Помогите выбрать караван.

Модератор: igor1965

Аватар користувача
xl-oda
Повідомлень: 334
З нами з: Нед березня 27, 2016 09:15
Ім'я: Дима
Техніка: РЕНО МАСТЕР с прицепом поделкой
Країна, місто: Украина, Николаев
zello: 33tii
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Повідомлення xl-oda »

Одессит писав:
xl-oda писав:https://www.olx.ua/obyavlenie/avto-dom- ... 9;promoted
а этот вариант?
Подвеска мертвая, колеса утонули в арках
как вы это всё видите?!


Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И-благородству-подлецы!
Аватар користувача
Hobbyt
Модератор
Повідомлень: 6850
З нами з: Пон січня 11, 2010 13:03
Ім'я: Олег
Техніка: LexusLX570,Avento390,LMC Liberty723
Країна, місто: Украина, Кировоград
Skype: lungul_oleg
Подякували: 7 разів
Контактна інформація:

Re: Помогите выбрать караван.

Повідомлення Hobbyt »

Опыт...)))
+38-О67-52О-О1-О4 ....Зображення.............+38-О63-52О-О1-О4 . Зображення
+38-О66-52О-О1-О4 Зображення...........+38-О94-52О-О1-О4 Зображення
Аватар користувача
Одессит
Повідомлень: 2183
З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
Ім'я: Денис
Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
Країна, місто: Ukraine, Odesa
Звідки: Одеса - Південна Пальміра
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 138 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Одессит »

xl-oda писав:
Одессит писав:
xl-oda писав:https://www.olx.ua/obyavlenie/avto-dom- ... 9;promoted
а этот вариант?
Подвеска мертвая, колеса утонули в арках
как вы это всё видите?!
Погуглите "отрицательный угол рычага торсионной подвески прицепа" ;)

Ну или наглядно покажу так...

Зображення
KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
Аватар користувача
xl-oda
Повідомлень: 334
З нами з: Нед березня 27, 2016 09:15
Ім'я: Дима
Техніка: РЕНО МАСТЕР с прицепом поделкой
Країна, місто: Украина, Николаев
zello: 33tii
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Помогите выбрать караван.

Повідомлення xl-oda »

Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И-благородству-подлецы!
Аватар користувача
nord58
Повідомлень: 471
З нами з: Вів грудня 11, 2012 17:33
Ім'я: Сергей
Техніка: Dacia Logan MCV -COMPASS shadow 340
Країна, місто: Харьков
Skype: nord58
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 32 рази
Контактна інформація:

Повідомлення nord58 »

Пожилой Хобби, 1982 год.
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Re: Помогите выбрать караван.

Повідомлення старшой »

Дмитрий,не заморачивайтесь дешевизной. дешовое оно потому и дешовое ,что хрень полная. Ищите по возможному максимуму своего бюджета и даже чуть чуть больше и будет Вам счастье. Караван -покупка не на один год к тому же ето одно из приобретений которое за 2-3 года самоокупится. Обратитесь к Львовским Луцким форумчанам иам куча свежих караванов по приемлимой цене. Идеальный вариант наши клубные перегонщики, особенно Антон -тут вообще будет лучше чем ожидаете , ну и лучший вариант покупки ето безусловно у караванера. Удачной покупки и скорейших встрач на отдыхе.
Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Re: Помогите выбрать караван.

Повідомлення Ильич »

С интересом читаю тему, считаю, что она очень нужная для будущих караванеров.
Хочу поделиться и своими мыслями по выбору каравана для семьи в составе 2 взрослых + 3 детей (пол детей учитывать не будем). Мы с 2013 года ездим летом на море с 2 внучками, а с 2016 добавился еще и внук.
Скажу сразу-чем больше караван-тем лучше...(Это как квартира, можно жить 2+3 и в однокомнатной хрущевке 28кв.м., а можно в трехкомнатной 150 квадратов...Комфортней и удобней будет второй вариант.)
Сначала у нас был караван длиной 3м20см внутри, без туалетной комнаты, но с двумя спальными зонами- одна 205смх65см, вторая 205смх130см. Вот этот viewtopic.php?f=15&t=2856&p=66545#p66545...А здесь первый опыт использования на море...viewtopic.php?f=13&t=3792 Внучки были маленькие, и нам хотелось целый, сухой, живой прицеп, обязательно две спальные зоны и САМОЕ ГЛАВНОЕ - искали вес 750 кг.(что-бы не заморачиваться с категорией) и караван должен был заезжать в гараж на хранение! Долго искали такой, как хотели , и нашли. По цене скажу, цена не сильно зависит от размера, в то время за те деньги, что мы купили свой маленький караван, можно было купить гораздо больше,-но нам нужен был в то время именно такой!
Внучки росли, места еще хватало, (но один взрослый спал в палатке на шезлонге,так-как с внучками не сильно-то и выспаться можно, стучат ногами, раскидываются по кровати), законы менялись и 750 кг.масса прицепа перестала быть актуальной. В декабре 2014 года родился внук и в 2015 году мы стали думать о расширении. К тому времени мы уже три сезона отстояли на море по 2-2,5 месяца, пересмотрели много планировок караванов и больше всего нам понравилась планировка у Андрея Co-pilota c двух ярусной кроватью и местом для бабушки.Мы начали искать с такой планировкой Табберт, FENDT или LMC, но не нашли. Другие марки не рассматривали.
Я очень хотел Табберт двухосник, даже нашел в суперидеальном состоянии в Украине, и цена была супер для нас, но...потом здравый смысл победил...Просто лично для нас, проживающих в центре Харькова в многоэтажном доме, прицеп такого размера доставлял-бы много хлопот и неудобств при его постановке на хранение...Его полная масса не оставляла выбора по поводу открытия категории ВЕ, , общая масса авто с прицепом превышала-бы 3500 кг...И с ним было-бы проблематично выехать за город в лес на речку на несколько дней через его размеры-габариты (мы на выходные пятница-понедельник выезжать стараемся до снегов осенью и с марта-апреля весной)...
Начали искать в Украине меньших размеров-от 4м20см до 4м 90 см...Долго мы катались по объявлениям о продаже "идеальных" прицепов, хотелось прицеп за небольшие деньги...: 7 месяцев поисков не привели нас к успеху, и тут Антон нас убедил все-таки пригнать прицеп из Голландии...Так у нас появился прицеп Eriba-Nova 462,то что нам было надо.Храним мы его на стоянке в Харькове, недалеко от дома.(В гараж становится впритык) Первую осень-зима весна хранили на обычной стоянке, в этом сезоне хранится после моря на крытой стоянке...(если-бы был больше на 40-50 см, то на крытой стоянке он-бы не поместился...). Постоянно без проблем выезжаем в лес на речку..viewtopic.php?f=2&t=5137&start=20 .Легко везде с ним езжу...
В этом прицепе мы себе оборудовали комфортное проживание за счет того, что у нас была куплена пристройка к палатке для маленького прицепа, она-же отлично подошла и к нашей палатке в новом прицепе, а в пристройке еще цепляется спальня с москитками и там шикарное спальное место 160см х 200см. Вот он viewtopic.php?f=15&t=5866
В караване два места по 200см х 140см. Туалет, душ, бойлер для нагрева воды...ну и остальное все есть.Так вот, семье из 2 взрослых и 3-х детей на срок более 3-х дней проживания и здесь будет не очень комфортно, если не будет дополнительной спальни в палатке!!!. Мое мнение- спальная зона 200 х 140, это для 2-х человек...Или взрослых, или детей...А если уже добавляется пятый, то надо еще одна спальная зона для 1-2 человек или в караване или в палатке-пристройке.
Туалет в караване нужен, мы обходились в первом прицепе биотуалетом, который ставили в углу палатки...но поверьте, туалетная комната в прицепе добавляет комфорта! И не надо лукавить, что она не нужна, лишь-бы подешевле. Причем, идеально, если туалетная комната в центре прицепа, а не в конце, в одной из спальных зон...
кстати, если в прицепе есть две полноценных спальных зоны, то это очень удобно в дороге...одна спальная зона сразу застилается как кровать, а на второй можно грузить всякое барахло. Мы, когда едем на море, то ночью всегда спим в прицепе, причем внучки спят на кровати в машине, они там засыпают раньше остановки на ночлег, так мы их уже не будим, а я с женой иду в прицеп на кроватку готовую...Все, что габаритное лежит на другой кровати-шезлонги, солнечная панель выносная и т.д. больше двух детей мы в дальнюю дорогу не возим...просто через пару дней подвозят внука потом.

Зображення Наши караваны два: Eriba 462 и Eriba 400.
Востаннє редагувалось Пон лютого 05, 2018 11:07 користувачем Ильич, всього редагувалось 1 раз.
Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Re: Помогите выбрать караван.

Повідомлення старшой »

Золотые слова говорит" старый" караванер. Из своего небогатого опыта: караван 440 Шато планировка подобна Ерибе ,двухзонная плюс большая палатка. живем и готовим в караване и то местами жопами с моей скво пересикаемся - так нас двое .а у Вас маленький детсад :-): - в малом караване будет не комфортно не только спать а главное просто обитать. Ну и насчет опций : туалет, душ,баки для воды,солнце и тд и тп-нужно и еще раз нужно, мы едим отдыхать хоть на день хоть на месяц ,а не преодолевать трудности. Конечно многое можна доставить самому ,но к етому должны быть конструктивные предпосылки ,а ето опять таки больший караван . Вот как-то так.
Аватар користувача
Сергей 72
Повідомлень: 566
З нами з: Пон квітня 16, 2012 18:49
Ім'я: Сергей
Техніка: Ниссан Кашкай КИП Компакт
Країна, місто: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Помогите выбрать караван.

Повідомлення Сергей 72 »

Кому как , у меня караван небольшой, 4 метра на 1,7 метра и хватает. По большому в нём только спим, когда на Десне стоим готовим еду на костре и вся движуха на улице или в предпалатке , в караван днём заходим или в туалет или к холодильнику. На море еду готовим в караване , остальное движение опять предпалатка и рядом . Зато хранение каравана в обычном гараже для легковых автомобилей. Хотелось бы большой караван? Наверное да , но всплывают много проблем : где его ставит, стоимость парковки , замена авто на более мощный и т.д. И для чего столько проблем ,всё равно в весенний-осенний режим использования каравана вся основная жизнь выходит вне его , кроме сна и санкомнаты. Экипаж 3 человека , бывает и 4 человека, тогда двое в предпалатке спят на матрасе.
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Re: Помогите выбрать караван.

Повідомлення старшой »

Сергей , да никто не спорит- свой караван самый лучший ,просто у Вас свои козявки у меня свои у когото третьи. Я тоже хотел 350 ,ну думаю зачем нам больше ,а сейчас о меньшем даже не задумываюсь- хотелка 500-550 и ето для двоих. Ето как хрущевка ,полноценная трешка и часный дом-хто ето прошол меня поймет,тока караван не велик и даже не машина его с кандачка не продаш и новый не купиш.Хочется ,что бы новички не наступали на грабли опробываные нами.
Аватар користувача
Сергей 72
Повідомлень: 566
З нами з: Пон квітня 16, 2012 18:49
Ім'я: Сергей
Техніка: Ниссан Кашкай КИП Компакт
Країна, місто: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Помогите выбрать караван.

Повідомлення Сергей 72 »

С размерами главное не переборщить, в наших реалиях даже с небольшим караваном не везде можно подъехать к местам отдыха.
Аватар користувача
DoMik
Повідомлень: 59
З нами з: П'ят січня 05, 2018 23:42
Ім'я: Дмитро
Техніка: Hyundai H-1 4WD, Dethleffs
Країна, місто: Україна, Київ-Бровари
Контактна інформація:

Re: Помогите выбрать караван.

Повідомлення DoMik »

Ильич
Виктор, а чтож Вы такой как у Вас прицеп не рекомендовали? Почитал, вроде всё подходит и для меня..
И в продаже такой есть: http://rst.ua/oldcars/trailer/campsite/ ... 31124.html Дороже чем планировали, но если оно того стоит, то бюджет можно увеличить...
P.S. Мой телефон 099 541-99-51 :-):
Востаннє редагувалось Пон лютого 05, 2018 15:51 користувачем DoMik, всього редагувалось 1 раз.
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Помогите выбрать караван.

Повідомлення valera krm »

DoMik писав:Виктор, а чтож Вы свой прицеп не рекомендовали?
А разве Ильич продает свой прицеп ? :sh_ok:
Аватар користувача
DoMik
Повідомлень: 59
З нами з: П'ят січня 05, 2018 23:42
Ім'я: Дмитро
Техніка: Hyundai H-1 4WD, Dethleffs
Країна, місто: Україна, Київ-Бровари
Контактна інформація:

Повідомлення DoMik »

valera krm писав:
DoMik писав:Виктор, а чтож Вы свой прицеп не рекомендовали?
А разве Ильич продает свой прицеп ? :sh_ok:
Нет,я имел ввиду такую модель
Аватар користувача
nord58
Повідомлень: 471
З нами з: Вів грудня 11, 2012 17:33
Ім'я: Сергей
Техніка: Dacia Logan MCV -COMPASS shadow 340
Країна, місто: Харьков
Skype: nord58
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 32 рази
Контактна інформація:

Повідомлення nord58 »

DoMik писав: но если оно того стоит, то бюджет можно увеличить...
Хм...
Зображення

Походу из арабатских.

Зображення
Аватар користувача
Ильич
Повідомлень: 1339
З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
Ім'я: Віктор
Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
Країна, місто: Харків
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 173 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Ильич »

DoMik писав:Ильич
Виктор, а чтож Вы такой как у Вас прицеп не рекомендовали? Почитал, вроде всё подходит и для меня..
И в продаже такой есть: http://rst.ua/oldcars/trailer/campsite/ ... 31124.html Дороже чем планировали, но если оно того стоит, то бюджет можно увеличить...
P.S. Мой телефон 099 541-99-51 :-):
Дмитрий, я тот прицеп не знаю...и не могу рекомендовать...там и угол смущает,...
Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
Аватар користувача
DoMik
Повідомлень: 59
З нами з: П'ят січня 05, 2018 23:42
Ім'я: Дмитро
Техніка: Hyundai H-1 4WD, Dethleffs
Країна, місто: Україна, Київ-Бровари
Контактна інформація:

Повідомлення DoMik »

Ильич писав:
DoMik писав:Ильич
Дмитрий, я тот прицеп не знаю...и не могу рекомендовать...там и угол смущает,...
Звонил продавцу, говорит, покупал уже с битым углом, предыдущий хозяин где-то во что-то не вписался. Герметиком заделано, не тарахтит, не болтается, в ящик не затекает..Есть кто-то с форума в районе Золотоноши подъехать посмотреть? Расходы компенсирую, вознаграждение гарантирую :uch_tiv:
Аватар користувача
Deffi
Site Admin
Повідомлень: 10507
З нами з: Сер червня 03, 2009 11:59
Ім'я: Евгений
Техніка: M. Pajero 3.2 + TABBERT Regent 440
Країна, місто: Украина Днепропетровск
Skype: Deffi123
zello: Deffi76
Дякував (ла): 521 раз
Подякували: 382 рази
Контактна інформація:

Re: Помогите выбрать караван.

Повідомлення Deffi »

Внимательно смотрите ударенный угол. После покупки угол обязательно разобрать и перегерметизировать!!!
Ремонт караванов и автодомов любой сложности. Тюнинг, консультации.
Солнечные панели, Аккумуляторы, Контроллеры
066-929-86-86; 067-140-87-50
valera krm
Повідомлень: 2376
З нами з: Сер січня 13, 2010 22:20
Ім'я: Валерий Федорович
Техніка: KIP DE LUX
Країна, місто: Донбасс
Дякував (ла): 74 рази
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Помогите выбрать караван.

Повідомлення valera krm »

[quote="DoMik"....]уже с битым углом,[/quote]
Обычно после такого удара нельзя исключать доп. сюрпризы, которые потребуют доп. затрат. Если сам не "рукоблудник", то проидите мимо, т.к. ремонт караванов имеет свою специфику и условия ремонта. ИМХО
Аватар користувача
Foxik
Повідомлень: 1359
З нами з: Вів липня 31, 2012 09:20
Ім'я: Юрий
Техніка: Кастенваген
Країна, місто: Полтава
Звідки: Полтава
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Re: Помогите выбрать караван.

Повідомлення Foxik »

Всё ремонтируется. главное правильно оценить степень повреждения и свои силы или наличие ден. знаков на ремонт... :-)
Відповісти

Повернутись до “Караван (причіп-дача)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей