Ялта

Звіти, нотатки, розповіді, враження з автоподорожей дорогами України

Модератори: Co-pilot, Valentin, igor1965

Аватар користувача
Vladya
Повідомлень: 28
З нами з: Сер липня 08, 2009 18:01
Ім'я: Vlad
Техніка: VW Т5 Multivan Highline 3.2
Контактна інформація:

Ялта

Повідомлення Vladya »

У мене трохі іншій підхід до мандрів. Спробую трошки показати те що я бачу в Україні

Ялта - перлина Криму, розміщена в центрі величезного гірського амфітеатру близько 1500 м над рівнем моря. Через місто протікають гірські річки Швидка (Дерекойка) та Учан-Су (Водоспадна). За 8 км від Ялти знаходиться найвищий водоспад Криму - Учан-Су висотою понад 98 м.

Зображення

Зображення

Зображення

Місто було засновано грецькими колоністами. Щодо дати заснування, то одностайної думки немає,хоча можна припустити,що це 1 ст. н.е. За легендою,постраждалі від шторму греки після довгих морських блукань знайшли притулок на мальовничому березі. Після цього, поселення ,що було засноване на місці висадки грецьких моряків назвали Ялос (у перекладі з грецької - "берег").
На території міста знайдено археологічні пам'ятки епохи бронзи та поховання таврів 6-5 ст. до н.е. на Полікурівському схилі.
Нубійский географ Здрізі (II ст.) називав Ялту Галітою. В 1154 р. в описах Кримського побережжя "Книга Роджера",що залишив відомий арабський географ-мандрівник аль-Ідрісі, територія Ялти згадується як поселення половців під назвою "Джаліта". В 14 ст. в документах та на картах Ялту називали Яліта, Калліта, Гіаліта та Еталіта.

Зображення

Прибувши до Ялти ви неодмінно почуєте вираз Велика Ялта. В даному випадку мається на увазі територія протяжністю близько 70 км , до якої входить 2 міста(Ялта та Алупка), 21 смт, серед яких варто виділити Гаспру, Гурзуф, Нікіту, Кореїз, Місхор, Курпати, Лівадію, Масандру, Ореанду, Паркове, Понизівку, Симеїз, Мухалатку, Форос та 9 сіл.

Зображення

Зображення

Зображення

Ялта
Собор Олександра Невського
Канатна дорога Ялта-Гірка
Кірха святої Марії
Римо-католицький костел
Храм Святого Іоанна Златоуста

мої мандрівки в АР Крим


Я Українець... А це моя Мандрівка Україною[/url]
User
Повідомлень: 199
З нами з: Сер червня 03, 2009 22:31
Ім'я: .
Техніка: .
Країна, місто: .
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Ялта

Повідомлення User »

Спасибо!!! :-): Тока вернулся с тех краев...
Аватар користувача
Valentin
Модератор
Повідомлень: 3391
З нами з: Вів червня 23, 2009 20:52
Ім'я: Валентин
Техніка: Honda + трансформер
Країна, місто: Днепр
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Ялта

Повідомлення Valentin »

А я, может в октябре поеду, как раз изучу вышеуказанное описание. Весьма полезное! :-):
тел. +38 099 183 19 72
Аватар користувача
Vladya
Повідомлень: 28
З нами з: Сер липня 08, 2009 18:01
Ім'я: Vlad
Техніка: VW Т5 Multivan Highline 3.2
Контактна інформація:

Re: Ялта

Повідомлення Vladya »

мы сами для себя Ялту новыми глазами увидели. да и не только Ялту. Это была поездка по палацам Крыма. За 4 дня которые мы там были видели очень много, что то новое что то знакомое но поновому взглянули на красивые места.

1 день. Ялта
2 день. Алупка. Воронцовський палац, Дюльбер, палац Галіцина, Харакс, «Ласточкино гніздо», Лівадійський палац, казкові краєвиди.
3 день. Палац у Масандрі, Нікіта, Ботанічний сад, Ялта.
4 день. Сімферополь, православні церкви та мечеть.

еще осталось написать отчет про Симферополь.

Езжу в Крым только зимой на НГ, по этому и фото зимние. В этом году наверно тоже поедим на НГ правда теперь в другую сторону полуострова. Это уже как традиция. хотя в свое время бывал очень часто и много где летом.
Я Українець... А це моя Мандрівка Україною[/url]
Аватар користувача
БЕК
Эксперт КАРАВАНер
Повідомлень: 51
З нами з: Чет жовтня 08, 2009 10:22
Ім'я: Рустам
Техніка: Тойота Камри, Митсубиси Оутлендер
Контактна інформація:

Re: Ялта

Повідомлення БЕК »

Жаль Украинский не знаю, что то понял что то нет. :-( Фотки классные, знакомые места, но сам предпочитаю в Мисхоре останавливаться, а в Ялте гулять! :-) Только раз останавливался в Ялте в отеле интурист, 2 недели прожил, один раз искупался в море и все, потом только в бесейне отеля, море не очень чистое было, но это было в 95-ом, как сейчас не знаю!
Аватар користувача
Vladya
Повідомлень: 28
З нами з: Сер липня 08, 2009 18:01
Ім'я: Vlad
Техніка: VW Т5 Multivan Highline 3.2
Контактна інформація:

Re: Ялта

Повідомлення Vladya »

БЕК писав:Жаль Украинский не знаю, что то понял что то нет. :-( Фотки классные, знакомые места, но сам предпочитаю в Мисхоре останавливаться, а в Ялте гулять! :-) Только раз останавливался в Ялте в отеле интурист, 2 недели прожил, один раз искупался в море и все, потом только в бесейне отеля, море не очень чистое было, но это было в 95-ом, как сейчас не знаю!
Ну что поделать, разные народы разные языки ))
Спасибо за фото, старался не смотря на мрачность зимы ....

Ну вокруг ялты много мест где можно остановиться Мисхор в том числе.

Море не поменялось, грязное да и не только море. Если честно мое мнение что Крыму еще далеко, вернее очень далеко до какого то уровня. Как не прискорбно но это так. По этому я отказался ездить летом отдыхать в Крым. Ехжу зимой только с целью увидеть что то новое интересное.
Я Українець... А це моя Мандрівка Україною[/url]
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Ялта

Повідомлення igor1965 »

Извини , Vladya ,так не зацикливайся на одной Ялте . Есть уйма хороших мест в Крыму ,правда для этого нужно по кататься .
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
Vladya
Повідомлень: 28
З нами з: Сер липня 08, 2009 18:01
Ім'я: Vlad
Техніка: VW Т5 Multivan Highline 3.2
Контактна інформація:

Re: Ялта

Повідомлення Vladya »

igor1965 писав:Извини , Vladya ,так не зацикливайся на одной Ялте . Есть уйма хороших мест в Крыму ,правда для этого нужно по кататься .
да я как бы и не зацикливался на Ялте и в Крыму был в очень многих местах. Начиная с Черноморского до Коктебеля вдоль всего побережья не бывал только в Керчи. Даже перечислять не вижу смысла так как в свое время в Крым ездил почти каждый год и не только в Ялту как вам почему то показалось.
И согласен что в Крыму есть уйма красивых мест. Но от того что Крым действительно красив, сервис в нем и менталитет населения не подымается, а наверно даже наоборот.
Я Українець... А це моя Мандрівка Україною[/url]
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Ялта

Повідомлення igor1965 »

Меня возили в Крым с 3-х лет -необходимость . :smu:sche_nie: .
Позже ,когда я подрос ездил уже сам ,даже был на тур базе "Приморье" в Коктебеле (тогда назывался Планерское) .Пешком обходили пол Крыма и в Керчи был ,там у меня подружка юности живет .Единственное - не освоен Тарханкут ,думали в этом году ,закрыть белое пятно - кризис не дал ,да и то ,хорошо покатались .
Да грязи хватает и люди разные ,просто не нужно акцентировать своё внимание на негативе .Или делать как я -не нравиться - поехал дальше -так и мир видишь и на месте не сидишь . (и Крым посмотрели и прицеп показали ) :-)
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
Vladya
Повідомлень: 28
З нами з: Сер липня 08, 2009 18:01
Ім'я: Vlad
Техніка: VW Т5 Multivan Highline 3.2
Контактна інформація:

Re: Ялта

Повідомлення Vladya »

будем хвастаться что кто в видел в Криму :-) Я в свое время отходил с рюкзаком начиная с Бахчисарая и в перед пешочком до Ай - Петри. Ну то такое , был и на Тарханкуте красиво там.

Очень много путешествую. И если вижу грязь и плохих людей то не вижу смысла об этом молчать. Мы активные путешественики, может поэтому меня пока не привлекает покупка трелерра :men: (хотя прикольно смотреть, класно )
Я Українець... А це моя Мандрівка Україною[/url]
Аватар користувача
БЕК
Эксперт КАРАВАНер
Повідомлень: 51
З нами з: Чет жовтня 08, 2009 10:22
Ім'я: Рустам
Техніка: Тойота Камри, Митсубиси Оутлендер
Контактна інформація:

Re: Ялта

Повідомлення БЕК »

Vladya писав:будем хвастаться что кто в видел в Криму :-) Я в свое время отходил с рюкзаком начиная с Бахчисарая и в перед пешочком до Ай - Петри. Ну то такое , был и на Тарханкуте красиво там.
А нет случайно фотографий? Мне для форума "Путешествие пешком с рюкзаком" очень нужны фотографии тех кто путешествовал пешком!
Аватар користувача
igor1965
Модератор
Повідомлень: 6264
З нами з: Суб вересня 19, 2009 09:33
Ім'я: Игорь
Техніка: VW t2b (75г\вып)+caravan VW t2a
Країна, місто: Киев Боярка
Skype: igor19651888
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 19 разів
Контактна інформація:

Re: Ялта

Повідомлення igor1965 »

Рустам ,у меня есть фото но старое ,ещё черно-белое .
[spoiler]Ks- 067-99-34-240 ; Mts-050-108-43-34
Аватар користувача
БЕК
Эксперт КАРАВАНер
Повідомлень: 51
З нами з: Чет жовтня 08, 2009 10:22
Ім'я: Рустам
Техніка: Тойота Камри, Митсубиси Оутлендер
Контактна інформація:

Re: Ялта

Повідомлення БЕК »

igor1965 писав:Рустам ,у меня есть фото но старое ,ещё черно-белое .
Игорь, чем старее тем лучше! :-): Я бы мог просто скачать с иннета. но не хочу проблем потом с владельцами! Для караванинга знаю где что брать а вот по остальным поке не знаю! По горному туризму уже подкинул человек который сам увлекается этим, по автопутешествию нашел выход, познакомился с почти человеком легендой в автопутешествии. Он уже вторую книгу собирается издать! Так вот, Он весь свой сайт и форум переносит ко мне на сайт, а вот по остальным направлениям пока все туго :-(
Аватар користувача
Vladya
Повідомлень: 28
З нами з: Сер липня 08, 2009 18:01
Ім'я: Vlad
Техніка: VW Т5 Multivan Highline 3.2
Контактна інформація:

Re: Ялта

Повідомлення Vladya »

БЕК писав:
Vladya писав:будем хвастаться что кто в видел в Криму :-) Я в свое время отходил с рюкзаком начиная с Бахчисарая и в перед пешочком до Ай - Петри. Ну то такое , был и на Тарханкуте красиво там.
А нет случайно фотографий? Мне для форума "Путешествие пешком с рюкзаком" очень нужны фотографии тех кто путешествовал пешком!
электронный разумеется нету :-( тогда еще такая техника была в дефеците. Черно-белые фотки дето в альбомах храняться ... на досуге нужно будет поискать, кстати ..


а что за легенда и какие книги ? :smu:sche_nie:
Я Українець... А це моя Мандрівка Україною[/url]
Аватар користувача
БЕК
Эксперт КАРАВАНер
Повідомлень: 51
З нами з: Чет жовтня 08, 2009 10:22
Ім'я: Рустам
Техніка: Тойота Камри, Митсубиси Оутлендер
Контактна інформація:

Re: Ялта

Повідомлення БЕК »

кстати ..а что за легенда и какие книги ? :smu:sche_nie:
Завтра с ним пройдут окончательные переговоры, на 80% договорились, и если все пройдет хорошо, то создам его форум перенесу его сайт и форум, размещу его материалы и тогда можно будет все открыть! Выпустил Он одну книгу, вторую скорее всего разместит у меня на форуме в электронном виде и позже я профинансирую его издание! На первом этапе переговоров пока договорились так!
Аватар користувача
Vladya
Повідомлень: 28
З нами з: Сер липня 08, 2009 18:01
Ім'я: Vlad
Техніка: VW Т5 Multivan Highline 3.2
Контактна інформація:

Re: Ялта

Повідомлення Vladya »

хм .... ндя ...
Я Українець... А це моя Мандрівка Україною[/url]
Аватар користувача
БЕК
Эксперт КАРАВАНер
Повідомлень: 51
З нами з: Чет жовтня 08, 2009 10:22
Ім'я: Рустам
Техніка: Тойота Камри, Митсубиси Оутлендер
Контактна інформація:

Re: Ялта

Повідомлення БЕК »

"а что за легенда и какие книги ?"

Только что вернулся с переговоров с человеком о котором говорил выше! Теперь могу рассказать о нем, так вот, зовут Павел Иванович Садчиков, журналист, писатель, профессор кафедры Автомобильный туризм МГТУ (МАМИ) г.Москва. Завтра начинаю создавать его форум у себя на сайте,так как Он переносит свой форум ко мне на сайт и сам же будет активнопринимать участие на форуме, там будет все, его биография, проект 100 дорог 100 000 километров и две книги "Как путешествовать по миру на автомобиле"! Первую часть книги Он уже издал, вторую вместе с первой я помогу издать. Обе книги можно будет позже прочитать у меня на форуме! Так же Он поможет в создании "Википедии от lifeintravel.ru" которую я начал. Взял на себя всю Африку!
Заранее извиняюсь за флуд, был вопрос, я ответил!
User
Повідомлень: 199
З нами з: Сер червня 03, 2009 22:31
Ім'я: .
Техніка: .
Країна, місто: .
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Ялта

Повідомлення User »

Нормально ответил, но и про нас не забывайте :smu:sche_nie:
Аватар користувача
БЕК
Эксперт КАРАВАНер
Повідомлень: 51
З нами з: Чет жовтня 08, 2009 10:22
Ім'я: Рустам
Техніка: Тойота Камри, Митсубиси Оутлендер
Контактна інформація:

Re: Ялта

Повідомлення БЕК »

Nikki писав:Нормально ответил, но и про нас не забывайте :smu:sche_nie:
Не забудем! Многие интересные темы по путешествию по странам размещу здесь, и когда будут вопросы форумчан здесь по путешествию по странам ответы буду брать как раз с его книг! Я бы мог пойти по простому пути и скачать по раным сайтам статьи и советы, но я хочу добиться уникальности сайта, поэтому и иду на такие расходы! главное то, что со временем будет полная информация по странам и всем будет проще планировать свои путешествия и не надо будет проверять на себе чувство первопроходца теряя драгоценные дни отыха! :-): :-): :-):
Аватар користувача
БЕК
Эксперт КАРАВАНер
Повідомлень: 51
З нами з: Чет жовтня 08, 2009 10:22
Ім'я: Рустам
Техніка: Тойота Камри, Митсубиси Оутлендер
Контактна інформація:

Re: Ялта

Повідомлення БЕК »

Разместил форум Садчикова П.И. Его автобиографию можно прочитать здесь!
Відповісти

Повернутись до “Просторами України”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей