окон открываются только три, как то маловато будет для летнего зноя?
Простите что так много вопросов, так хочется побыстрее купить и поехать как белый человек
А счастье было так возможно...и так возможно... и вот так....
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: посоветуйте что выбрать и на что обратить внимание

Повідомлення igor1965 »

Да , конечно , ходовую должен смотреть специалист .Хотя там и смотреть то нечего : два колеса ,два подшипника ,два аммортизатора и балка .Также тормоз наката ,от него зависит работа тормозов в прицепе .
Но такие вещи как рама ,я бы рекомендовал бы смотреть самому .Поскольку львиную долю усилия массы припадает на рамму ,то нужно просмотреть в первую очередь её .
Малейшая трещинка может вызвать разрушение не только раммы но и всего домика (увы :cry_ing: такой печальный опыт ,среди наших клубней уже есть.) Хорошая ,мощная рамма у "SPRITE" как у Тамары (Конфета ) viewtopic.php?f=21&t=731&start=80 ,но прицеп у неё не большой .
Посмотреть компановки прицепов и подобрать , хотя бы орриентировочно , можно в этой темме viewtopic.php?f=15&t=428 .
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
Донбасс
Повідомлень: 1118
З нами з: Вів листопада 03, 2009 11:39
Ім'я: Костя
Техніка: разный
Країна, місто: Украина, Донецк
Контактна інформація:

Re: посоветуйте что выбрать и на что обратить внимание

Повідомлення Донбасс »

Привет, почитай здесь viewtopic.php?f=52&t=466
Предпочтения правильные - Табберт, Дефлис..... Тягач у вас хороший, он дизельный?
А про Египет можно подробнее..........
Я там, где мне комфортно, а не выгодно кому-либо.
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: посоветуйте что выбрать и на что обратить внимание

Повідомлення BRUTALIY »

Вставлю пять коп.
1. По поводу автомобиля. Вы не правильно взяли ориентир. Если Вы собираетесь стать караванером, то Вам нужно смотреть не в сторону облегчения тягача, а в сторону его утяжеления. Также обратите внимание на то, что полная масса прицепа не должна быть больше снаряженной массы автомобиля. И вообще ... руки прочь от Вашего авто ... оно у Вас то что надо :co_ol:
2. Прицеп для 5-6 человек будет весить больше тонны (т.е. больше 1000 кг) И всё равно вас это не спасет от категории "Е" (или "ВЕ" по новому)
3. Многие из требуемых параметров, которые вы описали, особенно, что качается автономности и комфорта в базе есть у прицепов после 2000 г/в. Так, что в более "стареньких" прицепах всё счастье придется дорабатывать самостоятельно (чем успешно занимается весь наш форум, читайте и познавайте)
4. 220В - тема настолько пережеванная на нашем и не только форумах. Коротко. Генератор, аккумулятор, инвертор ... хотите еще чего-то, то ветряк или солнечные батареи. Мне генератор ближе.
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
ostron
Повідомлень: 480
З нами з: Суб жовтня 03, 2009 17:24
Ім'я: Саша
Техніка: Subaru Forester + Fiat Dukato
Країна, місто: Kharkiv
Skype: ostron.
Звідки: Харків
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 18 разів
Контактна інформація:

Re: посоветуйте что выбрать и на что обратить внимание

Повідомлення ostron »

Вряд ли с ходовой частью будут проблемы - обычно прицеп больше стоит, чем ездит. Проблема обычно с деревяным каркасом в передней части прицепа - выгнивает нижняя часть, также может прогнить каркас возле стыков или окон - там где возникла негерметичность.
Посмотрите - есть ли внутри прицепа подтеки. Это первый признак проблемы. Имел очень продолжительные сношения с прицепом именно по причине выгнивания элементов каркаса. Потерял очень много времени.
Аватар користувача
ВерМина
Повідомлень: 25
З нами з: Нед липня 18, 2010 22:27
Ім'я: Вера и Миша
Техніка: Рено Эспейс
Країна, місто: Болгария
Контактна інформація:

Повідомлення ВерМина »

О, как это я не нашла тему про покупку Б/У вроде весь форум перерыла,спасибо то что надо :ya_hoo_oo: , пойду учить что бы завтра со знанием дела проводить вторичный осмотр на яме.
Нашли не плохой (по моим понятиям) аппаратик, но есть несколько НО
- помещение для душа и туалета есть но вот душевого поддона нет, их вообще то как то можно на заказ что ли сделать из пластика или еще как то?
- в одном месте трещина в стекле, сомневаюсь что найду родное, а можно ее заделать или может вообще пластиковые окна как в квартире можно поставить? :nez-nayu:
- во всех окнах сломаны такие держатели которые держат эти окна в открытом положении, думаю может их можно заменить фурнитурой от шкафов -купе или еще чем то?
- не понравились рассохшиеся оконные прокладки, их можно заменить?
- нет бака для слива грязной воды, но я тут присмотрела на вашем форуме как местные умельцы приделывают снизу что то типо продолговатого бака из которого потом вода сливается.
- большая проблема - нет родного тента-палатки, думаю родной уже не найду, но ведь можно же что то придумать, может я где тему просмотрела и вы это уже обсуждали?
Сколько примерно могут стоить эти доработки или еще поискать чуть подороже но что бы все было?. Просто я за несколько дней пересмотрела штук 50 караванов, и только этот мне лично подходит по своей эргономичной планировке, по размеру и цене, ну и по всем прочим характеристикам (двойные окна, печка, 5 спальных мест с возможностью оборудовать еще одну кровать как бы двухъярусную, при всех разложенных кроватях есть место для передвижения и подхода к кухне и с/у и это Табберт.И что я него такая влюбленная? :smu:sche_nie:
К стати хорошая идея с маленьким генератором, может кто посоветует как рассчитать его мощность что бы на холодильник хватило на лампочку и на ноутбук - минимум. Да мне и в доме он пригодится, бывает свет вырубают на несколько часов,хоть и редко не неприятно
А счастье было так возможно...и так возможно... и вот так....
Аватар користувача
ВерМина
Повідомлень: 25
З нами з: Нед липня 18, 2010 22:27
Ім'я: Вера и Миша
Техніка: Рено Эспейс
Країна, місто: Болгария
Контактна інформація:

Повідомлення ВерМина »

BRUTALIY писав:Вставлю пять коп.
2. Прицеп для 5-6 человек будет весить больше тонны (т.е. больше 1000 кг) И всё равно вас это не спасет от категории "Е" (или "ВЕ" по новому)
.
По закону почти всех стран (включая Россию, Украину, Болгарию, Молдову все страны ЕС и иже с ними европы) если вес прицепа меньше чем вес тянущего средства и их суммарная масса не превышает 3500 кг то категорию Е не надо, я поищу у меня где то в компе есть копия конвенции подписной почти всеми странами , там это четко прописывается.
а вот если ваша машина весит 3500 кг и прицеп к ней больше 750 кг то Е надо по любому, еще Е надо если прицеп тяжелее чем машина.

Про Египед пока рассказать ничего не могу, не была, но знаю тех кто ездил туда на машине
Мой основной перевозчик весит 1600 без нагрузки, дизель, но скорее всего потом буду брать еще одну, поменьше и полегче что бы кушала не много на дальние расстояния, и по этому прицеп больше чем 1000 кг не хотелось бы.Хотя не знаю, я очень довольна Еспейсом, кузов пластик- не гниет, послушный, мощный, не капризный (тьфу-тьфу-тьфу),даже в жару достаточно открыть окна и нормально проветривается нет нужды включать кондей
А счастье было так возможно...и так возможно... и вот так....
Аватар користувача
Донбасс
Повідомлень: 1118
З нами з: Вів листопада 03, 2009 11:39
Ім'я: Костя
Техніка: разный
Країна, місто: Украина, Донецк
Контактна інформація:

Re: посоветуйте что выбрать и на что обратить внимание

Повідомлення Донбасс »

Или я туплю или ......... Вы описали проблемы с которыми покупать караван - смерти подобно, ну разве что не планируете проводить с ним все свободное время и ремонтировать -ремонтировать....
какой бюджет? Вы рассматриваете только варианты в Болгарии, может стоит смотаться в Голландию??
фото в студию!
Окна (новые) примерно 45 евро! Душевой поддон - 70 евро ( и не факт, что подберешь под свой караван). Делать самим - увеличение веса!!!!Прибавьте сюда краны и смесители, замену трубопровода и установку бойлера, гидроизоляцию ванной комнаты................. Ух.
Предпалатку найдете (Европа же блин) - стоимость от 1 300 до 1 800 евро!!!!!!!! Караванерский бак - около 45 евро!
что касается тягача, а какой вариант для своей семьи вы рассматриваете? Оставляйте Реношку, тачка зачетная, вместительная, комфортная.............
Вот такая моя ИМХА ::yaz-yk:
А что в Болгарии проблема получить категорию?
Я там, где мне комфортно, а не выгодно кому-либо.
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Повідомлення BRUTALIY »

ВерМина писав:
BRUTALIY писав:Вставлю пять коп.
2. Прицеп для 5-6 человек будет весить больше тонны (т.е. больше 1000 кг) И всё равно вас это не спасет от категории "Е" (или "ВЕ" по новому)
.
По закону почти всех стран (включая Россию, Украину, Болгарию, Молдову все страны ЕС и иже с ними европы) если вес прицепа меньше чем вес тянущего средства и их суммарная масса не превышает 3500 кг то категорию Е не надо, я поищу у меня где то в компе есть копия конвенции подписной почти всеми странами , там это четко прописывается.
а вот если ваша машина весит 3500 кг и прицеп к ней больше 750 кг то Е надо по любому, еще Е надо если прицеп тяжелее чем машина.
Тогда для чего форум мучается и ходит в ДОСААФ водить КАМАЗы и ЗИЛы, чтоб категорию получить? Правило звучит следующим образом. Если прицеп превышает 750 кг, то нужна категория. И все тут.
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
ВерМина
Повідомлень: 25
З нами з: Нед липня 18, 2010 22:27
Ім'я: Вера и Миша
Техніка: Рено Эспейс
Країна, місто: Болгария
Контактна інформація:

Повідомлення ВерМина »

BRUTALIY писав: Тогда для чего форум мучается и ходит в ДОСААФ водить КАМАЗы и ЗИЛы, чтоб категорию получить? Правило звучит следующим образом. Если прицеп превышает 750 кг, то нужна категория. И все тут.
страны подписавшие конвенцию ООН о дорожном движении от 8 ноября 1968 года
http://www.rb.ru/inform/70277.html

ПОПРАВКИ К КОНВЕНЦИИ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ ОТ 8 НОЯБРЯ 1968 ГОДА
КОНВЕНЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ
28 сентября 2004 г.
http://www.innovbusiness.ru/pravo/Docum ... 32405.html

8. Водительское удостоверение может выдаваться для управления
транспортными средствами следующих категорий:
- A мотоциклы;
- B автомобили (за исключением транспортных средств, относящихся к
категории A), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500
кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает
восьми; автомобиль категории B, сцепленный с прицепом, разрешенная
максимальная масса которого не превышает 750 кг; автомобиль категории
B, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого
превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, а
общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500
кг;

- C автомобили, за исключением относящихся к категории D,
разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг; автомобиль
категории C, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса
которого не превышает 750 кг;
- D автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие
более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобиль
категории D, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса
которого не превышает 750 кг;
- BE автомобиль категории B, сцепленный с прицепом, разрешенная
максимальная масса которого превышает 750 кг и превышает массу
автомобиля без нагрузки; автомобиль категории B, сцепленный с
прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, а
общая разрешенная максимальная масса такого состава превышает 3500 кг;


ну вот смотрите сами, какая бы не была у вас категория, и вес машины (в приделах категории это 3500 кго, вы по любому можете в рамках этой категории таскать за собой еще и прицеп не больше чем 750 кг. Но если этот прицеп больше чем 750 кго тогда надо просчитать какая суммарная масса этого автопоезда и не превышает ли масса прицепа массу авто.
Советую прикупить эту конвенцию и показывать дорожным полицейским, бодаться конечно придется но не долго.
Получить категорию Е в Болгарии не очень сложно только очень долго (месяца 2) и муторно и обойдется официально порядка 300 евро + к категории В. Думаю после лета получу конечно что бы лишний раз с полисменами не бодаться за свои права но сейчас просто нет на это времени, сил и желания

Просто ГАИШники любят прочитать только кусочек закона ( B автомобили (за исключением транспортных средств, относящихся к
категории A), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500
кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает
восьми; автомобиль категории B, сцепленный с прицепом, разрешенная
максимальная масса которого не превышает 750 кг; ) а то что и дальше есть буковки видеть не хотят, приходится им это показывать.
А счастье было так возможно...и так возможно... и вот так....
Аватар користувача
ВерМина
Повідомлень: 25
З нами з: Нед липня 18, 2010 22:27
Ім'я: Вера и Миша
Техніка: Рено Эспейс
Країна, місто: Болгария
Контактна інформація:

Повідомлення ВерМина »

Донбасс писав: какой бюджет? Вы рассматриваете только варианты в Болгарии, может стоит смотаться в Голландию??
фото в студию!
в том то и дело что цена больно шоколадная (1200 евро и то думаю поторговаться после дитального осмотра днища, работы приборов, и остальное по списку из кучи пунктов который я составила благодаря вашей помощи и помощи Ваших коллег) бюджет у меня 2500 евро, все что смотрели в эту сумму все равно требует вложений и доработок, вообще любое б/у требует вложений. Но постоянно натыкаюсь на то что у одного каравана нет печки, у другого хлипкая подвеска, у третьего плохая планировка. А у этого в принципе все подходит но все надо дорабатывать (чинить шкафчики, перетягивать подушки, столы на соплях, окна...) просто подумала что конечно можно взять другой, но если не нравится планировка ее же уже не поменяещ? и печку не всунешь и легче починить старое окно чем прорезать новое. Видела подобный аппарат но там совсем мало окон, и проветриваться не будет точно, а это важно. Имея ограниченный денежный ресурс все равно чем то придется пожертвовать: душем, печкой, окнами, планировкой, общим состоянием. Вот и думаю общее состояние убитости конечно пугает но не так как например вообще отсутствие туалета при полном фарше.
Машину тягачь вы правы менять мне нет смысла, там в богажник можно все тяжолое погрузить что бы разгрузить караван, да и при желании там можно сделать нормальное двухспальное место. В общем поеду еще раз его облизывать, все смотреть. потом предоставлю отчет.
А счастье было так возможно...и так возможно... и вот так....
Аватар користувача
Донбасс
Повідомлень: 1118
З нами з: Вів листопада 03, 2009 11:39
Ім'я: Костя
Техніка: разный
Країна, місто: Украина, Донецк
Контактна інформація:

Re: посоветуйте что выбрать и на что обратить внимание

Повідомлення Донбасс »

если позволите - варианты
1.http://suchen.mobile.de/fahrzeuge/showD ... geNumber=3

2. http://suchen.mobile.de/fahrzeuge/showD ... geNumber=3

3. http://suchen.mobile.de/fahrzeuge/showD ... geNumber=3

Вариантов куча, вот только самый сезон и цена не самая лучшая.... но это самая дорогая площадка... нужно планомерно искать!
Удачи
Я там, где мне комфортно, а не выгодно кому-либо.
Аватар користувача
ВерМина
Повідомлень: 25
З нами з: Нед липня 18, 2010 22:27
Ім'я: Вера и Миша
Техніка: Рено Эспейс
Країна, місто: Болгария
Контактна інформація:

Повідомлення ВерМина »

О, спасибо большое за наводку на сайт, думаю вариантов нет, придется ехать.В Болгарии ничего путевого для себя найти не могу, все что дешевле 2 000 евро раскупили арбузники, надо же а еще говорят что Болгары бедно живут, вон все арбузники вдоль трасс на этих караванах тусуются с дынями и арбузами, прям хоть подъезжай и предлагай у них купить...
то что присмотрела несколько дней назад, сегодня облизала доскональна,куда не ткни требует доработки или ремонта: часть ящиков не открывается, 1 комфорка не работает, печку пытались включить минут пять нет искры,в общем я сказала что даже если они в два раза уменьшат цену я его не возьму. Думаю поехать в Софию, там не плохой авторынок, только мне до Софии 550 км по не самой лучшей дороге, или уж правда сразу в Германию махнуть, но мне туда надо визы на 6 человек делать и для этого все равно в Софию ехать придется...
вот напасть, караванов в Болгарии завались, каких хочешь а начнешь подбирать для себя, а выбирать то и не из чего(( или большие, или планировка дурацкая, или убитые совем). :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
это как со строительством могут построить или 1)быстро или 2)дешево или 3)качествено, одновременно можно выбрать только два из трех показателей :du_ma_et:
А счастье было так возможно...и так возможно... и вот так....
Аватар користувача
ВерМина
Повідомлень: 25
З нами з: Нед липня 18, 2010 22:27
Ім'я: Вера и Миша
Техніка: Рено Эспейс
Країна, місто: Болгария
Контактна інформація:

Повідомлення ВерМина »

А в Румынии никто не покупал, нет ни у кого инфы? Мне туда визы делать не нужно и езды до границы всего 100 км. Посмотрела их сайты, но мне показались немного завышенными цены, да и с языком думаю будут проблемы, английского они не знают, а я румынского небельмес.
А счастье было так возможно...и так возможно... и вот так....
Аватар користувача
Донбасс
Повідомлень: 1118
З нами з: Вів листопада 03, 2009 11:39
Ім'я: Костя
Техніка: разный
Країна, місто: Украина, Донецк
Контактна інформація:

Re: посоветуйте что выбрать и на что обратить внимание

Повідомлення Донбасс »

Румыны выгребают сейчас караваны в Голландии и Германии... зачем вам переплачивать? Очень большие площадки по продажи караванов в Голландии - рекомендую!
Я там, где мне комфортно, а не выгодно кому-либо.
Аватар користувача
Донбасс
Повідомлень: 1118
З нами з: Вів листопада 03, 2009 11:39
Ім'я: Костя
Техніка: разный
Країна, місто: Украина, Донецк
Контактна інформація:

Re: посоветуйте что выбрать и на что обратить внимание

Повідомлення Донбасс »

Я там, где мне комфортно, а не выгодно кому-либо.
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Повідомлення BRUTALIY »

ВерМина писав:
8. Водительское удостоверение может выдаваться для управления
транспортными средствами следующих категорий:
Я не знаю что там у кого как, но у меня в тех паспорте от каравана четко написано "Категорія транспортного засобу "Е"". Так, что если меня остановит гаец и у меня не окажется нужной категории в правах, то будет мой автопоезд стоять на штрафплощадке, т.к. это считается езда без документов. Я не выдумываю. У меня друг в ГАИ работает. И мы с ним кучу кабинетов перебегали, чтоб выяснить нужна категория или нет. Не сочтите это за придирку или за желание поспорить. Просто это реальная ситуация, по крайней мере в Украине. Кроме того вон на русских форумах пишут, что у них если суммарный максимально разрешённый вес превышает 3500 кг, то нужна категория "СЕ"
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Аватар користувача
ВерМина
Повідомлень: 25
З нами з: Нед липня 18, 2010 22:27
Ім'я: Вера и Миша
Техніка: Рено Эспейс
Країна, місто: Болгария
Контактна інформація:

Re: посоветуйте что выбрать и на что обратить внимание

Повідомлення ВерМина »

никаких придирок, просто привела статью закона по которой мой хороший знакомый проехал всю Европу показывая ее особо дотошным продавцам полосатых палочек(правда он возил с собой катер а не дом-прицеп. Конечно Вы правы, во избежании эксцесов лучше сделать дополнительно категорию Е. Сделаю обязательно.
Тот караван который я присмотрела первоначально, при ближайшем рассмотрении оказался полным Г.. куда не ткни все надо переделывать или ремонтировать начиная от замков на шкафчиках и кончая весьма изношенной ходовой частью. В общем отказалась, сейчас присмотрела B?rstner LUX, то же немецкий, все вроде работает, буду надеется что завтра мастер по достоинству оценит то что под днищем и его к тому времени еще не продадут.
он типо вот такого только в Болгарии и почему то дешевле в 2 раза
http://translate.googleusercontent.com/ ... kwxyD9XeWQ

Ой, как же хочется поскорее загрузиться и в путь,ууууу
А счастье было так возможно...и так возможно... и вот так....
Аватар користувача
BRUTALIY
Повідомлень: 7539
З нами з: Нед травня 16, 2010 19:39
Ім'я: Віталій
Техніка: FJ
Країна, місто: Україна, Хмельницький
Звідки: Красо України, Подолля! (с) Л.Українка
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: посоветуйте что выбрать и на что обратить внимание

Повідомлення BRUTALIY »

О! ... Вот этот уже на что-то похож. На фотках выглядит прилично. Есть поддон для душа и толчек удобный. А дальше приложите чуток рук для усовершенствования и в перед на историческую родину! :bra_vo:
067-151-3-515
BRUTAL CARAVANS
Підбір та доставка караванів з Європи.
Ремонт та сервіс будинків на колесах. Встановлення додаткового обладнання
Запчастини і аксесуари по каталогам REIMO та FRANKANA/FREIKO



караван кемпинг кемпінг ремонт сервис тюннинг
Відповісти

Повернутись до “Караван (причіп-дача)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Bing [Bot] і 4 гостей