Прицеп - дача "Трансформер "

Модератор: igor1965

Аватар користувача
werwolf
Повідомлень: 174
З нами з: Вів червня 14, 2011 14:56
Ім'я: Александр
Техніка: Mitsubishi L200 + сундук
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: alex_m_rytikov
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Прицеп - дача "Трансформер "

Повідомлення werwolf »

Немножко обновлю тему, так как есть обновления.

В преддверии очередного выезда...
Зображення
...было установлено газовое оборудование, так как по ночам уже становится прохладно (было около +10 градусов), а хочется комфорта.

Итак, как я говорил ранее, есть баллончик на 5 литров, маленькая комфорочка (украинского производства), и каталитический обогреватель (производства Китай, но очень похоже на знаменитую "Ковею", которая, кажется тоже там же производится).

Баллон был жестко закреплен так:
Зображення

Да бы не терять полезную площадь, да и защита была, было сделано так:
Зображення

Открывается так (можно по отдельности):
Зображення
Зображення
В походном/транспортном положении обогреватель лежит горизонтально (для экономии места).

Рабочее положение:
Зображення

или так:
Зображення


Резюме:
Два устройства могут одновременно.
Плиточка рассчитана в первую очередь для приготовления чая/кофе и горячей воды для сублимированных обедов. Основную "готовку" планируется проводить на улице, для чего есть и плита больших размеров и чугунный котелок на 5 литров.
Обогреватель работает на удивление эффективно. Очень быстро нагревается воздух и поверхности на которые попадают лучи. 15-ти минут хватило, что бы поднять температуру с +10 (окружающей среды), до +20 (градусы приблизительны, на улице сидели в куртках и было свежо, а внутри, через 15 минут уже было хорошо в футболке). При работе не выделяется запахи горения или газа.

Короче - я доволен. Перед сном зажег на 15-20 минут, после чего выключил, и полученного тепла хватило до утра. При этом, мы с женой спали под легким спальником и не замерзли.

p.s. продолжение следует... (правда пока еще не придумал, что доделать...)

p.p.s. ВСПОМНИЛ! Воду! Краны с электро подачей воды!


Аватар користувача
werwolf
Повідомлень: 174
З нами з: Вів червня 14, 2011 14:56
Ім'я: Александр
Техніка: Mitsubishi L200 + сундук
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: alex_m_rytikov
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Прицеп - дача "Трансформер "

Повідомлення werwolf »

... продолжаем разговор! :hi_hi_hi:

А тем временем была сделана очередная маленькая модификация.
А именно: были придуманы универсальные крепления под 2 канистры, которые крепятся на заднем борту.
Задача - сделать простую и дешевую конструкцию, где возможно было бы установить либо классическую бензиновую 20-ку (известную еще с 40-х годов прошлого века по трофеям вермахта и лендлизовским поставкам), или пластиковую канистру 20-30 литров для воды.

После некоторого мозголомства была реализована такая конструкция.
Зображення

Устанавливается так.
Зображення

Крепится так.
Зображення

Выглядит так:
Зображення

или так (это канистры под воду на 25 и 35 литров).
Зображення


Результат: Дешево (пару кусков алюминиевого уголка, болгарка, дрель, напильник, и несколько часов свободного времени), надежно (на канистру залез полностью - ни чего не отвалилось! :-) ), и теперь на "сундуке" есть суммарно около 120 литров питьевой воды.


p.s. Приступаю к электро подаче воды в умывальник...
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Прицеп - дача "Трансформер "

Повідомлення igor1965 »

Не плохая идея ! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Прицеп - дача "Трансформер "

Повідомлення Valentin »

Мне понравилась идея, понравились кронштейны, а вот ремни... не очень... Может стоит закреплять канистры какой-нибудь металлической полосой (как бензобаки в авто)? Но, правда, это дело вкуса... А так, проблема решена. :a_g_a:
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
werwolf
Повідомлень: 174
З нами з: Вів червня 14, 2011 14:56
Ім'я: Александр
Техніка: Mitsubishi L200 + сундук
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: alex_m_rytikov
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення werwolf »

Valentin писав:Мне понравилась идея, понравились кронштейны, а вот ремни... не очень... Может стоит закреплять канистры какой-нибудь металлической полосой (как бензобаки в авто)? Но, правда, это дело вкуса... А так, проблема решена. :a_g_a:
Это не ремни, а грузовые стяжки, они рассчитаны на нагрузку в 300 кг, и если их утягивать по полной программе, то либо кронштейны по вырывать можно, либо канистры помять (металлические, так как пластиковые, при затягивании, и так хорошо прогибаются). Кроме того, делать под каждую канистру свой комплект полос (изначально была именно такая идея) мне показалось неудобно. А так я могу зафиксировать, при этом достаточно жестко, канистры начиная от 10 литров, заканчивая 40 литровку, даже круглой формы.

p.s. Сегодня в ночь уезжаю на очередное испытание... :dan_ser:
Аватар користувача
werwolf
Повідомлень: 174
З нами з: Вів червня 14, 2011 14:56
Ім'я: Александр
Техніка: Mitsubishi L200 + сундук
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: alex_m_rytikov
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Прицеп - дача "Трансформер "

Повідомлення werwolf »

Короче, на последнем выезде провели маленький эксперимент по вместимости.

В сидячем положении влазит 8,5 человек (мой мелкий шел по вместимости за половинку). В таком количестве можно нормально есть/пить, общаться и т.д. Ни кто ни у кого на голове не сидит, плотно не прижимается и т.д. (сори - фото с трубы, нормальный фотоаппарат умудрились забыть).

Зображення
Зображення
Зображення

(на фото только меня не хватает, я брал стульчик и садился в проходе, тоже удобно и ни кто не мешает и доступ к плитке у меня).

В лежачем положении не все так объемно получилось. Но если нужно переночевать в относительном комфорте, то 4 человека (не широких в плечах) влазят.
Зображення



p.s. Все друзья, принимавшие участие в эксперименте, уже заявили, что на все осенне-зимние покатухи я должен буду обязательно ехать с "сундуком", и по приезду это будет у нас называться "ШТАБом"! :-)

Добавлено спустя 19 минут 2 секунды:
Valentin писав:Так у него горение будет внутри прицепа, весь кислород повыжигает, спать при этом опасно... может лучше конвектор, (цена примерно такая-же...)?
Пару слов по газовому обогревателю, уже могу добавить.
В одну из ночей, проснулся где-то под утро, от того что стало как то свежо внутри (на улице уже меньше 10 было). Решил включить обогрев на 5-10 минут. Включил на половину мощности, и прилег. Ну и естественно заснул.
Проснулся уже когда светало, от того что телу реально было жарко. Быстро встал, выключил, и смотрю, интересная ситуация образовалась. Внутри "сундука" как бы две зоны температурные получились - пространство от обогревателя до почти шеи (чуть ниже) прогрелось до примерно 26 градусов (в футболке жарко), а вот там где подушки, где лежит голова там свежо, около 19-20 градусов и из вентиляции (полу прикрытой, что бы не задувало) идет легкий поток прохладного воздуха.

Вот такой неожиданный и удачный эффект получился. Кстати, после этого спросил и у жены и у мелкого, как спалось, болит ли голова (от духоты, на пример) и т.д. Все ответили, что отлично выспались, только под утро было жарко и пришлось раскрываться. У себя естественно тоже эффекта кислородного голодания не заметил. Так что, можно сказать - девайс проверен и система работает в целом. :co_ol:
Аватар користувача
werwolf
Повідомлень: 174
З нами з: Вів червня 14, 2011 14:56
Ім'я: Александр
Техніка: Mitsubishi L200 + сундук
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: alex_m_rytikov
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Прицеп - дача "Трансформер "

Повідомлення werwolf »

Продолжаю свое повествование, и скорее всего и заканчиваю, так как наступил логический конец в постройке.

Итак, как я говорил ранее, хочется получить воду в цивилизованном виде, но без излишеств. То есть холодной достаточно, но из крана.

Был приобретен погружной насос производительностью 4 литра в минуту, и диаметром около 3.5 см, который можно легко засунуть в пластиковую/полипропиленовую канистру. Вот такой:
Зображення

И кран. Кран хитрый, оно одновременно открывает подачу воды и включает насос. Так же имеет кучу степеней свободы. Вот такой:
Зображення

Так же была куплена герметичная розетка/прикуриватель. Такая:
Зображення

И с помощью куска полипропиленового шланга на 4.5 метра, провода, изоленты, прищепки-держателя (позаимствованной со старой лампы), и какой то матери все это собралось вот в такое:
Зображення
Зображення

Как резюме: Производительность почти не пострадала (засекал, налилось 3.8 литра за минуту), минимальная производительность (экономичный режим) составил 0.35-0.4 литра в минуту. Длинна шланга и провода питания дает очень большую свободу, можно получить воду в радиусе 1 от домика, при этом не отстегивая ни одну канистру. Дотянется даже до емкостей в кузове "ёлки". Прищепка позволяет легким движением руки превратить кран в душ.

Получилось удобно, и главное именно то, что хотел.

Ну и как завершающий штрих, на внутреннее окно, которое светлое, сделал шторку, которая позволяет поспать подольше...
Зображення
Зображення


Вот собственно говоря и все. На этом сборочная история "Сундука" (а как же, любое творение, куда вложено какую то часть души, должно иметь имя собственное) закончена. Так как я больше не могу придумать что туда добавить и что бы это было гармонично...
Дальше будет эксплуатация "в хвост и с гриву", выглаживание возникших шероховатостей и т.д.


p.s. По вечерам сижу с карандашом и линейкой и рисую наброски собрата "сундука"...
Аватар користувача
sheva-egor
Повідомлень: 524
З нами з: П'ят грудня 24, 2010 00:25
Ім'я: Игорь
Техніка: Рено Мастер-плавно превращается в..
Країна, місто: Украина, Хмельницкий
Skype: sheva-egor
Звідки: аттуда...
Контактна інформація:

Повідомлення sheva-egor »

werwolf писав:
Вот собственно говоря и все. На этом сборочная история "Сундука" (а как же, любое творение, куда вложено какую то часть души, должно иметь имя собственное) закончена. Так как я больше не могу придумать что туда добавить и что бы это было гармонично...
Дальше будет эксплуатация "в хвост и с гриву", выглаживание возникших шероховатостей и т.д.


p.s. По вечерам сижу с карандашом и линейкой и рисую наброски собрата "сундука"...

Во во, в этот прицеп всё придумал, теперь во второй, который будет ещё лучше, практичней и гармоничней. :co_ol:
всему своё время...
мои фото о отдыхе здесь
Аватар користувача
gazel-50
Повідомлень: 592
З нами з: Чет квітня 08, 2010 19:27
Ім'я: Vadim
Техніка: Ford Tranzit Katamarano 7
Країна, місто: Харьков
Звідки: Харьков
Подякували: 32 рази
Контактна інформація:

Re: Прицеп - дача "Трансформер "

Повідомлення gazel-50 »

" werwolf " "Так же была куплена герметичная розетка/прикуриватель. Такая "

А можно поподробней про розетку-прикуриватель.От чего,сколько стоит,где бралась.
Прокат автодома.Тел.МТС+38(050) 303-54-73
Аватар користувача
werwolf
Повідомлень: 174
З нами з: Вів червня 14, 2011 14:56
Ім'я: Александр
Техніка: Mitsubishi L200 + сундук
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: alex_m_rytikov
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення werwolf »

gazel-50 писав:" werwolf " "Так же была куплена герметичная розетка/прикуриватель. Такая "

А можно поподробней про розетку-прикуриватель.От чего,сколько стоит,где бралась.
Брал там же где и кран с насосом (интернет магазин по всяким водно-моторынм и яхтенным причендалам), стоит около 6 у.е.

Нашел ссылку, ЗДЕСЬ брал - http://sailmart.ru/comfort/cat_98.html
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Прицеп - дача "Трансформер "

Повідомлення Oleg-mersedes »

gazel-50, а я брал у нас на авторынке за 15грн штука в начале августа, так что посмотри на авторынке у Вас :-) :-) :-) :-)
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
werwolf
Повідомлень: 174
З нами з: Вів червня 14, 2011 14:56
Ім'я: Александр
Техніка: Mitsubishi L200 + сундук
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: alex_m_rytikov
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Прицеп - дача "Трансформер "

Повідомлення werwolf »

Наконец то дошли руки снять видео "как оно работает"! А вернее не руки дошли, а подарили регистратор, который можно использовать как камеру, вот что-то и получилось снять...

Процесс приведения в открытое состояние заняло 1.5 минуты. На "излишества" нужно еще пару минут.



В видео не вошел процесс выравнивания по уровню. Используется 1 ХайДжек, и 2 минуты времени. В этот раз я добился уровня по горизонталям подняв "Сундук" за корму за один заход.
Аватар користувача
Кольяшка
Повідомлень: 1263
З нами з: Вів березня 01, 2011 22:17
Ім'я: Николай
Техніка: Pajero+Hobby De Luxe 540
Країна, місто: Украина Киев
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Прицеп - дача "Трансформер "

Повідомлення Кольяшка »

Прикольно выходит :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: и достаточно быстро :co_ol:
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Прицеп - дача "Трансформер "

Повідомлення igor1965 »

werwolf
Класс видео ! :bra_vo: :co_ol:
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
Oleg-mersedes
Повідомлень: 2286
З нами з: Сер березня 09, 2011 03:45
Ім'я: Олег
Техніка: Мерседес 124/300D + Tabbert - 430
Країна, місто: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск
Контактна інформація:

Re: Прицеп - дача "Трансформер "

Повідомлення Oleg-mersedes »

Саша. прикольно, достойно уважения и тем более что это сделано своими руками :bra_vo: :bra_vo:
Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.
Аватар користувача
werwolf
Повідомлень: 174
З нами з: Вів червня 14, 2011 14:56
Ім'я: Александр
Техніка: Mitsubishi L200 + сундук
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: alex_m_rytikov
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Прицеп - дача "Трансформер "

Повідомлення werwolf »

Кстати, а вот так мы выезжали на следующий день, после съемки предыдущего видео, с нашей стоянки...



Скажу сразу, в первом броде я серьезно лопухнулся и пошел по колее, где мы за сутки до этого вынимали Шниву, залитую почти по зеркала, и УАЗ Патриот, который дернулся ее спасать и порвал передний хаб. Естественно они там нарыли по полной программе, а я про это банально забыл, хотя сам там прыгал с тросом от лебедки, пытаясь найти проушины под водой. Вот и получилось, что из последней ямы у меня смогли выскочить только передние колеса, и я сел на брюхо. Благо Ёлка чуть повыше Шнивы, по этому вода нам доходила только до середины двери.

Кстати, назад меня тащили лебедкой (черный Паджеро Спорт), которую цепляли сразу за бампер прицепа. Ни каких проблем - так что за прицеп теперь можно тягать...

Кстати, Паджеро потом Шниву на шнурке перетаскивал за собой через этот брод. Дальше уже были мелочи...
Аватар користувача
sheva-egor
Повідомлень: 524
З нами з: П'ят грудня 24, 2010 00:25
Ім'я: Игорь
Техніка: Рено Мастер-плавно превращается в..
Країна, місто: Украина, Хмельницкий
Skype: sheva-egor
Звідки: аттуда...
Контактна інформація:

Re: Прицеп - дача "Трансформер "

Повідомлення sheva-egor »

Прикольные у вас покатушки, и места какие-то полудикие.
всему своё время...
мои фото о отдыхе здесь
Аватар користувача
werwolf
Повідомлень: 174
З нами з: Вів червня 14, 2011 14:56
Ім'я: Александр
Техніка: Mitsubishi L200 + сундук
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: alex_m_rytikov
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення werwolf »

sheva-egor писав:Прикольные у вас покатушки, и места какие-то полудикие.
Дык это не покатушки, это просто выезд с тихого и чистого места. :-)
А находится оно в каких то 25 км от границы Киева, и ехать туда нужно через многим известную "Кончазаспу" (куда денег вбухано почти столько же сколько на все новые мосты и развязки по Киеву, и наверное с новым Метрополитеном тоже).
Аватар користувача
Саша
Повідомлень: 740
З нами з: Нед лютого 14, 2010 16:41
Ім'я: Александр.Оксана.Юля
Техніка: ВАЗ 2107. Караван делаю сам.
Країна, місто: УКРАИНА г.Белая Церковь.
Звідки: УКРАИНА. Киевская-обл. г. Белая Церковь.
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Прицеп - дача "Трансформер "

Повідомлення Саша »

Очень понравилась подробность видеозаписи с показом всех этапов трансформации.
Бери от жизни все что можно все что прекрасно и светло ведь жизнь на жизнь не перемножишь а дважды жить не суждено. Тел 067-296-80-70
Аватар користувача
werwolf
Повідомлень: 174
З нами з: Вів червня 14, 2011 14:56
Ім'я: Александр
Техніка: Mitsubishi L200 + сундук
Країна, місто: Украина, Киев
Skype: alex_m_rytikov
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Прицеп - дача "Трансформер "

Повідомлення werwolf »

Хорошее видео. Сразу удивило, как при такой хлипкости конструкций стен они смогли добиться отсутствия щелей...
Ну и естественно несколько озадачило такое количество всякого внутреннего шмурдяка, которое нужно вешать, пристегивать, цеплять... Так это все эти ящики еще пустые были, а если по ним всякий полезняк разложить?

И кстати, у них та же проблема с которой столкнулся и я. В домик нельзя ни чего запихнуть, пока его не разложишь. Причем у них то то туда ни чего и не влезет особо, так как все эти полочки с ящиками и подушками занимают весь пол, а у меня влазит в Сундук полный комплект шмурдяка еще одной семейной пары (палатка, спальники, карематы, вещи, складные стол и стулья, еда, пару блоков пива и т.д.), но что бы это запихнуть нужно таки потратить минуту и его открыть, хотя бы частично. Следующий буду делать полу-трансформер, то есть спальный отсек небольшой но цельный, с отдельным небольшим входом, а уже вторая часть раскладная, где будет кухня, туалет с душем, где собственно нужно стоять в полный рост.
Відповісти

Повернутись до “Караван (причіп-дача)”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей