Выбор каравана для проживания круглый год

Модератор: igor1965

jurabike
Повідомлень: 1735
З нами з: Суб серпня 14, 2010 09:25
Ім'я: Юрій
Техніка: Skoda SuperB+Dethleffs
Країна, місто: Україна, Івано-Франківськ
Звідки: Івано-Франківськ
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 62 рази
Контактна інформація:

Повідомлення jurabike »

Ну якщо для двох людей і тільки літом, то трей лер нормальний варіант. При покупці попросіть когось з форумчан оглянути хатку в реалі. Ну щоб не зачинати відразу дороговартісний ремонт.


http://www.reimo.com - корисні речі для караванерів, замовлення та доставка
+38050 373 17 51
+380503377465 viber
старшой
Повідомлень: 834
З нами з: Чет квітня 20, 2017 17:52
Ім'я: олег
Техніка: паджеро вагон4+шато шиара 440
Країна, місто: ивано-франковск
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 226 разів
Контактна інформація:

Re: Выбор каравана для проживания круглый год

Повідомлення старшой »

Народ,кий оглядГУРУ,який ремонт. Пацану потрібен якнайбільший ,якнайкомфортабельніший ,якнайдешевший караван ,щоб 3-4 роки в ньому кантуватися ,а потім продати такому самому "бідолазі" під будову. На період будови про відпочинок можна забути тим поче влітку, будова потребуе постійного нагляду і корегування газди- знаю по собі. Питання стоить ,як я зрозумив не про караван як статус для відпочинку ,а як тимчасове житло.Будьте розумними думайте наперед. Така моя думка. з повагою. 0лег
SUZUMAR
Повідомлень: 2206
З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
Ім'я: АЛЕКСАНДР
Техніка: нет
Країна, місто: Украина
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 23 рази
Контактна інформація:

Повідомлення SUZUMAR »

R752 писав:Всем привет!
Ищу себе прицеп караван, в котором можно было б проживать круглогодично.
Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
R752 писав:Проживание планируется для двух чел... Несколько лет по любому. Все сезонно.
Не хотелось бы брать огромный трейлер как по ссылке, тк его я потом не смогу использовать по назначению а хотелось бы...
Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Re: Выбор каравана для проживания круглый год
Человек вроди бы понятно пишет для чего нужен. :uch_tiv:
Зображення
    ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
    R752
    Повідомлень: 12
    З нами з: Пон вересня 04, 2017 20:35
    Ім'я: Роман
    Техніка: Subaru
    Країна, місто: Одесса
    Контактна інформація:

    Re: Выбор каравана для проживания круглый год

    Повідомлення R752 »

    Сегодня с супругой выбрались и съездили за 120км посмотреть вот этот прицеп https://auto.ria.com/auto_abbey_sprite_20447946.html
    Очень положительные впечатления о его состоянии. Облазил все потенциально проблемные места. Не обнаружил ничего подозрительного. Совсем ничего! Вся внутрянка как будто заменена на новую.. И обои в том числе. Как то н могу для себя сложить все что я увидел. Если был кап ремонт, то он глобальный и незачем это скрывать. Если не было, то откуда такое состояние близкое к идеалу..... Короче вопросов больше осталось чем ответов. И один из основных это то, о чем мне многие здесь говорили... Готов ли я провести несколько лет в столь ограниченном пространстве... Не лучше ли будет заказать бытовку, которая будет значительно больше по размеру, но вот удобнее ли... В караванах мне нравится продуманная эргономика и ощущение уюта, но вот насколько этого ощущения хватит...
    А если заказывать бытовку, то встанет вопрос о ее комплектации всем необходимым, да и качество изготовления и долговечность так же под вопросом....
    Аватар користувача
    Ravlik
    Повідомлень: 1109
    З нами з: Суб квітня 06, 2013 11:02
    Ім'я: Ігор
    Техніка: Тойота Рав 4 Hobby Excellent 495
    Країна, місто: Україна Кропивницький
    Дякував (ла): 1 раз
    Подякували: 19 разів
    Контактна інформація:

    Re: Выбор каравана для проживания круглый год

    Повідомлення Ravlik »

    В этом караване мягкий уголок со столом переделали под кровать! А кушать где?
    Зображення
    R752
    Повідомлень: 12
    З нами з: Пон вересня 04, 2017 20:35
    Ім'я: Роман
    Техніка: Subaru
    Країна, місто: Одесса
    Контактна інформація:

    Re: Выбор каравана для проживания круглый год

    Повідомлення R752 »

    Да это действительно неудобно. Но зато переделали реально качественно. Если его брать то нужно столик по любому организовывать...
    Аватар користувача
    Одессит
    Повідомлень: 2183
    З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
    Ім'я: Денис
    Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
    Країна, місто: Ukraine, Odesa
    Звідки: Одеса - Південна Пальміра
    Дякував (ла): 79 разів
    Подякували: 138 разів
    Контактна інформація:

    Re: Выбор каравана для проживания круглый год

    Повідомлення Одессит »

    Угашеный в морду караван, который кто-то где-то переделывал...

    Посмотрите на фото санузла... Угол почему темный и кривой?
    Почему на боковой стенке какая-то складка?

    Зображення

    Что за рваная передняя стенка в рундуке? Кто там мазал мазюкой, похожей на краску?

    Зображення

    Почему краска на морже прицепа свежее и ярче чем на остальной части кузова?

    Зображення

    Небось ,сиационарную кровать спереди поставили, что бы скрыть работы по полу в передней части... :)

    Ну и т.д. .. Уверен ,что при визуальном осмотре вылезет еще очень много всего ;)

    Еще раз повторюсь, такой тип и размер каравана не для проживания в нем!
    Я два года назад заморачивался подобной проблемой, перед планируемой стройкой частного дома...
    И понял ,что если и брать, то только двуохсник не менее 6,5-7 метров внутреннего пространства. С тремя отдельными зонами... Там достаточно места для жизни...хоть и временной...
    А еще лучше купить вот это https://auto.ria.com/auto_abi_harmony_20156528.html
    Потом это можно поставить на многих базах возле моря или продать...
    KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
    LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
    R752
    Повідомлень: 12
    З нами з: Пон вересня 04, 2017 20:35
    Ім'я: Роман
    Техніка: Subaru
    Країна, місто: Одесса
    Контактна інформація:

    Re: Выбор каравана для проживания круглый год

    Повідомлення R752 »

    Огромное спасибо за подсказки и развернутую рецензию по варианту каравана который я смотрел. Там действительно все очень странно...
    Пока на данный момент я склоняюсь к варианту изготовления маленького каркасника площадью около 20кв м. При правильном изготовлении это наверняка будет лучшим вариантом для моей задачи. Все таки продолжительное время жить в караване былоб крайне не удобно.
    Ну а мечта о путешествии с караваном надеюсь когда нибудь все же осуществится и я его уже буду выбирать именно для путешествий.
    Аватар користувача
    Ravlik
    Повідомлень: 1109
    З нами з: Суб квітня 06, 2013 11:02
    Ім'я: Ігор
    Техніка: Тойота Рав 4 Hobby Excellent 495
    Країна, місто: Україна Кропивницький
    Дякував (ла): 1 раз
    Подякували: 19 разів
    Контактна інформація:

    Re: Выбор каравана для проживания круглый год

    Повідомлення Ravlik »

    Правильное решение :co_ol:
    Зображення
    SUZUMAR
    Повідомлень: 2206
    З нами з: Пон лютого 17, 2014 18:29
    Ім'я: АЛЕКСАНДР
    Техніка: нет
    Країна, місто: Украина
    Дякував (ла): 8 разів
    Подякували: 23 рази
    Контактна інформація:

    Повідомлення SUZUMAR »

    R752 писав:Огромное спасибо за подсказки и развернутую рецензию по варианту каравана который я смотрел. Там действительно все очень странно...
    Все таки продолжительное время жить в караване былоб крайне не удобно.
    .
    Почему не удобно?
    Если бы не погодные условия - то очень даже удобно.Мы с женой по пол года последнее время проживаем в караване. :uch_tiv:
    Зображення
      ХОРОШО КОГДА СОБАКА ДРУГ-ПЛОХО КОГДА ДРУГ СОБАКА.
      Аватар користувача
      Одессит
      Повідомлень: 2183
      З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
      Ім'я: Денис
      Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
      Країна, місто: Ukraine, Odesa
      Звідки: Одеса - Південна Пальміра
      Дякував (ла): 79 разів
      Подякували: 138 разів
      Контактна інформація:

      Повідомлення Одессит »

      R752 писав:Огромное спасибо за подсказки и развернутую рецензию по варианту каравана который я смотрел. Там действительно все очень странно...
      Пока на данный момент я склоняюсь к варианту изготовления маленького каркасника площадью около 20кв м. При правильном изготовлении это наверняка будет лучшим вариантом для моей задачи
      Каков бюджет каркасника?
      Вы сравнивали затраты с домом в моей ссылке?
      KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
      LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
      R752
      Повідомлень: 12
      З нами з: Пон вересня 04, 2017 20:35
      Ім'я: Роман
      Техніка: Subaru
      Країна, місто: Одесса
      Контактна інформація:

      Повідомлення R752 »

      SUZUMAR писав:
      R752 писав:Огромное спасибо за подсказки и развернутую рецензию по варианту каравана который я смотрел. Там действительно все очень странно...
      Все таки продолжительное время жить в караване былоб крайне не удобно.
      .
      Почему не удобно?
      Если бы не погодные условия - то очень даже удобно.Мы с женой по пол года последнее время проживаем в караване. :uch_tiv:
      Ну так для меня пол года это ни о чем. Пол года я мог бы и в палатке прожить у себя на участке... :-):

      Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:
      Одессит писав:
      R752 писав:Огромное спасибо за подсказки и развернутую рецензию по варианту каравана который я смотрел. Там действительно все очень странно...
      Пока на данный момент я склоняюсь к варианту изготовления маленького каркасника площадью около 20кв м. При правильном изготовлении это наверняка будет лучшим вариантом для моей задачи
      Каков бюджет каркасника?
      Вы сравнивали затраты с домом в моей ссылке?
      Бюджет каркасника 3 на 7м около 5т баксов. Плюс нужно будет его хоть как то скромно обустроить. По вашей ссылке вроде бы заманчивый вариант, еслиб не несколько моментов. Первый -это возраст более 15 лет! Второй-расстояние ! Доставка из Ивано Франковска удорожит домик тоже порядочно,незабываем что это не габарит...И третий - вот кто может сказать что там реально с состоянием утеплителя и не начал ли он гнить внутри....
      Поэтому уж лучше, как по мне, заказать с нуля каркасник и мониторить все этапы постройки. Плюсы- я точно буду знать из чего он сделан, это будут новые материалы. Металлическое основание позволит его при необходимости перенести или перевезти куда угодно. Из минусов это отсутствие внутреннего содержимого и соответственно необходимость озадачиться всем этим....
      Но вообще чисто по ощущениям в таком домике приятнее и более приближенные к домашним условиям нежели в караване, даже двух осном! Сегодня ради интереса зашли осмотреть выставочный образец возле ТЦ Мегадом возле пл.Толбухина в Одессе. Еслиб не цена то очень даже прилично все. Но там раскрученная контора и поэтому дороже. Там получается около 400 баксов за кв метр, а я нашел где сделают за 220 за метр.
      Надеюсь все получится до Нового Года.....
      jurabike
      Повідомлень: 1735
      З нами з: Суб серпня 14, 2010 09:25
      Ім'я: Юрій
      Техніка: Skoda SuperB+Dethleffs
      Країна, місто: Україна, Івано-Франківськ
      Звідки: Івано-Франківськ
      Дякував (ла): 22 рази
      Подякували: 62 рази
      Контактна інформація:

      Re: Выбор каравана для проживания круглый год

      Повідомлення jurabike »

      Зображення

      і я за Тіні Хауз . Будете інтегрувати в лавету чи робити зйомним ?
      http://www.reimo.com - корисні речі для караванерів, замовлення та доставка
      +38050 373 17 51
      +380503377465 viber
      Аватар користувача
      Одессит
      Повідомлень: 2183
      З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
      Ім'я: Денис
      Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
      Країна, місто: Ukraine, Odesa
      Звідки: Одеса - Південна Пальміра
      Дякував (ла): 79 разів
      Подякували: 138 разів
      Контактна інформація:

      Re: Выбор каравана для проживания круглый год

      Повідомлення Одессит »

      Вангую ,что "под ключ" качественный каркасник с внутренней отделкой, мебелью, сантехникой, отоплением и т.д. выйдет не менее 450 долларов за 1 кв.м. А это примерно 9000 долларов за 21кв.м. И 21 кв.м - это очень мало...
      Коммуникации в расчет не берем, затраты на них будут в обоих вариантах.
      Доводы про состояние конечно убедительны, но для временного жилья они несущественны. Я не смотрел конкретно этот вариант, то есть и другие...
      Перевезти негабарит - да, есть проблемы, но если брать в расчет экономическую составляющую, то они мизерны в общем бюджете проекта. Хотя, есть специальные фирмы и весь процесс - их забота.
      Караван или этот передвижной дом можно потом продать... А вот каркасник продать будет сложно... Потому как делать Вы его будете под свои нужды и со своим видением. И не факт, что эти взгляды разделят Ваши потенциальные покупатели.

      На днях, мой сосед по участку (Червоный хутор) перевозил свой каркасник на другой участок, т.к. продал этот участок... Очень стремное жилье оказалось... Демонтаж оказался сложным и многое повредилось. И сами конструкции оказались не такими уж и прочными...

      Вообщем... Вам решать... Но во времянку я бы не вкладывался... А искал бы что-то с возвратной стоимостью ;)
      На тот момент ,когда для меня остро стоял этот вопрос, рынок таких готовых мобильных домов был ничтожно мал. Не и чего было выбирать.. А то я бы точно выбрал 3,6х11 с тремя спальнями, огромной гостинной, отдельной кухней, санузлом с отдельным душем. И точно не строил бы 3х7...
      Вы только сравните, что Вы получите за 7-9 тысяч в обоих вариантах, подумайте где Вы себя будете чувствовать комфортнее ;)

      Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
      jurabike писав:Зображення

      і я за Тіні Хауз . Будете інтегрувати в лавету чи робити зйомним ?
      Tini House прикольная вещь! Но жилье в таком домике подразумевает определенный аскетизм, четкую организацию пространства и организованность проживающих. Иначе он превращается в халомис. http://www.tinyhouse.com.ua/index.html
      И нормальные комфортные тини хаузы тоже являются негабаритом, а более мобильные особо не отличаются от нормального каравана...

      Добавлено спустя 3 минуты:
      PS^ Почитал тезисы на сайте производителя тини хауз (по ссылке)...
      Реально, люди мыслят определениями труднопонятными большиству ортодоксальных жителей земли ;)
      Цитата: "...Горизонтальное взаимодействие людей - это колоссальная сила, потенциал которой стал понятен с появлением таких, казалось, не связанных между собой проектов как Uber такси, криптовалюта Bitcoin, аренда AirBNB, микро-кредиты Kiva, кар-пулинг BlaBlaCar. Общее у них одно - отказ от иерархических пирамидальных структур в пользу прямого взаимодействия людей для достижения общих интересов. Это конец корпоративным структурам и начало века распределенной глобальной экономики..."
      KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
      LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
      R752
      Повідомлень: 12
      З нами з: Пон вересня 04, 2017 20:35
      Ім'я: Роман
      Техніка: Subaru
      Країна, місто: Одесса
      Контактна інформація:

      Re: Выбор каравана для проживания круглый год

      Повідомлення R752 »

      Былоб в Одессе что посмотреть из вариантов с тремя комнатами яб рассмотрел. Но к сожалению ничего подходящего. А ехать куда то за 500-1000км это очень затратно и непредсказуемо
      Аватар користувача
      Одессит
      Повідомлень: 2183
      З нами з: Нед січня 29, 2012 17:07
      Ім'я: Денис
      Техніка: MB ML430 W163+KIP GL Special 50TDB
      Країна, місто: Ukraine, Odesa
      Звідки: Одеса - Південна Пальміра
      Дякував (ла): 79 разів
      Подякували: 138 разів
      Контактна інформація:

      Re: Выбор каравана для проживания круглый год

      Повідомлення Одессит »

      В Одессе есть ЛМС 8-метровый. Старенький... но даже со стац.туалетом...
      KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)
      LMC Luxus 430K 1988 (в прошлом)
      R752
      Повідомлень: 12
      З нами з: Пон вересня 04, 2017 20:35
      Ім'я: Роман
      Техніка: Subaru
      Країна, місто: Одесса
      Контактна інформація:

      Повідомлення R752 »

      Одессит писав:В Одессе есть ЛМС 8-метровый. Старенький... но даже со стац.туалетом...

      Тот что по ссылке и с тентом на крыше???
      А что там тент делает??? Странно все это...
      Аватар користувача
      Ильич
      Повідомлень: 1339
      З нами з: Чет червня 16, 2011 20:35
      Ім'я: Віктор
      Техніка: VW T4 CARAVELLE GL
      Країна, місто: Харків
      Звідки: м.Харків
      Дякував (ла): 120 разів
      Подякували: 173 рази
      Контактна інформація:

      Re: Выбор каравана для проживания круглый год

      Повідомлення Ильич »

      Есть вот такой в продаже в Харькове.Тоже американец.Сейчас подключен на участке к водопроводу и канализации и 220 вольт. Все функционирует.Точно как в этом видео...только 2004 год...https://www.youtube.com/watch?v=8ZhC1e6PN2U
      Зображення
      Зображення
      Главное выехать за пределы зоны комфорта!!!!!!!!!!
      Відповісти

      Повернутись до “Караван (причіп-дача)”

      Хто зараз онлайн

      Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей